Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот досталось наследство

Участок всего три сотки, да еще посередине дом стоит так, что по краям место только на дорожки осталось, да еще мой муж в годы своей бурной молодости хорошо там так погулял...Теперь вся земля в осколках кирпича и бутылок. В общем красота. Вход в дом глядит прям на вход на участок. Растет 3 старых яблони, заросли малины и смородины. Хочу посадить цветочки, укроп петрушку, газончик какой нибудь. С чего начать и как лучше устроить участок? Что посадить и поставить за домом, а что перед? Место для шашлыка обязательно. Даже не знаю на какой козе подъехать...
12.02.2004 15:01:51,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Никакого огорода, сада и петрушки. Только место для отдыха! Мангал. Стол и скамечки. Лужайка. Альпийская горка. Цветочки...
У вас же всего 3 сотки, да еще дом на них!!!!! Какие овощи?

Не, ну можно петрушку вперемешку с цветами :) Она же красивенькая, да и укроп. Чтобы грядок не было, а пощипать в суп было что.

Вдоль забора (вместо него) что-то типа живой изгороди или заплести забор (чтобы хоть иллюзию создать, что вокруг никого нет :)) Эта изгородь может быть плодовой, чтобы хоть ягодку в рот опустить раз уж выехали на дачу :)

Место вокруг мангала и дорожку к необходимым помещениям (к туалету) сразу заложить тротуарной плиткой. Нет ничего хуже, чем пробираться по грязи туда. На ширине дороги тоже экономить не стоит, чтобы можно было нормально ходить.

Я бы за домом завела баню и бассейн.

Если есть место для нескольких кустов - можно вишню, малину и крыжовник посадить. Смородины (на мой взгляд) за глаза хватает одной. Малину всю придется вырубить и заменить.

Яблони страшнее всего, если они кажутся Вам не на месте. Яблоки-то бывают на них?
12.02.2004 16:19:59, Anykey
Я огород городить и не собиралась, у меня там трое малолетних детей пастись будут-вряд-ли что выживет...Мангал, место для отдыха только разве. Как бы все так толково устроить? Из-за яблонь почти весь участок в тени-вырубать жалко,в этом году много яблок было. А малину зачем всю под корень? Ягоды крупные были,да и много.
А как место под стол, лавки и мангал может газонной травой засеять или грязь будет?
12.02.2004 20:03:49, Юля-ля
Anykey
Если на малине ягоды хорошие, то необязательно, конечно, убирать. Но она, вроде бы, нуждается в постоянном уходе - иначе дичает. У вас, значит, ухоженная, а я прочитала "заросли" и сделала выводы :)
Ее надо правильно стричь - оставлять побеги нужного года. Короче, почитайте про нее где-нибудь. Она не такая простая, как та же смородина.

А под мангал я бы площадку заделала все же плиткой. Вокруг может быть газон. Но те самые места, где всегда ходят, рубят дрова... Мне кажется, что развезет. Если дождь прошел, скажем, то уже не выползешь, пока не просохнет. Причем не только потому, что промокнешь, а и почву всю размесишь. Или утром - роса....
12.02.2004 21:00:12, Anykey
kern
Вы знаете, у меня от газонной травы осталось такое впечатление, что только она и способна выдержать постоянные топтания по ней. Соседи у нас сажали в прошлом году, у них тусуется огромное количество народу, две собаки, детей набегает человека четыре и еще больше подростков. Я впечатлилась и решила тоже такую сеять. 12.02.2004 20:31:05, kern
Nayeli
А мои родители только и занимаются на даче, что косят газон :( Разрекламированный Канада Грин блин! На другое просто времени не остается :) Берите что-нибудь низкорослое. 13.02.2004 18:33:19, Nayeli
Мятлик луговой, полевица побегоносная или газонный клевер. Лни низкорослые и нетребовательные. 13.02.2004 10:15:41, Nastia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!