Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бренда

Вопрос про розы

В этом году получилось невероятное кол-во цветущих роз: и парковых, и чайно-гибридных, и кустовых. Прям шапки. А стебельки тонкие, оч.много цветущих цветков просто поломались от ветра. Я что-то неправильно сделала? Подкармливала только один раз, в мае, золой.
Розы выращиваю 3-й год, в прошлом году было все ОК.
05.08.2008 22:10:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
червячок
Это от погоды - сильный ветер, дожди и град. Из описанного Вами, все Вы делали правильно. 06.08.2008 17:41:51, червячок
Берендей
это от обилия влаги небесной .обычно подвязывал свою плетистую медной проволокой , а тут пришлось вожжами - просто водопад цветов , до сих пор красит стену то одной гроздью то другой . 06.08.2008 19:18:31, Берендей
Бренда
Да, в прошлом году такого изобилия не было, имхо. Обратная сторона медали, т.е. такой погоды :) 06.08.2008 23:30:59, Бренда
Бренда
Да уж, с погодой в этом году повезло :(((
А срезать отцветшие все-таки надо как получится или по максимуму?
06.08.2008 17:52:34, Бренда
червячок
Отцветшие, как и те, которые хочу поставить в вазу я срезаю с 2-3 междоузлиями, главное срез делать косой и на внешнюю почку. Со второй декады августа лучше перестать срезать вообще, так как срезка стимулирует рост новых побегов, а вызреть до нашей осени они не успеют - загниют под укрытием. Всяческая гадость с них может перейти на вызревшие зимующие побеги. С конца августа, в сентябре новые побеги прищипывают, чтобы не росли дальше, а одревеснивали (ох, не знаю, правильно ли написала сей глагол))) и хорошо перезимовали.
06.08.2008 20:05:40, червячок
Бренда
ОК, спасибо, поняла.
Я действительно экономно срезаю, как внизу Wühlmausi предположила :(
06.08.2008 23:28:57, Бренда
Предположения:
1. Слишком азотная подкормка или исходно "жирная" земля, хотя если в прошлом году всё было ОК, то очень азотно кормили.
2. После перой волны цветения отцвётшее срезали очень "экономно", т. е. цветок плюс лист. Неплохо бы цветок плюс листа три как минимум. Тогда из верхней почки развивается крепкий побег, способный удержать цветы. В противном случае розы как будто "вытягиваются"
3. Погода такая бестолковая?
06.08.2008 00:04:06, Wühlmausi
Бренда
Спасибо огромное!
Все три предположения похожи на правду, особенно второе.
06.08.2008 10:18:47, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!