Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

вредители?

Девочки на чёрной смородине и немного на клубнике стали заворачиваться листья, внутри полно муравьёв, а на клубнике типа паутины - в магазине спросила, сказали что тля - надо бороться, дали средство какое-то опрыскивать. Там предупреждение, что цветущее нельзя обрабатывать, уже не цветёт - плоды зелёные.
Чё делать-то? И если всё-таки обрабатывать, подскажите чем лучше?
18.06.2008 08:28:39,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larirom
Я купила зеленое мыло, т.к. оно безопасно для человека и животных. Опрыскивала в эти выходные, тля исчезла, не знаю, надолго ли. А насчет муравьев, в магазине сказали, что надо искать муравейники на огороде и туда медветокса или что там еще от муравьев, насыпать. 18.06.2008 16:48:55, larirom
Листопадик
а где это мыло продают? :) 19.06.2008 10:34:01, Листопадик
larirom
Я покупала в Ашане, правда где-то месяца 2 назад, еще видела в Леруа. 19.06.2008 10:40:40, larirom
larirom
В инструкции написано, что можно обробатывать им за 5 дней до сбора урожая 19.06.2008 10:45:58, larirom
До 21 дня до сбора плодов можно опрыскивать, позже, ни-ни. И с препаратами аккуратнее!!! Есть типа "НЕОРН", "РЕГЕНТ" после которых в этот сезон ничего потреблять с этих растений нельзя! От тли есть много рецептов, один из: Самый бональный стиральный порошок "ЛОТОС" только обязательно для ручной стирки, без добавок! 2 ст.л сверху, в теплую воду на ведро действует на тлю, и на споры грибковых болячек некоторых. 2 дня после этого дождей не должно быть, иначе не считается обработка 18.06.2008 16:21:02, офицерская жена
Листопадик
попробую Лотосом, думаю самый нейтральный способ... 19.06.2008 10:34:50, Листопадик
berendey
интавир . одна таблэтка - всё по мануалу на обечайке.главное - без дождя , внутри кроны куста , сильным напором . и параллельно - спецдустом убирайте муравьёв - они тлю снова притащат на куст . 18.06.2008 11:52:13, berendey
Листопадик
что значит - по мануалу? Спецдуст - это средство?
сори... абсолютно не в теме...
19.06.2008 10:36:16, Листопадик
berendey
руководство пользователя - на обёртке .таблетка твёрдая - заверните в кусочек ткани и разбейте молотком или скалкой , порошок - в чуть тепловатую воду . хорошо размешать и отстояться пять минут . накачать опрыскиватель - и вперёд !свернувшиеся листья можно и не обрывать - пролейте всё хорошо .
от муравьёв : есть гель в шприце , действует хорошо , хотя и долго . возьмите два и - тоже - безжалостно всё обработайте .
20.06.2008 11:39:44, berendey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!