Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по границам всей улицы

Девы вот такая фигня: имеется два соседних участка в СТ. Появился у нас новый сосед, приятный товарищ. Забора между нашими участками не было, он захотел поставить, вопрос только в том, что наши планы не совпадают. Если мерить его участок по фронтону с предыдущего- наш дом брусовой стоит на его земле. Если мерить по фронтону наш участок с предыдущего наш дом стоит на нашей земле.
Вопрос 5ти метров по фронтону и 19 в глубину.
Итог: где-то есть сбой по улице.
Пошли вчера к председателю- позиция такая: делайте что хотите, только меня не трогайте.
Решили вызвать замерщика перемерять улицу.
Вопрос к аудитории: кто-нить сталкивался с таким? общих границ у СТ не обозначено на местности, откуда начинать мерить? видимо, если мерить всю улицу- нужно вызывать всех соседей, чтоб разговоров потом не было? И главное, кто делал кадастровый план: почем денег? договаривались по цене за участок или за выезд?
Если у кого будут еще идеи- прошу высказать...
05.11.2008 11:00:47,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Monmorensy
После определения границ участка подписать его должны ВСЕ соседи с которыми Вы граничите-даже просто углом, то есть наискось. 06.11.2008 09:55:11, Monmorensy
Те сосед, который оформлял участки до продажи должен был взять у нас подписи? А если мы не были поставлены в известность о замерах - то как?Оспорить реально? 06.11.2008 13:37:06, Жеша
Monmorensy
Да, он должен был обязательно вас в известность поставить. По какому закону-постановлению я не знаю, но должен. Могу узнать в выходные, если хотите. У нас прямо список соседей был внизу под всеми этими замерами с паспортными данными, так что все довольно серьёзно, на мой взгляд:-) 07.11.2008 08:30:13, Monmorensy
Ой, спасибо. На всяк случай пригодиться, с новым соседом ругаться не буду, а вот остальным обосновать почему перемеряем придется... 07.11.2008 10:37:15, Жеша
Monmorensy
Ссылку на документ пока не нашла, попробую ещё в воскресенье. С теми знакомыми, у которых дачи говорила-все без исключения подписывали у соседей документы при оформление земли. Так что это распространено повсеместно. Но никто не знает-почему:-) 11.11.2008 08:42:29, Monmorensy
Смотря на каком основании он мерял свой участок. Если кадастровый план поселка существует и на основании этого плана и были произведены замеры, в этом случае замеры бесспорны и их не нужно согласовывать. 06.11.2008 19:00:59, мама-аня
Monmorensy
У нас все равно подписи требовали! Даже несмотря на наличие кадастра. А поскольку нам оформляла все специально нанятая тётенька, она же председатель соседнего ДНТ (и собаку она съела на всем этом и не одну:-)), то мы сделали все, как она сказала. Потому что несмотря на наличие этого самого кадастра есть люди, которые заборы втихую двигают и другие интересные дела совершают без ведома соседей! 07.11.2008 08:33:07, Monmorensy
Ух ты, у СТ нет кадастрового плана с границами участков? Вы уверены? И сосед Ваш новый покупал участок без кадастрового плана? 05.11.2008 16:26:10, мама-аня
Может быть(. Все документы нашего товарищества были "благополучно" потеряны в нарофоминской администрации, пришлось все заново поднимать, искать старые планы на руках (у нас случайно сохранился) и заново все перемерять(. Новый план сейчас также не совпадает на несколько метров со старым, но вроде как, соседи между собой мирно все вопросы урегулировали. 05.11.2008 22:57:48, Туллина
Туллина, вот отсюда поподробней, мы тож в Наре , точнее в Могутово. Почем замеры? к кому из администрации обращаться? Пока не работаю, придется всем этим заниматься самой, хоть знать к кому идти... 05.11.2008 23:13:15, Жеша
У меня муж этим занимается, но сейчас он уже спит))). Завтра все узнаю, напишу.
Знаю, что за официальное оформление наших 6 соток (которые еще свекр получал) мы заплатили 25 тысяч. Туда вошли и бумажные, и измерительные работы. Т.е. они (инициативная группа) вызывали замерщика, и сразу обмеряли участков 10-12.
05.11.2008 23:40:14, Туллина
Вот, только узнала. От Нарофоминска работала выездная бригада ООО "ГЕО". Она занималась замерами и составлением плана. замеры производили сразу 40 участков, с каждого участка взяли по 25 тысяч.
В Нарофоминске в змельном комитете не только это "ГЕО" занимается такой деятельностью, а порядка 13 компаний. Т.е. в самом "земельном комитете" висит список этих организаций. Нашу "ГЕО" нашел активист нашего СТ, который решил коллективно (т.е. оптом:)), организовать оформлние наших участков.
Вот. К сожалению, больше ничего не знает. Только денег отдали 2 месяца назад, землю измерили, но пока документы еще не готовы))). Обещают, что в конце этого месяца сделают, очень долго оказывается все оформлять.
12.11.2008 00:28:30, Туллина
Вот у соседа есть новый план, он же кадастровый, у нас старый план по генеральному плану СТ. У СТ, по словам председателя, кадастрового плана нет, есть генеральный, но утвержден он в администрации района или нет, пока не знаю. По словам человека, который ранее занимался замерами генеральный и кадастровый не всегда совпадают...
Кстати, председательша довольно заметно испугалась, когда поняла что мы таки будем искать концы...
05.11.2008 19:03:48, Жеша
Цветик-семицветик
да председателю то что, вам же всё расхлёбывать:( 05.11.2008 19:45:49, Цветик-семицветик
У нас в СТ народ не знает как её снять, а тут повод есть, причем серьёзный... 05.11.2008 20:59:40, Жеша
Цветик-семицветик
странно, обычно голосованием решают снять или не снять, а не ищут повода. тем более пойди найди еще такого дурака который займет это место 05.11.2008 22:48:53, Цветик-семицветик
=СветА™=
дурака ?? в Подмосковье?
Наша председатель имеет зарплату в 2 тыщ рублей,ее муж -сторож 3 тыщи.А дом ее и остальное- мало кому снилось.Там такие дела воторят.И все на виду,но связываться никому не хочется.
Председателя можно сместить,когда он уже все свое обтяпал и все своего добился.
09.11.2008 21:32:00, =СветА™=
Цветик-семицветик
Лично Вам нужны такие проблемы? Мне нет и не за какие деньги. 10.11.2008 11:07:24, Цветик-семицветик
ООО... Не скажите. Знаю нескольких председателей, и нашего товарищества и у друзей. Так их поганой метлой не вымести, цепляются за свои места из последних сил. Знаете, как они делами ворочают?И участки пустующие продают и взятkи берут, и т.д. 05.11.2008 22:51:55, Туллина
Monmorensy
+1000! Мы свою переизбрали, дело до суда дошло (о продаже земли-собственности ДНТ), так она документы уже год не отдает. И хоть убейся-ничего не боится тётенька! 06.11.2008 09:57:00, Monmorensy
Цветик-семицветик
и что- на общем собрании нельзя проголосовать протих них? 05.11.2008 22:57:12, Цветик-семицветик
Можно. И голосуют. ТОлько, почему-то всегда "за" них на несколько голосов больше, чем "против". 05.11.2008 23:00:04, Туллина
Цветик-семицветик
ну значит не всё так плохо:) 05.11.2008 23:01:10, Цветик-семицветик
Ну да))). Ладно, если от таких "председателей" пользы нет, главное, чтобы они вреда не приносили)) 05.11.2008 23:41:19, Туллина
Цветик-семицветик
да уж 06.11.2008 09:31:22, Цветик-семицветик
У Вас, на самом деле, ситуация серьезнее, так как Ваш дом по тому кадастровому плану, который на сегодняшний день имеется, стоит на чужом участке... 05.11.2008 21:09:43, мама-аня
Ну да,получается что все участки в ту сторону сдвигаются на 5 метров. Получается что дом соседа с другой стороны на нашем... А там три этажа из толстых бревен... Короче получается что всю улицу двигать нужно :( 05.11.2008 21:15:57, Жеша
По нормативам о дома до забора не меньше 3-х метров, то есть там не на 5 а на все 8 метров дом двигать придется. И главное, если сосед со своим кадастровым планом подаст в суд, суд Вас обяжет дом убрать...Остается надеяться, что сосед так и останется милейшим человеком и не будет предпринимать резких движений. 05.11.2008 22:17:10, мама-аня
:) тут такое дело, я буду только рада дом передвигать, потому как тогда уберется уродский второй этаж и веранда шириной 1,5м. и можно будет нормально все достроить:)) А вот соседи у которых трехэтажный дом, там да, беда будет.... 05.11.2008 22:53:06, Жеша
Дык с соседями исключительно Вам разруливать придется, а на каком основании - плана-то у Вас нет пока. 05.11.2008 22:55:30, мама-аня
Седня полазила по инету и нашла вот интересную ссылку, надеюсь все разрулится. Может еще кому пригодиться. 05.11.2008 23:03:47, Жеша
Удачи! 05.11.2008 23:06:30, мама-аня
Спасибо! 05.11.2008 23:09:25, Жеша
Цветик-семицветик
кадастр стоит примерно 4-5 тыс за участок+ колышки, а мерить надо не от чего то, а специальным прибором 05.11.2008 14:31:14, Цветик-семицветик
Ага, вот поэтому замерщика вызывать с инструментом и будем. А вот от чего-то отталкиваться нужно. Если меряется один участок- то от границ с соседями, если, как в нашем случае, всю улицу то от реперных точек. 05.11.2008 19:37:38, Жеша
СHARMANT
а почему он меряет от другого участка? вы так же можете потребовать что бы мерил от вашего и пусть другие соседи двигаются.. Не правильно все это.. 06.11.2008 20:25:30, СHARMANT
Да уж, придется Вам разматывать это дело. 05.11.2008 21:11:42, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!