Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Передел-беспредел

Девчонки, нужны ваши советы! Ситуация такая: брат вчера был на даче и обнаружил монолитный забор между нашим и соседским участком, с этим бы я смирилась, но брат сказал, что сосед прилично залез своим забором на нашу территорию, воспользовался тем, что отец сейчас в больнице и никого на даче не было. Сосед несколько раз засылал к папе гонцов, из общих знакомых, чтобы уговорить продать часть нашего участка, папа отказывал. Брат поговорил с соседом, тот сначала говорил, что он ничего не нарушил, что отец все равно не пользуется этой частью участка, а в конце заявил что у него есть все документы на эту территорию. Сама я пока ничего не видела, собираюсь поехать сегодня или завтра. И так как, скорее всего мне придется этим заниматься, нужны ваши советы. С чего начинать? И что вообще делать?
27.06.2008 11:15:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
межевание было? 27.06.2008 14:00:12, Сэй Сёнагон
межевание - это обмер участков? Если да, то было когда соседу участок выделяли, но было это лет десять назад. Какие документы надо искать? 27.06.2008 14:05:19, Solo_77
кадастровый план (для регистрации права на наследство он необходим). Если вы проводили межевание своего земельного участка, при котором необходимо провести согласование смежных границ, то в нем должна быть подпись соседа, что он согласен с такими границами. 27.06.2008 14:13:59, Сэй Сёнагон
спасибо большое, буду искать. 27.06.2008 14:15:05, Solo_77
Тюльпанчик
С замера своего участка, ведь есть документы, где есть общая площадь участка. От этого и плясать: засвидетельствовать факт того, что сосед оттяпал часть вашей земли.
Удачи!!!!
27.06.2008 11:18:13, Тюльпанчик
кто это должен засвидетельствовать? БТИ вызывать? 27.06.2008 11:23:29, Solo_77
Nikosa
в первую очередь надо вызвать председателя,а потом БТИ,но за БТИ готовтесь платить скорее всего за 2 участка,потому что ваша инициатива и если соседи пустят к себе........... 27.06.2008 11:32:07, Nikosa
Председателя нет, есть администрация поселка. БТИ мне кажется достаточно только на наш участок, если замеры нашего участка не совпадут. Может и ошибаюсь. 27.06.2008 11:35:44, Solo_77
Nikosa
Все равно,если знаете свои границы,в администрацию все равно надо писать заявление.Вызывай БТИ,если мирно не решится,придется подавать в суд.Земля каждый год дико дорожает.А сосед 100% знает сто не прав и просто так не отдаст.Если сейчас упустишь,так к нему и отойдет земля,проходили-знаем. 27.06.2008 11:43:22, Nikosa
Varvara
по п1 - Монолит без письменного согдасования с соседями - законом ставить запрещено.(Позже могу написать каким. С доками на участок (теми что у Вас на руках идёте в адмиистрация. По идее, администрация должна обязать товарисча пересмотреть своё решение.Если нет - обращаетесь в местный суд по гражданским делам. 27.06.2008 11:40:27, Varvara
Да, пожалуйста,напишите какой закон. 27.06.2008 11:42:35, Solo_77
Аникова
СНиП 30-02-97,

6. Планировка и застройка садовых участков,

6.2..* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
27.06.2008 13:20:08, Аникова
Спасибо 27.06.2008 13:38:42, Solo_77
Varvara
харашо)) Чуть позже кину на подник))Кстати все расходы по переносу и судебным издержкам,в случае суда, несёт нарушитель 27.06.2008 11:45:18, Varvara
Nikosa
да если установят................. 27.06.2008 11:47:32, Nikosa
Vyka
к сожалению, не знаю алгоритм действий, но соседи с соседями вызывали официальных землемеров, потом суд. 27.06.2008 11:39:29, Vyka
Nikosa
Подаешь в суд и суд назначает независимого судебного"замерителя"(забыла как он называется),я это уже проходила.Главное ,чтобы предыдущее БТИ,до установления забора было.Вообще БТИ было? 27.06.2008 11:46:54, Nikosa
Было, когда папа оформлял наследство, лет десять назад. В выходные подниму все документы, посмотрю что там есть. 27.06.2008 12:17:53, Solo_77
Vyka
еще учтите-у нас по официальным бумагам, например, участок больше, чем по факту. И когда наш участок с соседями делили, то они себе отмерили кусок, который им по закону причитается по офиц. документам-т.е. наша часть оказалась по факту меньше, чем на бумаге. Просто знайте, что такое тоже возможно. 27.06.2008 14:11:18, Vyka
у нас тоже по офиц. документам больше, но мы не стали трогать соседей с другой стороны(пришлось бы им туалет переносить), у папы с ними хорошие отношения. 27.06.2008 14:14:05, Solo_77
У нас была похожая история.Не знаю алгоритм действий,но после того,как землемеры померяли участок,до суда дело не дошло.Соседи поняли,что нет смысла-и перенесли забор. 27.06.2008 19:37:08, Len.ta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!