Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

розы заболели

Уважаемые садоводы, очень прошу помочь. У меня на даче плетистые розы, и сортовые, и полудикие. Недели три-четыре назад листья, а сейчас и бутоны покрылись беловатым налетом. Некоторые листья скручены. Такое ощущение, что растения угнетены, а как помочь - не знаю, раньше такого не было. Не хочется их потерять. Что делать?
24.06.2008 21:28:35,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Киси
Похоже на мучнистую росу. Я обрабатываю фундазолом, когда появляется такая бяка. 25.06.2008 15:25:09, Киси
Спасибо за ответ. А не расскажете подробнее, как Вы это делали - брызгли, поливали? Сколько нужно химии? И какие меры предосторожности? 26.06.2008 21:11:40, нет регистрации
Киси
К сожалению не помню пропорцию, но там на пакетике все подробно описано. В той пропорции смешиваете в ведерке и затем переливаете в опрыскиватель и опраскиваете так, чтоб листики и стебель стали влажными. Лучше чтоб не было в этот день дождя, а то проку будет мало. Я надеваю повязку ( в аптеках продается) марлевую и перчатки и вперед. Через 10 дней повторяю процедуру. Опрыскивать лучше рано утром, т.к. не есть хорошо,что роза в ночь уйдет сырой. Хотя порой у меня получается опрыскивать после обеда, когда уже не жаркое солнце. 27.06.2008 11:25:42, Киси
Вы их водой не опрыскиваете? Вообще, смотрите, что бы листья сухие были всегда. На это влияет загущенность посадок, аспект, например, если розы посажены в тени или сыром месте. Ну и старые сорта вообще подвержены мучнистой росе. У меня есть одна роза, которая уже в мае ей покрывается:(
По проводу обработток согласна в margo, тут уже надо серьезные меры принимать.
25.06.2008 09:00:30, Helen_sun
Мы их ничем не опрыскивали до сих пор. Буду знать про влажность, спасибо за совет, но куда от нее денешься? И дождь, и роса - как без них? Кусты довольно густые - растут полосой вдоль бордюра на шпалере. И до сих пор все было нормально. Может, погода в этом году им не нравится? Жалко их, так цвели прошлым летом - ковер из цветов.
Как-то я читала про мучнистую росу у фиалок, какой-то химией их, кажется, не брызгали, а поливали. Все-таки меньше шансов отравиться, если и для роз это подходит. Но не помню точно названий, попробую поискать.
25.06.2008 15:03:14, нет регистрации
Это "мучнистая роса", срочно нужно розы обработать каким-нибудь препаратом - см.по ссылке. В Вашем случае,думаю,профилактические меры уже не подойдут - лучше обработайте фундазолом или медным купоросом. 25.06.2008 00:19:22, margo_77
Спасибо большое за ответ, попробую. Не отравимся мы этими химикатами? По ссылке предлагают удалить заболевшие части. Это значит все ветки с налетом надо срезать?
25.06.2008 14:44:48, нет регистрации


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!