Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

печка или камин?

обираемся строить дочный дом. Встал вопрос: Строить печку или камин? Если жить в этом доме как минимум полгода и зимой наведываться. Думается мне, что печка теплее. Кто-нибудь строил печку-голландку?
27.09.2008 16:52:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть вариант печь-камин, красиво тепло. 08.10.2008 21:05:07, Носик Н
=СветА™=
Если наведываться, то лучше железные печки.Бывают всякие- можно купить со стеклянной дверцей-будет, как камин. :-)
У нас была печка и камин.
Камин красиво, но быстро отдает жар, прогорает.Около него, как возле мартена-стой и лопатами подкидывай.
Печка лучше, конечно. Можно поставить на режим тления, регулировать температуру.У нас большой дом протапливает за минуты буквально.Только минус-тепло неравномерное-то очень жарко и сухо, а к утру остывает, надо ночью еще подкладывать или конвекторы включать..

Мы в итоге поставили котел и провели отопление везде.
Но если вы только наездами и неподолгу, то лучше печку железную под ваш кубометраж.
кирпичную пока растопите-сами околлеете.
02.10.2008 00:05:54, =СветА™=
Я жила в доме с печкой. Это не очень удобно. Я считаю, что камин как-то лучше. Посмотри, может здесь, что найдешь. 01.10.2008 22:00:44, jhgf
Привет! что-то с почтой глюки, так и не поняла ушло письмо или нет (((
Печника зовут Владимир, телефон: 8-906-517-958-4. Это Би-лайн, Смоленск. К телефону может подойти дочка, Валентина. сослаться можно на меня - я Ольга из Старой Слободы (так называется наша деревня). мастер живет в Гагарине. Это от Москвы 180 км по Минскому шоссе,если по железке - Белорусское направление. Знаю, что по Минке он выбирается почти до столицы, как с другими направлениями не знаю.
У нас печка-шведка с лежанкой. Сложили в прошлом году. Теплая, экономная: мы живем за городом с апреля по конец декабря, на год покупаем машину дров. Хватает на отопление и баню.
Если что, пишите
С ув. О.
01.10.2008 10:54:17, olyyk
У нас канадская печка Булерьян. Расход дров маленький, прогревается быстро и тепло держит долго. Ездим на дачу до 10 градусов мороза. 29.09.2008 15:57:48, Дочка
У нас стоит печка, конкретная такая:), двойная. Даже на втором этаже можно в топку поленышки закидывать и она очень долго тепло сохраняет. Свекр такую сложил, а самому попользоваться ею мало пришлось((.
Теперь, к сожалению, зимой мы редко на дачу приезжаем, тем более на несколько дней, чтобы пожить. Поэтому, муж еще хочет со стороны большой комнаты в печке разобрать один слой кирпичей и вставить туда печь-камин, для более быстрого обогрева комнаты. И вывести в общую трубу.
Но, ИМХО, в доме нормальная печь нужна обязательно. Дом же не на год-два строится, как знать, может там жить придется, чтобы детям квартиру оставить в городе:)
27.09.2008 22:20:54, Туллина
myrcha
Печка теплее однозначно. У нас белорусская печь-камин Енисей (скорее это все же камин). Используем для быстрого разогрева дома зимой и еще когда эл-во отключают вдруг. Тепло держит не больше 4-х часов. Основную роль играют конвекторы. Их зимой оставляем на 7 градусов, чтобы дом не промерзал. 27.09.2008 19:28:51, myrcha
У нас одни соседи живут сезонно на даче, у них печь-камин. Как вы думаете сколько раз они ее разжигали за этот год?.......Ни разу. В пршлом году- один раз,когда друзья приезжали. А если надо чтобы тепло было,быстренько включили конвекторы и тепло. Хорошую печь выложить-это приличных денег стоит,а с дешевой намучаетесь,ни тепла ни пользы. Может вам не заморачиваться с этим делом, а повесить конвекторы? Зимой печь будете растапливать полдня. 27.09.2008 17:15:59, яяяяяяя
=СветА™=
печи разные бывают.Растапливается железная печь за 10 минут, за 20 минут в доме уже жарко. 02.10.2008 00:00:58, =СветА™=
Для конвекторов как минимум эллектричество нужно. Мы за печь, камин больше для красоты. Ну или можно гибрид- на кухню варочной плитой,а со стороны комнаты камин, единственное-нужно уточнить можно ли все вместе топить, тк все в одну трубу выходит. Мы такой вариант видели. Вроде функционально. 27.09.2008 18:55:19, gika
По отзывам всех моих сосоедей и моим -печка. Мастера не назову, нам печку новую сделал, но слинял, не доделав другую работу и сменил симку на телефоне. 27.09.2008 17:04:43, Атом
Печка типа шведки с лежанкой нам обошлась в 28 тыр - материал - доставка - работа. Не то чтобы даром, но и не огого ))
Топится не целый день, а 2.5 часа - это зависит, как печка сложена, тепло держит почти сутки - и это зимой.
У соседей печка+ камин, о такой писала gika: камин обращен в "залу", печка с плитой и духовкой - в кухню. Очень удобно, можно камин для настроения, можно печку для тепла, пока топится печка, сторона где камин тоже прогревается. Топить можно одновременно. Кста, очень компактная штука получается 120Х90.
29.09.2008 18:45:29, olyyk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!