Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

Камин или печка?

Семьяночки, возник такой вопрос:
у нас крепкий бревенчатый дом двухэтажный. Старые хозяева на первом этаже построили большую деревенскую печь. Печка хорошо топится и от нее реально в этой комнате тепло. Но выглядит она всё-таки по-деревенски, не уютно.. Печка из красного кирпича, с толстым слоем побелки, которая в некоторых местах постоянно трескаетя и обваливается. У меня были задумки ее покрыть керамической плиткой, но нужна жаропрочная - если я правильно понимаю? где такую покупать? и насколько симпатично в итоге это смотрется будет?
но вот пришла в голову еще одна идея - сделать вместо печки камин. Но муж говорит, что в камин нужно постоянно дрова подкидывать, иначе он охлаждается, если там поленьев не будет. Так ли это?
По цене нашла в инете вполне приемлемые варианты - за 25000руб.
07.07.2008 13:32:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tattochka
От камина тепла реального не будет. Мы сделали камин, муж настоял...Я жалею что не уговорила на печь. Ни холодной осенью, ни зимой отопить камином не реально даже одну комнату. Он хорош только для сырого летнего вечера...
12.07.2008 21:00:06, tattochka
=СветА™=
камин это тоько красота.Это как костер-только потух, так и похолодало.Русская печь тепло держит как никакая другая.
Я бы , мне кажется, просто подгоняла под нее интерьер, мне очень нравятся деревенские стилизации-ситец, побелка, деревянная утварь и т.п..
Ну или обкладывала бы кирпичом.
Хотя, конечно, изразцы тоже можно. Но камин, да и железные печки тоже- это фигня. У нас и то и другое есть, но я бы предпочла деревенскую печь.У нее один минус-долго растапливается.Но для этого просто хорошо иметь железного дублера.
08.07.2008 23:55:16, =СветА™=
А еще есть понятие "печь-камин", одно в двух лицах :), в кухню открывается как печка, а в комнату - широким каминым "зевом". К сожалению, подробностей не знаю. Но видела такое реально, и готовила в ней, и грелась у огня.
Насколько я знаю, технически это скорее печь, чем камин. и, кажется, имеющуюся печь можно под это переделать.
08.07.2008 14:21:51, маугленок
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
идея хорошая. Но у нас печь сделана по середине стены, которая на улицу выходит. 08.07.2008 14:28:29, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Камин не греет комнату - только ножки если рядом сидишь. Печка - хорошая вещь, но смотрится по-народному (какая уж есть, извините!). Если обложить плиткой - будет смотреться нарядно, но все равно по-деревенски, как в сельском клубе. Я бы обложила камнями-кирпичом типа под старину, типа стиль кантри. 08.07.2008 13:58:48, Лукьяна
myrcha
Есть белорусские и немецкие печи-камины. Железные со стеклянными дверцами. У нас белорусский вариант. Такой камин держит тепло меньше печи. Хотя гораздо быстрее разогревается. После подкладывания последнего полена остывает часа через 4.
Лучше облицуйте вашу печь, раз она у вас уже есть.
08.07.2008 01:50:07, myrcha
Rulezza
Выбросьте камин из головы . У вас уже есть работающая печка. Ищите оригинальную облицовку и все будет прекрасно.Ваш муж во всем прав. К тому же,не забывайте про пожароопасность камина. 07.07.2008 15:21:30, Rulezza
Да, только если печку раньше времени закрыть, то угорите, если позже, то тепла такого не будет. Хотя не знаю...может есть современные :) РУССКИЕ печки...у нас лет 20 назад была печка в доме, так гемороя с ней хватало. 08.07.2008 16:18:29, fotka
Zeta
не вижу особых проблем научиться обращаться с русской печкой. У меня на даче две печки и я научилась буквально с первой топки - пришли соседи и показали. Никогда бы мне в голову не пришло ломать печку и делать камин. Лучше уж отделать печь изразцом или выбелить и разрисовать. Нет ничего плохого в народном стиле. 08.07.2008 16:42:50, Zeta
Если хотите благородно- плитка очень хорошо смотриться, друзья облицовку светлую сделали-красота... Плитку покупали в обычном строительном магазине... Про камин у мужа вечером спрошу... 07.07.2008 15:00:38, Жеша
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
а плитка любая подойдет или нужна специальная - жаропрочная? 07.07.2008 15:22:25, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Rulezza
Плитки для печей должны быть жаропрочные, можно применить майолику- это прессованная плитка с цветной основой, покрыта глазурью. Терракота-это почти тоже самое , но без глазури. Можно клинкер и даже керамогранит. Обязательно примените термостойкий клей типа Диола Д-314,клей БИРСС Огнеупор и т.д. Может быть, на современном рынке есть еще что-то более продвинутое. На строительном рынке типа Строгинского, вам подскажут, что купить и дадут вам информацию более квалифицированную. 07.07.2008 16:12:52, Rulezza

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!