Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шар-пейка (в сист. Sharpeika)

ЧТО делать с розами?

Было 3 куста плетистых роз, года 2 даже цвели:)
Пару лет назад не было у меня никакой возможности доехать на дачу и закрыть их перед заморозками - соответственно сильно померзли:((
Я их само-собой обрезала....В прошлом году кусты вымахали огого какие...Цветов не было. В этом году смотрю, картина та же - палки стали толстые, куст набирает рост, цветов, как я ощущаю, опять не будет:(((
И что с ними делать-то? Даже если они переродятся в "шиповник", ну и фиг с ним, пущай сидит....Или вообще выкапывать т.к. кроме зеленого кустища без цветочков мне уже ничего не грозит?
Дайте дельный совет, пжлст!!!
25.06.2008 10:55:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фирина
ОFF: написала вам на почту - не ответили. Хочу забрать свою обувь от Сашулика - она написала, что мои кроссы у вас и сумка к ним. Когда и как? Ответьте на подник, пожалуйста. Спасибо. 25.06.2008 20:43:02, Фирина
Киси
Я правильно поняла, что в эту зиму вы укрывали розы? Т.е. по сути, если это плетистая роза, то она должна была бы цвести на побегах того года. А какие цветки были на этой розе ? Крупные или мелкие ? Мне кажется, что это растет шиповник. У меня тоже одна роза в том году скончалась, так из корня пошел рост таких длинных плетей, я отсадила к забору, чтоб посмотреть, что за зверь, ведь до этого был Мишка Мейяновский. В том году не цвел, а в этом смотрю что-то набирает, но явно не Мишка, а что-то такое мелкое. Скорее всего у Вас этот случай, но могу и ошибаться. Лучше бы фото розы , какая она сейчас, какая листва. 25.06.2008 15:20:25, Киси
Ох, у нас из полученного таким образом шиповника (роза вымерзла) в итоге такой монстр у забора получился! Выше двух метров ветки гонит, цветочки - без слез не взглянешь(в этом году увидела их, до этого отцветал незаметно). Лучше бы мы не жалели его и к забору не сажали:( 27.06.2008 18:02:27, rishka
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
фото сделаю только в выхи:)
первые два года цвела маленькими розочками цвета фуксии, махровыми такими помпончиками:) Цвела ИМХО странно - высокий куст, цветочки на самых маленьких веточках почти у корня, т.е. у самого основания. Вверху, ни на одной ветке цветочков не было. Так было 2 года.
Потом, в прошлом году, она замерзла, я ее обрезала и в прошлом году просто стоял большой, прямостоячий куст (3 куста, т.к. три розы:)))) В этом году опять же ветки вытягиваются, цветочков никаких пока нет, бутончиков тоже:((((
Вот и думаю....что дальше-то:)???
25.06.2008 18:00:58, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Киси
А в этом году укрывали розы? Судя по описанию, возможно у Вас розы , которые цветут на побегах прошлого года. Вы говорите, что два года цвели внизу, т.к. там плети перезимовавшие прошлого года, а вверху - это плети этого года. Но странно, что не цветут в этом году :((. Сфоткайте все таки:)), попробую посмотреть. У меня есть одна роза "Фламентанц" очень похожая по характеру цветения и тоже покупалась у бабульки, она у меня не привитая, а значит пусть даже вымерзнет, то все равно отрастет.
А как продавались розы? как будто кусок корневища отделили или отдельной былиночкой?
26.06.2008 13:06:28, Киси
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Укрывала:) Укрывным материалом+лапником, т.к. снега было очень мало и я боялась, что вся моя красота мгновенно вымерзнет:(((
Сейчас поеду на дачу, сфотографирую это чудо-расчудесное:)))))) А продавались они кустами - такими крепенькими, корни открыты, веточки были не такие толстые и жесткие как сейчас:(((
Спасибо Вам за профессиональные ответы!!!!
27.06.2008 12:33:00, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Киси
Не за что. Просто розы - это главные цветы на моей даче. Есть конечно много других цветов, но роза есть роза :)). 27.06.2008 13:39:36, Киси
червячок
Подождите. Плетистые розы бывают 2-х типов , в зависимости от цветения - цветущие на побегах текущего года и цветущие на побегах прошлого года. Вероятно ваши плетистые цветут на побегах прошлого года, если они замерзли позопрошлым летом, то в прошлом они не должны были цвести - наращивали побеги. При условии, что из этой зимы они вышли огурцами, этим летом должны цвести . 25.06.2008 11:07:04, червячок
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
ох, спасибо! а меня еще смущает тот факт, что ростки, т.е. сами "палки" стали такие толстые-толстые, ну прям настоящие деревца:))) как же они плестись-то будут? Если они толсто-прямостоящие???
25.06.2008 11:12:35, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
червячок
У плетистых, есть еще одна классификация - рамблеры и клаймберы. Rambler- стебли тонкие ползучие, цаетки мелкие; Climber - рез-т скрещивания Rambler с ЧГ и Фл - жесткие прямостоячие стебли (опора всё-равно нужна) с крупными цветками, часто повторноцветущие. У Вас Клаймбер. У моего папы 5-летняя плетистая, это монстр, сетра ее укладывает и поднимает только с применением грубой мужской силы. Вы название сорта не знаете? 25.06.2008 11:21:45, червячок
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
неа, она мне досталась к оптовой покупке, так сказать, в нагрузку к мильону других цветочков на местном рынке у какой-то тетушки:))) она уж точно сорта не знала:)))
25.06.2008 13:58:29, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!