Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Магистральный газ на даче. Законы

Help!!! На последнем собрании в с/т опять заговорили про магистральный газ.
Поэтому, срочно нужна информация по нормативным актам, касающимся проведения газа по территории садового товарищества. Вообще по газу в сельской месности.
Желающие, которых, естественно, не очень много (кому нужен магистральный газ на даче, где живут от силы 3 месяца в году???) начали активно "давить" на садоводов. Говорят, что никто никого спрашивать не будет, а протянут трубы где надо и все. Подозреваю, что они, мягко говоря, врут.
Подскажите, что нужно сделать, чтобы ни по территории моего участка, ни по его границе трубы не проходили?
26.08.2008 01:12:43,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвоните мне на неделе вечером после 18-00, постараюсь помочь с консультацией, 8-916-586-53-34 Алина 29.08.2008 23:36:28, Джамшут
КалиНа*
Интересно -а как они будут давить, что бы им деньги платили?
У меня у сотрудника уже 1,5 года эпопея - балин им щас выдвинули цены 200 тыс руб (при этом трубы уже закопали и сделали разводку) за проект и листочки с картинкой-печатью - они их просто послали куда подальше и фсе (дело происходит в деревне - а началось после письма Путину на горячую линию в позапрошлом году)
29.08.2008 20:40:26, КалиНа*
А по границе Вам чем мешает? это же только "+". Вот решите дом для ПМЖ построить, а газ под рукой :) 27.08.2008 16:39:48, Helen_sun
Это садовой товарищество, а не деревня и не коттеджный поселок. А даже если и понадобится когда зимний дом там строить, то газ-то зачем? 28.08.2008 01:24:18, Reina
а отопление газовое дешевле в разы. а то с чего все хотят дом с газом. да и на СНТ скоро прописка будет....так что 28.08.2008 17:41:31, LEO
Зачем газовое отопление в дачном домике??? Где живут только летом, а все остальное время дом стоит запертый?
Для бомжей?
28.08.2008 20:11:28, Reina
Цветик-семицветик
многие на даче живут не только летом 29.08.2008 09:15:58, Цветик-семицветик
вот и ответ :) 01.09.2008 13:15:03, LEO
=СветА™=
у вас о газе какие-то странные представления. Трубу высокого давления тянут за чей счет?
Какие трубы по границе вашего участка? Среднее давление дается на коолператив или нескокльо, к участку за дополнительную плату и утвержденный проект тянут собственно низкое рабочее давление.И это не деньги, а ДЕНЬГИ
какие там трубы с газом задарма? Это где это такое выдают?
27.08.2008 11:52:14, =СветА™=
<Какие трубы по границе вашего участка?> Интересно, а как же тогда делается разводка этого самого "рабочего давления" по участкам желающих, если не мимо других??
Раве не так:
Участки в поселке раполагаются вдоль нескольких улиц, чтобы провести газ к какому-то участку, трубу придется вести вдоль улицы, следовательно, вдоль других участков. В том числе и моего, а меня это никоим образом не устраивает. Причем здесь среднее давление и все остальное?
27.08.2008 16:02:04, Reina
=СветА™=
при том, что все, что вы хотите делаете на своем участке.А за пределами участка проиходит то, на что подписывается большинство. 30.08.2008 23:11:10, =СветА™=
А Вы оплАтите проект, в котором Ваш дом будет "обойден" за 500 метров? Нет, наверно... Почему же другие жители, проект заказывающие и газа желающие, должны оплачивать Ваши гордые "нехочухи"? И это не просто деньги, а именно ДЕНЬГИ, как справедливо заметила Света-ТМ. 27.08.2008 17:18:51, Пуночка
Я спрашивала, что я могу сделать, чтобы газ не тянули по моему участку и по его границе? Какие законные действия?
И еще, почему я и многие другие, кому этот газ не нужен, должны терпеть неудобство ради удобства тех, кому это нужно? И, кстати, платить за него? Например, испорченным отдыхом.
Если вас где-нибудь в Турции-Египте в отеле поселят в номер около помойки или еще около чего-нибудь, столь же приятно пахнущего, вам понравится? Нет, наверное. Так вот и и соседство с газом мало кому приятно на даче. Что в этом странного-то?
Люди на дачу за свежим воздухом едут, за физической нагрузкой, за отдыхом от города. Грядки, овощи-фрукты. :)
Хватит того, что никого не спросив, дороги асфальтовой крошкой засыпали. Так еще теперь, кроме запаха асфальта, еще и запах газа терпеть?
В конце-концов, им надо, так пусть оплачивают такой проект, который никому мешать не будет.
28.08.2008 01:26:15, Reina
=СветА™=
извиняюсь..
А образование у вас школьное есть? Физику изучали? О каком вреде газа вы говорите вообще?? по границе участка..
Вы знаете, что газовые трубы с ПОДКЛЮЧЕННЫМ газом даже варят открытым огнем. Открытая сварка. потомоу что на воздухе газ вообще безопасен, абсолютно, вся его опасность в закрытом помещении.

Земля, по которой тянут труба не ваша частная собственность. Влиять на это вы можете с таким же успехом, как, например, дороги в Москве подальше от дома прокладывать.

Все вопросы в садоводческих кооперативах решаются на общем собрании. Вот там и надо про крошку асфальтовую и добиваться большинтсва, которым дорога не нужна.Кстати, гравий, говорят, фонит, так что лучше вообще без дорог.

И еще, современная прокладка газовых труб не наружняя, а подземная.
А чтобы спать спокойно, рекомендую почитать общую физику или учебник химии о свойствах газа.
30.08.2008 23:16:10, =СветА™=
Да-а-а, некоторые и розетки подключают под напряжением.

31.08.2008 23:37:51, Reina
=СветА™=
это о чем? Про некоторых не знаю.Знаю, что когда гром, это не боги в колесницах гуляют, а молнии не Зевс мечет.
А варят трубы так не самоубийцы рисковые, а специалисты по всем нормативам и ТБ.
Все таки некоторые базовые знания очень облегчают жизнь.
01.09.2008 12:13:42, =СветА™=
Ооооххх, объясняю на пальцах - мой супруг сейчас ведет магистральный газ в свой дачный дом (в поселке), так вот - копают канаву, кладут трубу и ЗАСЫПАЮТ СВЕРХУ ЗЕМЛЕЙ. Снаружи ее не видно, она ПОД землей находится. ОТКУДА(!!!) при таком раскладе будет запах??? Если им (жителям) надо - они закажут проект, не нарушающий гос. нормативы по газовым сетям и ВСЕ. А если двадцать жителей хотят, а один нет, ЕМУ ОДНОМУ мешает непонятно какой запах, то... 28.08.2008 13:15:07, Пуночка
Супер! Канава еще лучше! В каком месте? На участке? Да ни за что! Пускать кого-то на мой участок копаться? Ломать мне посадки? А потом помни где копать можно, где нельзя?
А вдоль забора, со стороны улицы, канава прокопана, согласно правилам. Так что траншеи под всякие лишние трубы можно копать только посреди проезжей части улицы.
Да и как-то странно, сколько видела в деревнях, трубы никак не в земле, а по заборам.

А если 30-40 хотят, а 100 не хотят или им все равно?
28.08.2008 16:20:45, Reina
=СветА™=
никто по вашему участку ничего прокладывать не будет. прокладка идет по общей территории, а на участок выводят только тем, кто оплатил проект.
30.08.2008 23:17:17, =СветА™=
Выходят из земли трубы, потом по забору в нужный дом. Канава вдоль забора. Как принимают решения в кооперативе - не знаю. для 30-40 геморрой это ТАКОЙ, что вряд ли поднимут. 28.08.2008 16:41:07, Пуночка
Цветик-семицветик
вы никак не сможете этому помешать, только нервы свои потратите 28.08.2008 16:35:54, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
от газа нет никакого запаха! и ваши аргументы странны 28.08.2008 12:02:57, Цветик-семицветик
Нет запаха от газа??? Вы это серьезно?
Запах есть, я жила и в доме с газом, и газовыми балонами пользовалась, а было и так, что цистерны с газом рядом с домом стояли. Так что как газ пахнет знаю.
Не надо мне этого на даче.

28.08.2008 16:23:37, Reina
=СветА™=
Знаете вы плохо, увы.это пахнет не газ, а отдушка.
30.08.2008 23:18:08, =СветА™=
Цветик-семицветик
а что у вас сейчас в доме будет газ? или в трубах дыры будут? 28.08.2008 16:30:48, Цветик-семицветик
А какой запах от газа????? Вы это серьезно? Что-то не замечала запаха газа - наоборот не нарадуемся, что газ провели. 28.08.2008 10:37:47, лллллл
интерересно, а если вы дома в Москве газ не хотите, то всему дому без газа сидеть?
где логика?
27.08.2008 16:49:53, Helen_sun
Странный вопрос, мягко говоря. Нелогичный.
В Москве газ в доме изначально либо есть, либо нет. И проводить газ там, где он не был предусмотрен проектом, никто не будет. Так что эти ситуации сравнивать нельзя.
Я участок специально выбирала там, где газа нет и он не предвиделся.
28.08.2008 00:59:33, Reina
У нас именно так в центре москвы сделали- газа не было. дом дореволюционной посторойки. живем уже тут 30 лет с ГАЗОМ. "В Москве газ в доме изначально либо есть, либо нет. И проводить газ там, где он не был предусмотрен проектом, никто не будет." 28.08.2008 17:44:16, LEO
Цветик-семицветик
а чем вам трубы мешают? 27.08.2008 16:15:37, Цветик-семицветик
Бренда
Не знаю, как в СНТ и тем более подмосковном, но у нас на даче в Сочи по решению поселкового совета проложили маг.газ по границе нашего участка (причем даже внутри границы) - и нас даже никто не спрашивал :( При этом, у нас даже это не стало сервитутом (как так может быть - не знаю, но у меня июльское св-во о собственности, без обременений). Наверно, в СНТ попроще должно быть, может кворум нужен.
ЗЫ: если у вас торфяники - лучше боритесь против. Если нет - вам это только на руку, вдруг продать задумаете - это в цене оч.поможет, даже если он только по границе. ИМХО.
27.08.2008 01:08:20, Бренда
Monmorensy
На ваш участок никто не посягнет, положат общую трубу по улице, видимо это вы и называете "по границе"? Вы имеете право посмотреть проект, когда он будет разработан, если его заказывает Ваше товарищество. 26.08.2008 07:21:37, Monmorensy
Ну посмотрю я проект и что? Какие у меня права на запрет чего-либо?
У нас по улице негде проводить. Дорога меньше чем в 1 метре от забора участка. Машины периодически в канаву заезжают. Какие там трубы! Я вообще не хочу, чтобы газ проходил вдоль моего забора. Тем более ТАК близко. По большому счету я вообще категорически против этой идеи.
Поэтому мне и нужна законодательная база.
26.08.2008 11:46:54, Reina
если участок в собственности, Вам навязывают обременение, Вы вправе отказаться или запросить любую компенсацию. 26.08.2008 23:02:21, права есть
=СветА™=
какое обременение, если они материльно не участвуют? :-)Вот если бы они платили, было бы обременение. :-) 01.09.2008 12:14:34, =СветА™=
Компенсация мне не нужна, мне нужно, чтобы газовых труб в пределах, как мимнимум, метров 500 вокруг моего участка не было.
Одна надежда, что желающих окажется мало и разбросаны они по территории будут очень редко, так что сумма расходов их напугает.
27.08.2008 11:51:06, Reina
А у Вас направление какое? Участки не продают? Хочу дачку с газом... 26.08.2008 14:43:42, Жеша
хе, хто ж не хочит? :)) 26.08.2008 19:12:40, LEO
Вот автор например... И грит много там таких... 26.08.2008 21:03:36, Жеша
ну так пусть продадут побыстрее и подешевле :) 26.08.2008 23:44:59, LEO
Так я ж токо за, да автор явок-паролей не дает:(( 26.08.2008 23:55:44, Жеша
http://snt.org.ru/docum-snip.htm может тут найдете 26.08.2008 11:55:55, LEO
Спасибо 26.08.2008 16:43:24, Reina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!