Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pstptt

отопление! аналог газа?!

подсажите, кто отапливает дачи и загородные дома. Чем можно заменить газ? Нам снчала объявили 10.000$ за подключени газа, а после лета подняли до 35.000. Нам это уже не по зубам. До последнего момента топили углем, но грязно и запах плохой после него. Читала что-то про Галан, но ничего толком не поняла. ЧЕм Вы топите свои дома?
11.10.2008 18:46:55,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Федюн
Мы соляркой топим, котел. В батареях тосол. Когда ставили, соляра была 6р. за литр, а сейчас... Для нас дорого очень. На дачу зимой приезжаем на нг на 2 нед. Вставал вопрос о твердотоплевном котле, вроде бош неплохие. Но потом решили раззориться на газ, у нас тоже не дешево. 19.10.2008 14:41:05, Федюн
А почем сейчас солярка для отопления? Я вот пока думаю... А газ у вас может быть магистральный, или газгольдер? Если магистральный, то, конечно, надо подключаться. 20.10.2008 09:18:13, Аврорик.
=СветА™=
Можно поставить газгольдер-газовую емкость для закачки газа.Потмо поставить котел и развести по дому.В итоге это окупится, если газ не подорожает.
Мы пока ждем газа, не знаю, как будет, может тоже поставим независимый газгольдер, если цену задерут на магистральный.

А сейчас мы топимся брикетами опилочными.У нас котел угольный-дровяной с электричеством По цене бриеты, как уголь, но очень чисто.Нет ни грязи, ни запаха, они по 50 штук в пакете ,не сыпятся, красивые, долго тлеют : -) Топим весь день, подкидывая полешко-другое( 5-8 штук в день по 5 рублей штука), а на ночь , когда температура в батареях падает ниже заданной, включается электричество и греет тасол.Утром опять топим..

Электричеством(любым) топить круглогодично дорого.

15.10.2008 23:20:52, =СветА™=
Федюн
Газгольдер дорогое удовольствие. Мы считали... 19.10.2008 14:41:50, Федюн
=СветА™=
магистральный газ тоже небесплатное, увы.
Некторые знакомые, посчитав, поставили газгольдер вместо магистрального.
20.10.2008 00:58:22, =СветА™=
Тепло из газгольдера на 1 квт выходит самое дорогое пока что. Даже дороже солярки. Считала правда не я, а умные люди на авто.ру:))) Но у меня нет оснований им не верить, и расчет выкладывался. Это только первый взнос на оборудование дешевле, а на круг очень дорого получается:( 20.10.2008 09:21:53, Аврорик.
pstptt
есть брикет???? Мне говорили про ПЕЛЕТЫ. Есть ссылочка или адрес фирмы где покупали, чтоб увидеть воочию.Это они и есть? Но на картинке они россыпью, словно пробки от шампанского. А часто подкидываете топливо? Через какое время? Мы угля подкидывали каждые 2-3 часа. Ночью очень неудобно.
16.10.2008 15:16:02, pstptt
=СветА™=
покупали один раз на рынке, а второй раз муж покупал через инет с доставкой,но не знаю где именно.
Ночью мы не подкидываем, они тлеют- у котла много режимов же есть, а когда температура падает, включается электричество.
Они не россыпью, а брикеты, как кирпичик упакованные по 50 штук в пачку.
17.10.2008 01:49:48, =СветА™=
pstptt
ГДЕ ОНИ ПРОДАЮТСЯ?????? Я весь инет перерыла в поисках пеллетных брикетов. Только гранулы. А нам они не подойдут, т.к. решетка в котле слишком широкая, провалятся
20.10.2008 09:59:35, pstptt
Ироник
Они продаются на строительных рынках, где их можно купить коробочку для начала и потестить.
Ибо нам не подошли эти брикеты.
21.10.2008 14:44:41, Ироник
=СветА™=
а почему? нам подошли и мы давали знакомым в обычную печку дровяную, им тожке понравилось.
А как они могут не подойти?
Я сначала думала, что сажи от них много, нро потом поняли, что и на другом топливе то же самое.
21.10.2008 16:11:27, =СветА™=
Ироник
Потому что они не горят, а тлеют (ну вот у нас так было, может бракованные какие:) ). А что бы тосол разогревался как следует, надо что бы пламя по полной программе.
Но тут я в правильности своей печи не уверена, весной буду разбираться с этим безобразием. Но вот остатки я отдала знакомым, им тоже не подошло, именно из за тления...
21.10.2008 21:34:29, Ироник
=СветА™=
думаю, что дело в печи.
У нас в котле они именно на режиме тления и замечательно греют тосол до любой температуры, на которую мы ставим датчик. Если максимум-до батареи не дотронешься.
24.10.2008 19:23:50, =СветА™=
pstptt
а котел какой у Вас?
26.10.2008 14:45:20, pstptt
=СветА™=
марку не помню,но если надо-посмотрю.итальянский. 26.10.2008 20:55:59, =СветА™=
Ироник
Сегодня купила ещё упаковку, так эти не тлели а испарялись в печи волшебным образом:). Натурально за полчаса, бесследно:).
Но у меня ещё и система старая, котёл...да и ладно, всё равно дача летняя.
25.10.2008 15:12:27, Ироник
=СветА™=
вот незадача..муж не помнит где именно он нашел в инете .Сказал через яндекс :-(
Знет, что везли с рынка,который Синдика на кольцевой в районе Строгино.Доставка 4 тонн-2 тыщи нам по Ленинградке.
21.10.2008 12:29:47, =СветА™=
Ироник
У нас та же система отопления. Днём дровами, ночью электричеством поддерживает. Только слабо поддерживает, почти и нет эффекта. Утром батареи еле тёплые...вот не пойму, то ли 4кВт нагреватель слабый, надо помощнее, то ли ещё что. У Вас хорошо поддерживает температуру? 16.10.2008 13:48:47, Ироник
По правилам, надо 1 квт на 10 кв. м. отапливаемой площади при высоте потолка не более 2,5 м. то есть, 4 квт нагреватель - это чтобы отопить 40 кв.м. А вы сколько отапливаете? И еще имеет значение, насколько хорошо дом утеплен. Если теплопоенри через ограждающие конструкции (стены с окнами-дверями, пол, потолок) большие, то конечно, маленьким тэном не удастся это прогревать. 17.10.2008 09:20:29, Аврорик.
Ироник
Ёооо...почти 90 м, у меня "по правилам" проводка не выдержит:). Теплопотери большие, конечно.
А почему так считается - 1 квт на 10 кв метров? Он же только тосол греет, через себя пропуская...То есть, должно зависеть от количества тосола и количества батарей, по идее. 8 батарей совсем не тянет, оставляем на ночь 3 - еле-еле, смех один. Я вот с надеждой думаю, может с тэном какие траблы...потому что мне и эти 4 квт - половина от максимального потребления, 10киловаттник вообще никак...
17.10.2008 20:24:50, Ироник
:)))Нет, требуемая мощность не зависит от количества тосола. Она зависит только и исключительно от размера и свойств отапливаемого помещения. Тосол-то греет это самое помещение (то есть остывает "в него"), вот сколько тепла помещение теряет за единицу времени, ровно столько оно и должно получать от нагревателя - не важно какого (печь, тэн,...) и неважно как - через тосол или напрямую. Иначе если теплопотери больше чем поступает тепла от источника, то помещение неуклонно будет остывать. Закон сохранения энергии еще никто не отменял... 1 квт на 10 кв. м. - это строительная норма для наших широт, для зимнего отопления !утепленного! дома, я думаю, она не с потолка взята, но кто и как конкретно ее считал - не знаю, не теплотехник я, а дачница:). Утепленный здесь означает такой, в котором теплопотери через пол, потолок и стены не больше установленной нормы. Цифр не помню, конечно, но существуют даже калькуляторы, какой толщины должны быть стены из какого материала, чтоб соответствовать этим нормам, они в инете есть, я когда-то видела. И, конечно, щелей быть не должно. Но в межсезонье, конечно, на отопление надо меньше мощности. А вот насколько меньше - это уже конкретно от каждого строения зависит. То есть, если у вас так быстро все выстывает даже осенью, я бы не столько про тэн, а про утепление задумалась - может щели где, или стены тонковаты, или в окна сифонит... 18.10.2008 11:23:53, Аврорик.
Ироник
Спасибо. Но я задумываться о хорошем утеплении таки не буду - не стоит та овчинка такой замысловатой выделки. В межсезонье будем печкой, а зимой туда всего-то пару раз приедем, в лучшем случае. 19.10.2008 18:21:53, Ироник
Странное слово в последнем предложении - это "теплопотери" 17.10.2008 09:21:32, Аврорик.
Ироник
:) Я даже не заметила опечатку. 17.10.2008 20:25:11, Ироник
=СветА™=
нормально держит.Я не знаю сколько киловат, ставим пока на 40-50градусов электрический.Но можно и на 90 поставить при желании. 17.10.2008 01:48:38, =СветА™=
Ироник
Светлана, а не могли узнать, сколько всё же там кВт? Ну, может Миша знает...
Прямо головная боль у меня от этого нагревателя, то ли менять, то ли плюнуть:)
17.10.2008 21:29:58, Ироник
=СветА™=
спросила.говорит 14..
но он работает от силы процентов на 10-20..
17.10.2008 23:51:04, =СветА™=
Ироник
14!!!
Усё, надежда рухнула. С треском феерическим.
От такого великолепия у меня дом погорит вместе с садотоварищеским трансформатором:).
Спасибо за определённость, пойду убьюсь апстену думать.
18.10.2008 01:40:26, Ироник
=СветА™=
слушай, не бейся..
я переспросила в подробностях.Он не понял...Он говорит, что 14 вместе с печью, а сам электрический 4.. :-))
Но, кстати,мы батареи зимой еще не пользовали-летом их поставили.:-)
В прошлом году печкой и конвекторами. Конвектор настенный на комнату до -3 прогревал хорошо, меньше-топили печку.
19.10.2008 00:39:23, =СветА™=
Ироник
Ладно, не буду:))). Потому как бессмысленно:), при наружной температуре 10с настенный конвектор даже близко не прогревает. Там площадь большая, и утепление ну очень своеобразное:) Будем печку топить.
А зимой мы батареи тоже не пользовали, прошлой зимой у нас и дачи-то не было. Но туда зимой ездить всё равно малореально, так что эти почти 90 кирпичных квадратов - суть летний домик, получается:)
19.10.2008 18:18:00, Ироник
julily
знакомые дизельный генератор ставили. можно как резерв, а можно и на постоянку. вроде есть и бензиновые.. при малом количестве кВт на дом-это выход 14.10.2008 16:35:31, julily
Фирина
электрическими конвекторами Nobo- только сегодня повесили во всех помещениях - с программой запуска , отключения, эконом. режимом и комфортным... дома тепло....супер!!! 11.10.2008 21:19:25, Фирина
pstptt
у вас достаточное количество свободных Квт на доме? Завидую. У нас могут и трансформаторы в поселке полететь. Мы бы и 50 Квт оплачивали, да негде взять.
14.10.2008 13:51:57, pstptt
Ироник
Во-во, то же самое.
8 кВт всего на дом и баню, где уж тут конвекторы развешивать...
15.10.2008 09:07:41, Ироник
pstptt
и какой выход? чем топитесь? или зимой не живете?
15.10.2008 13:12:55, pstptt
Ироник
Пока топим дровами маленькую печь, которая греет тосол в батареях. Поддерживается температура электрическим 4хкиловаттным нагревателем, но плохо, надо сказать. И один конвектор в комнате на 1 этаже.
Дача у нас первый год, но зимой приезжать туда не будем, наверное. На зиму консервируется водопроводная система.
15.10.2008 17:06:48, Ироник
=СветА™=
может, большие потери в печнке и трубах? У нас котел, он вообще практически без теплопотерь и сам холодный и труба еле теплая-все горячее гонит по трубам.
А у соседей как раз печка обычная с вмонтрированным котлом и трубы металлические,так у них совсем другая картина..
17.10.2008 23:52:46, =СветА™=
Ироник
Да-да, и сам холодный, и труба еле тёплая...котла, в смысле. Ну, не знаю...имхо, мощность мала для такого объёма обогрева. 18.10.2008 03:31:54, Ироник
=СветА™=
может,дом плохо утеплен? 19.10.2008 00:39:55, =СветА™=
Ироник
Да там весь первый этаж - почти одна сплошная комната. Конвектором без шансов, даже при хорошем утеплении. 19.10.2008 18:12:39, Ироник
Видела у знокомых отопление электрическое. реальные батареии, только на электричестве. 11.10.2008 20:38:18, Архидея
СHARMANT
электрический котел, у меня закупали в сп, а батареи обычные к нему ставили
еже ли все батареи на электричество сажать - дорого будет выходить...
но котел тоже стоит около 40 000 р
так что если есть газ - подключайтесь
12.10.2008 01:47:43, СHARMANT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!