Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

водохлебы-что?

Подскажите мне, мои дорогие садоводы, какое растение, что бы не коллючие но очень бы любило воду? На участке оченоь много грунтовых вод. Хочу вдоль дорожек посадить что-нибудь что бы влагу собирало. спасибочки
05.08.2008 18:13:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вообще, лучше всего березу посадить. Она, как ива, вокруг себя осушает землю замечательно. А под ней можно и лужок устроить и цветник и скамечки и т.д. 05.08.2008 21:35:22, Туллина
solosh
теперь все понятно.. У меня березы как сорняки ростут, незнаю что с ними делать. 15.08.2008 23:12:30, solosh
Про березы, т.е. про то, что они хорошо осушают, я прочитала недавно в маленьком журнальчике,"Моя дача" что-ли. 10 руб стоит:). Весь журнал состоит из советов читателей, мне нравится, интересно почитать. 15.08.2008 23:41:29, Туллина
myrcha
Ива
Мы ходили по берегу Оки прошлым летом, там лежат ветки в воде у берега уже пустившие корни, собирали и сажали у себя в овраг
05.08.2008 19:09:31, myrcha
солощ
ну.. ива конечно хорошо, одна к примеру. Я скорее о кустах-цветах мечтаю. типа бадана. 05.08.2008 20:00:32, солощ
Butomus, Caltha, Menyanthes, Filipendula, лилейники, Polemonium, Eupatorium, Ligularia, Geranium, Iris, Mimulus, Lythrum, Trollius, Lysimachia
Пардон за латынь, не знаю, как их по-русски.
06.08.2008 00:15:15, Wühlmausi
myrcha
А разве Ирисы любят влагу? У меня они случайно получились в углублении. Хотя участок на горке, вода у нас не стоит. Но Ирисы после дожей в луже. У них листья подгнивают. Хочу их осенью пересадить выше. 06.08.2008 13:31:39, myrcha
Это смотря какие!!!! Бородатые мокро не любят, их надо сажать как бы на маленькую кочку песка и не засыпать ризому полностью. А ирис сибирский, японский и луговой, короче Iris kaempferi, I.pseudacorus, I.sibirica любят мокро и желательно на берегу водоёма. 06.08.2008 18:40:23, Wühlmausi
myrcha
сибирские 06.08.2008 19:40:39, myrcha
Воооот!... Выкопайте и пересадите. Листья обрезать, оставить в ладошку высотой. Если разрастись успели - поделите. Сажайте на сухом месте, под корни кучку песка или мелкого щебня, ризому не засыпать полностью, она должна из земли выглядывать, иначе может загнить. По европейским меркам август - самое время пересаживать ирисы! 06.08.2008 20:38:52, Wühlmausi
Фу! Про бородатые написала! Пора в отпуск! А сибирские хоть и растут на заболоченых участках, но любят солнце. Может, у Вас в "ирисовом" месте тень? 06.08.2008 20:42:27, Wühlmausi
myrcha
солнце, а у сибирских разве есть ризомы? вроде корни обычные... вот бородатые - да, с ризомами
спасиб, буду пересаживать, раз уже можно
06.08.2008 21:21:42, myrcha
В Википедии написано про ризомы. У меня сибирским сухо, так что из первых рук про них не знаю. Ну если подумать логически, то раз они называются (в Европах) также болотными и луговыми, то надо им солнце и влажную питательную почву, так ка растёт сие на пойменных лугах и на берегах водоёмов. Европа это пересаживает осенью, так что для Вас август - самое время браться за лопату! А Вы точно уверенны, что они ничем не болеют? 07.08.2008 12:08:11, Wühlmausi
myrcha
они оказались бородатыми...
сажала прошлым летом, еще маленькие и не цвели, поэтому не узнала(
07.08.2008 20:51:52, myrcha
червячок
как раз сибирские и любят влагу 06.08.2008 20:36:52, червячок
solosh
вот это да! вот за это, вам огромное спасибище.. 06.08.2008 01:28:31, solosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!