Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solosh

Розы на ДР

Подарил мне муж Розы (обычные под срезку)на ДР дочки. А у одного цветка побеги пошли. Как быть? Дождаться, пока цветок засохнет и отрезать его? или сейчас вырезать то место где два отростка, дали новую жизнь? или вообще ждать корней нет смысла? что скажите?
19.09.2008 23:56:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фирина
Первый свой опыт с укоренением роз я провела два года назад - на Новый год был подарен шикарный букет, на стебельках появились побеги, я обрезала их сверху и снизу, оставив 4-5 почек, поставила их на балкон (застекленный, утепленный, но зимой там t не большле 10 градусов). К весне на двух стеблях появились корни и бутоны!!! Я их высадила на даче, в августе они опять зацвели, перезимовали, шикарно цвели этим летом. Теперь я всегда обрезаю таким образом розы. С прошлой зимы у меня укоренился один побег из пяти оставленных. А вот летом букет, подаренный дочери на выпускной прижился 100%!Сейчас у меня 5 молодых роз - как они перезимуют? Попробуйте сейчас обрезать и прикопать, сверху сделать мини-парник (я пластиковой бутылкой накрываю). Мороки никакой -выживет так выживет...правда? Удачи! 20.09.2008 20:28:45, Фирина
solosh
они у меня сейчас в воде стоят, их что без корней в землю надо вставить? 21.09.2008 23:01:11, solosh
Да. И листья отрезать (развивающиеся побеги оставить). А сверху накрыть банкой. 22.09.2008 00:36:16, маугленок
Не связывайтесь! Это та овчинка, которая абсолютно не стоит выделки! Корни могут появиться, а могут и не появиться. Если появятся и Вы розу посадите, то роза в 99% сдохнет. Розы на срез поступают в основном из Голландии, они селекционированны на длинные стебли и шикарные цветы, растут в теплицах. И кусты привитые (на здоровый устойчивый к болезням дичок)! У культурной розы без прививки корешки слабые и легковосприимчивые к болезням. В Подмосковье розе точно кирдык! Поинтересуйтесь розами заводчика Kordes, суперкачество!
А букетом наслаждайтесь, как засохнет - выкиньте и намекните супругу на новый букет!:-)
20.09.2008 13:22:45, Wühlmausi
У мен из покупных букетов приживается до 1/3 черенков. Правда, не все зимуют, но все-таки кое-что остается. А труда и расходов - никаких, так что можно и попробовать. 20.09.2008 22:57:39, маугленок
Мичуринец!!!:-) Я просто не люблю возиться с отростками-черенками с непонятной перспективой. Мне проще купить куст с такими же цветами, но у заводчика с гарантией, что он примется. Но я и срезанные цветы не покупаю. А у вас, девушки, просто "зелёные пальчики", если у вас так срезанные розы колосятся! 20.09.2008 23:12:46, Wühlmausi
А чего там возиться - на черенки порезать, а землю воткнуть и банкой прикрыть!
А букеты все равно иногда дарят. Причем у нас с мамой ДР как раз в конце весны-начале лета, есть время розам расти.
Зато у меня лук не растет, и редиска тоже :(
21.09.2008 13:45:32, маугленок
А какого Вам лука хочется??? Если шнитт или такой с толстыми перьями на зелень (Winterheckzwiebeln), то оно вообще само растёт, только подкормить компостом и поливать не жадничать. А под лук на головки при посадке сыпать средство от луковой мухи, здесь называется Нексион. И будет всем счастье - и Вам, и луку. А редиска у меня растёт только весной приличная. Ей нужен короткий световой день, иначе моментально зацветает:-((( 21.09.2008 14:15:30, Wühlmausi
Нет, со шнитт-луком как раз все прекрасно, я про репчатый говорю. А редиска у меня НИКОГДа не растет приличная - или совсем маленькая, или горькая, или крупная и пористая внутри. 22.09.2008 00:35:38, маугленок
Репчатый - это дааааа... Та ещё мимоза. Я пару раз сажала, чтобы молодняк увидел, откуда что берётся:-)Под лук нельзя свежую органику, почву он любит рыхлую, чтобы вода не застаивалась. Нексиона при посадке не экономить, поливать, рыхлить. И на прежнее место только лет через 5 сажать. Короче, купить проще! Редиска то же самое. Та же почва, полив, и день короткий. Попробуйте весной пораньше - обязательно получится 22.09.2008 14:04:24, Wühlmausi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!