Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вырастай-ка и лесная клумба

Сфотографировала свой лесной угол. Смотрите в папке с клумбами. Из осенних тенелюбивых сразу на ум приходят осенние анемоны - знаете такие?
http://www.derkleinegarten.de/800_lexikon/819_stauden_gartenblumen/bilder/anemone_japonica_koenigin_charlotte_herbstanemone.JPG
17.09.2008 16:43:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваау, как здорово!!! Мариночка, СПАСИБИЩЕ огромное!!!мне как раз неровности и затененности по теме, да еще и подробное описание какие цветочки, занесла Ваши фотки в избранное, так что начнем воять !!! :))) 17.09.2008 21:59:27, Вырастай-ка
Vot privedu russifikator v chuvstvo i napishu podrobnosti!
18.09.2008 15:35:08, Wühlmausi
ОК !! буду ждать :)) Спасибо !! 18.09.2008 15:36:25, Вырастай-ка
Это Вы МЕНЯ так уменьшительно-ласкательно??? Снифф, кап... Вытираю слезу умиления садовой рукавицей и рассказываю подробности!
Угол был выбран размеров, которые реально обработать "в одно рыло", в 2х метрах от ренеклода (такая большая слива приблизно 40 лет отроду). Почесала в голове, почитала книжки, нарисовала на бумажке приблизный план посадки. Сняла дёрн острой тяпкой, перекопала на штык, засыпала 2 тачки просеянного компоста, перемешала. Да, если посадка прямо под деревом, то копайте АККУРАТНО!!!! Не повредите корней, иначе дерево Ваше того-с! Отметьте большие корни палочками и сажайте тогда в промежутках между палочками. Теперь про бордюрчик или там какое-нибудь ограничение. Я наковыряла камней типа кремлёвского булыжника, но такая лесная клумба просит и лесного бордюрчика. Спилите самую дохлую яблоню и сделайте из полешек ограничение! Тонкие ветки пустите в шреддер, и будет Вам дармовый мульчматериал.
Теперь посадка. Сажаем то, что в лесу в принципе само растёт. У меня на заднем плане соседский забор из сетки. Страшенный! Туда я посадила плющ и Hydrangea (anomala) petiolaris, (гортензия ползучая?)- они забор и закроют. Потом папоротники, высокие и желательно растущие вверх, а не лохмушкой в стороны. Назад же можно посадить Veronika или осенние анемоны. Следуюший ряд: высокие астильбы, высокий колокольчик 50 см и высокая герань такая http://www.foerderverein-schulbiologiezentrum.de/Bilder%205.4%20Staudenliste/Geranium-Pratense-Hybr%20Johnsons%20Blue%20Grossblumiger%20Storchschnabel.jpg. и инкарвилея, но она у Вас может вымерзнуть:-( Первый ряд партера заняли водосбор, манжетка, ниииизенький колокольчик и нииизенькая герань Geranium sanguineum. В промежутках побольше луковичек мелких типа подснежников, мышиного лука, примулок туда же. Оно всё будет цвести, пока дерево ещё не развернуло полностью листья, и поэтому на землю попадает достаточно света. А так посмотрите ещё, что и как у Вас в лесу растёт - и скопируйте:-) Вот, ещё хоста там сидит. Когда всё посадили, замульчируйте!!!! Тогда и поливать не надо, и сорняки не так прут.
Вопросы? Жду!

18.09.2008 19:08:11, Wühlmausi
:))) Это я Вас уважительно-любя :)))
ооой, кааак все подробно, по Вашим наставлениям сажай и зацветет даже бревно, все с такой любовью рассказано, не упущено ни одного момента, Низкий Вам Поклон !!! надеюсь, у меня все получится, когда помогает такой учитель :))
Спасибо !!!!
20.09.2008 21:58:45, Вырастай-ка
Ну да, учитель-мучитель:-) Но приятно СТРАШНО, когда хвалят! 20.09.2008 22:32:29, Wühlmausi
неее, все верно - учитель, но не мучитель :))) 21.09.2008 00:17:46, Вырастай-ка
Вас так интересно читать)). Я когда к маме приезжаю, она также с воодушевлением начинает рассказывать, что придумала новую клумбу, как ее будет делать и куда-что посадит). Прорисует кучу набросков или картинок подберет. Так как она очень любит камни использовать, то вся семья, даже младшие внуки, когда видят "пригодные" камешки, все тащат маме на участок.
Вообщем, я маму наслушаюсь, картинок насмотрюсь, приеду к себе на дачу и тоже хожу-планирую. В конечном итоге, меня хватает только на то, чтобы прополоть имеющиеся 5 грядок и обработать смородину. Времени нет, удается на дачу приезжать 1-2 раза в месяц. Пора на пенсию))
Я тоже восхищаюсь, как вы все успеваете, все обрабатывать и новое сажать.
19.09.2008 22:51:07, Туллина
ОООООЙЙЙЙЙ! Я покраснела от удовольствия!!!! У кого хобби есть, тот по определению для остальных непосвящённых немного того-с... Посему я не успеваю, а наслаждаюсь!!! И потом огромный плюсище в том, что у меня участок при доме, так что ехать никуда не надо. Про Вашу дачу - даааа... Надо что-нибудь придумать, чтобы само расло. Вот я в одном не очень проходимом углу завела клумбу, уход за которой сводится к 30 мин. осенью на срезку увядших листьев и 30 мин. весной на обновление если надо мульчи (или мульчА?). Угол в тени. Подробности надо??? Хорошая посадка должна быть "скопирована" с природы. Если установилось некое равновесие, то уход абсолютно минимальный.Может, маман озадачить? Она Вам нарисует, расскажет, только реализовать останется!
Маман Вашей РЕСПЕКТИЩЕ!!! Я вот тоже камушки уважаю, только пока в качестве "клумбоограничителя". И чтобы их добыть, надо долго пинать супруга, чтобы тот у свекров поехал наконец на поле или в лес и набрал мне кусков красного песчанника. Пока вот из оставшихся нетрудоустроенных камней сделала кучу для ежа перезимовать:-)На следующую весну запланирован минипрудик из огромной лоханки, тогда разберу "ежовое зимовье" и пристрою камни по берегу. А сфотографируйте мне такую "каменную" клумбу, а??? Я её собезъянничаю...
20.09.2008 13:12:24, Wühlmausi
Только сегодня спокойно села за комп, пока муж с мелкой к маме уехал, а старший гуляет))).
А какую клумбу сфоткать? У мамы их несколько. Есть обычная альпийская горка, есть возведенная стенка из камней, высотой примерно 70 см. И между камней цветочки натыканы)). есть среди газона камни, я выше выложила отчет:)
Где-то у нее еще камни есть, надо все фотки просмотреть, может что встречу еще. Или на след.выходных поеду к маме, тогда сфоткаю.
27.09.2008 23:17:01, Туллина
Всем привет!Народ, подскажите, с чего начать. Купили землю в деревне, получили документы. Чистое поле, даже подьезда нет к участку. Что ещё можно до заморозков сделать, посадить и построить? Спасибо!
17.09.2008 20:12:33, ЖСЮ
До заморозков не пороть горячку и заняться планировкой. Сделать фотографии чистого поля, сесть и подумать, чего хотите. Изучить почву и рельеф. Нарисовать план и посчитать смету. А быстрота нужна только при ловле блох!:-) 18.09.2008 19:10:23, Wühlmausi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!