Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастливые обладатели артезианских скваж

Счастливые обладатели артезианских скважин в МО, а получение Лицензии на пользование недрами - это оч. сложно? вы делали? Долго получилось и как дорого? Или можно как-то обойтись без нее? Очень водички хоцца...
24.06.2008 16:34:32,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, попробуем рискнуть... Лицензия стоит столько же, сколько скважина... 27.06.2008 10:03:23, swanny
Без лицензии можно песчаную скважину (мелкую), а если артезианскую - то нужна лицензия, но на практике кто-то должен донести, вызвать службу, чтобы она пришла с проверкой и обнаружила что вы без лицензии чайник заливаете. Бурильщики документы не требуют. 26.06.2008 15:12:32, Лукьяна
Если не ошибаюсь, лицензия нужна если бурение свыше 50 м. Сами хотим скважину метров на 30-40. У нас в СТ у всех колодцы, вода близко, но наш участок в низине и говорят, что если делать просто колодец вода будет пахнуть тиной. 25.06.2008 12:15:58, KyZя ( в системе lenaka)
Не, лицензия нужна если скважина артезианская!!! Тобишь НЕ на песок. Так, на севере подмосковья (у нас)артезианка может доходить до 210-220м, а на юге артезианка!!! может быть и 20 м, и 40. А колодцы, я знаю, и по 40, и по 50 м копали у знакомых. 25.06.2008 12:29:40, fotka
Лицензию обычно делают если скважина на все СТ. Т.к. это считаются недра мосводоканала. Год назад такая лицензия через бурительную фирму стоила порядка 250 000руб. И многие фирмы не бурили без лицензии...
А в личных целях лицензией никто не заморачивается.
25.06.2008 12:11:43, fotka
именно артезианская? а с какой глубины он иначинаются? :) по-моему, это боее 50 метров.
Вы такую хотите?
25.06.2008 08:57:17, Helen_sun
Это как повезет... Никто ж не знает где у нас вода начинается... Разрешение требуется, если она глубже 30 м.(((. А песчанная у нас не получается, т.к. по санусловиям она должна располагаться не ближе 5 м. от туалетов (своего или соседей) и 3 м. от дома. А у нас такого места просто нету ((( 27.06.2008 10:01:58, swanny
kat kir
Не заморачивайтесь, этого никто не делает. Сверлят, делают колодец с люком заподлицо с землей и живут себе счастливо. Есть возможность - делайте с удовольствием и не думайте о проблемах, все обойдется. 24.06.2008 23:56:32, kat kir
У нас скважина около 14 лет. Даже и не слышала, что ее надо регистрировать:). И не одна я такая. 24.06.2008 21:58:44, Vitarum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!