Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крыжовник


С малинои - просветили. Спасибо.
Теперь крыжовник.

Есть крыжовник. Ему года 4. Прошлои осенью рассадила я его на 5 кустов.
Но дело в том, что крыжовник этот почему-то не плодоносит.
Редкие цветочки встречаются по весне на кусте.
Но ни однои ягодки за все эти годы я не видела.
Почему?
Сеичас кусты довольно высокие. Может подрезать иx?
03.08.2008 00:59:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
myrcha
ИМХО зря рассаживали...


Обрезка крыжовника.
При посадке одно-, двулетние саженцы крыжовника обрезают так же, как смородину. С возрастом в кусте крыжовника появляется чрезмерно большое количество нулевых побегов.

Ежегодно у поверхности почвы вырезают все побеги, кроме трех-четырех наиболее сильных и расположенных в разных частях куста. Ветки крыжовника с возрастом наклоняются, поэтому к ним применяют обрезку "на перевод". Т.е. обрезают на сильный боковой побег, направленный вверх-наискосок.

Бывает, что после очень суровых зим надземная часть крыжовника отмерзает. Куст обрезают и формируют так же, как и черную смородину.

Продуктивный период ветвей крыжовника колеблется в зависимости от долговечности плодовых формирований. Ветки в возрасте 5-8 лет дают, как правило, самый высокий урожай.

В любительских садах крыжовник можно выращивать и с ограниченным количеством многолетних ветвей. Этот способ применим к наиболее зимостойким и позднего срока созревания сортам. Для этого после посадки и одного года роста саженцы сильно обрезают почти у самой почвы. Летом дают расти только трем побегам.

В последующие годы удаляют всю молодую поросль, образующуюся от основания куста. Спустя 4-5 лет после плодоношения начинают омолаживать старые ветки. С годами образуется куст с малым числом ветвей, удобный для сбора ягод и очень декоративный. На зиму его периодически окучивают снегом, создавая более благоприятные условия для перезимовки.

05.08.2008 17:09:54, myrcha
Огромное спасибо.
О результате сообщу на следующии год.
05.08.2008 20:18:53, lizavetta
солощ
супер ответ 05.08.2008 18:08:50, солощ
myrcha смущенно
я не сама это сочинила)) 05.08.2008 19:11:36, myrcha смущенно
солощ
я поняла, что скопировали от куда-то. Но это же, тоже найти надо. 05.08.2008 20:01:09, солощ
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Выкинуть этот и купить хороший сортовой крыжовник...
Крыжовник - не тот куст, с которым стоит возиться...
04.08.2008 16:10:06, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
наверное вы правы
кустарник этот мне подарили.
04.08.2008 16:35:43, lizavetta
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
тогда оставьте его как подарок и не ждите ягод:)) для ягод купите-возьмите отросток другой
05.08.2008 15:07:07, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Katzenzungen
Мне бы ваши проблемы...Вчера с четырех кустов собрала ведро крупного , как виноград, и еще столько же оставила на дозревание...Теперь проблема с его утилизацией :-) Ежегодная проблема. А кустам 5 лет. 04.08.2008 11:05:40, Katzenzungen
Что делаете? Не с плодами? С кустами.
У меня уже спортивныи интерес. Что им не xватает? И xолю я иx и лелею. А они, а они .... Ни однои ягодки. Вот.
04.08.2008 11:42:39, lizavetta
Katzenzungen
МНого лет не делаю НИЧЕГО..Но у меня вообще все кустарники растут хорошо, им хватает и солнца и влаги. От нескольких небольших саженцев, взятых у соседки пять лет назад, вымахали за это время колючие заросли. Аналогичный кустик у забора , где суше и тени много, так не плодоносит. Мое мнение - важно наличие солнца, влаги, а потом уже обрезка и подкормка 04.08.2008 13:12:31, Katzenzungen
<Мое мнение - важно наличие солнца, влаги, а потом уже обрезка и подкормка>
может быть и так.
04.08.2008 16:37:45, lizavetta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!