Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я добавила новых фоток цветов в альбом)

Съездила на выходные к маме. Еще дофотографировала, что у нее есть. Всякие цветочки и кустарниковые. Т.к. в моем альбоме места не хватает, пришлось маме личный альбом "сообразить":).
Даже еще кое-что не выложила, не хватило ни сил, ни времени. Завтра обработаю и довыкладываю.

Мой альбом. Ссылка:

https://show.7ya.ru/private.aspx?login=Katulya&RubrID=128069

И ниже ссылка на мамин альбом.



а это внучка ловит рыбку у бабушки в пруду. Рыбку принесли соседи по участкам, 5 окуньков. Они благополучно перезимовали в пруду и в этом году дали приплод))



а это моя мама с внуками, под кустом белокопытника


а это я не знаю, как куст называется:)


Не теряю надежды найти для нее сирень "московскую". И мама с удовольствием меняется на что-нибудь, что у нее еще нет.
20.08.2008 02:25:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все очень красиво. Расскажите как вы пруд делали? Хотим подобный, но не знаем с какой стороны плясать. 20.08.2008 13:42:55, KyZя ( в системе lenaka)
Мама уже несколько прудиков на своем участке (8 или 9 соток) выкопала). Один, размером с 1х1м - сама копала. Застелила его пленкой, налила воды, обсадила лилиями и ирисами и он простоял года 3-4.
Потом она решила выкопать прудик побольше размером, в дальнем углу участка, ближе к лесу (за нашим участком протекает ручей и соседские участки идут уже через метров 6 от нашего забора). Т.е вдоль всей дальней границы участка протекает ручей, поэтому и сам участок болотистый, мокрый. Много пришлось навозить всего, чтобы поднять часть земли, там где огород и цветники.

ПОэтому, там, где сейчас пруд - бьют подземные ручьи. Началсь все с того, что мой папа еще (лет 8 назад) выкопал яму для воды (полива), т.к. на участке нет электричества, все прихоится поливать вручную.
Вот, сначало было яма, примернов 1 м в диаметре. Потом мама решила из нее сделать пруд. Копала уже не она сама:), а нанимали 2 или 3 человек. Т.к. есть подземные ручьи, то пленкой не устилали дно, идет самообмен (циркуляция) воды. Копали в высоких резиновых сапогах, т.к. вода сразу стала наполнять яму. Первые два года сильно земля по краям осыпалась, пруд чистили (когда мой муж и сын, когда нанимали рабочих), поэтому он постепенное "вырос" и вширь и вглубь)).Потом берега мама обложила камнями-валунами и насажала растений.

Хотя, по правильному, она говорит, что надо сеткой укрепить берега, чтобы дальше не осыпались, но, как-то все руки не доходят.
В этом году было много дождей и вода заливала камни, они даже посерели. Недавно, мама прорыла канавки и спустила лишнюю воду в ручей за участком. Сейчас хочет все это дело красиво оформить, в виде декоративного ручья-водопадика, который по порожкам спускается в ручей. Как-бы искусственно создать берега из камушков.

Но, я ей много разных журналов покупаю, связанных с садоводством-цветоводством. Она читает, и какие-то интересные идеи воплощает у себя. Хотя, часто бывает и так, что я ей куплю журнал, а она потом рассказывает: "Только придумала, как самой сделать какую-нибудь еще горочку или элемент оформления, так в этом журнале тоже об этом написано))".

Если хотите поподробней какую-то информацию, я вам дам телефон мамы, она все расскажет. Т.к. я всех нюансов не знаю, я выступаю в роли подсобного рабочего, когда есть время, полить могу или прорыхлить что дадут, или купить новые цветочки. Других ответственных работ по обустройству участка мне не доверяют:))).
21.08.2008 00:00:38, Туллина
а как вы без эл-ва? у нас тоже участок новый и его нет и когда будет неизвестно. 22.08.2008 16:24:45, LEO
Нашему участку уже больше 8 лет. В списки на электричесвто мама встала только этим летом. А так и жили без электричества, поэтому нормальный дом и не строили. Еще папа купил вагончик-бытовку, его облагородили, обшили внутри вагоной и даже обои поклеили. Там все есть, и плиточка газовая и раковина, 2! дивана, стол и стулья. Места конечно очень мало, но в дождь спокойно можно пересидеть, журнальчики почитать. Есть керосиновая лампа и свечки:), приемник на батарейках.
Плохо в том, что когда засушливое лето, приходится много поливать вручную, т.к. эл.насоса нет. Мы купили, конечно маме, бензонасос, но его пока достанешь, заправишь и т.д.(((. Ну, и вся остальная техника на бензине: газонокосилка, бензопила, еще там что-то.
Но! У нас участок в шаговой доступности от дома (обычной городской квартиры), поэтому мы там не ночуем. А утром пришли, поработали, отдохнули, поели шашлыков и вечером ушли обратно домой.
Если просто жить летом в доме без электричества, я не представляю, если честно.
24.08.2008 00:00:15, Туллина
Очень полезная инфа. У нас тоже часть участка сильна переувлажнена, там и собираемся прудик устроить. А устройство мостика можно узнать? В смысле конструкцию. 21.08.2008 13:28:35, KyZя ( в системе lenaka)
Мама его сама мастерила:), и устанавливала тоже. ПОэтому, точно я не знаю. Помню, что в воду закопаны 2 трубы диаметром 10-12 см, или больше, по уровню берега. На самом берегу у края снят слой земли, чтобы получилась ровная площадочка и на землю уложен камень/камни. А на них одним концом и на трубы в воде другим концом уложены сами досочки, такая досчатая платформочка. как-то так:) 23.08.2008 23:51:25, Туллина
червячок
Какая Ваша мама молодец! 20.08.2008 11:19:43, червячок
Спасибо! так приятно!. Как будто это я все вырастила:). 20.08.2008 23:39:09, Туллина
Ссылка на мою прошлую тему. 20.08.2008 02:26:58, Туллина
Magda
Детки само собой хороши, а мамочка просто богиня. Молодцы! 20.08.2008 12:59:53, Magda
Спасибо большое! 21.08.2008 00:01:02, Туллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!