Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.05.2008 21:27:07

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MacJluHka
кобея... но ее нужно высаживать рассадой в январе-феврале
зато цветееееет :) а плетется еще быстрее...

28.05.2008 19:37:31, MacJluHka
да нууу. возни много, а тепла для нее все равно у нас не хватает :( 29.05.2008 12:09:52, Helen_sun
Каприфоль,неприхотливая и вьётся и приживается хорошо.А так пока лна будет рости можно посадить и фасоль вьющеюся и всяких быстрорастущих вьюнов. 27.05.2008 10:33:13, Галя и
Согласна. 27.05.2008 13:33:40, маугленок
Я бы посоветовала клематисы. С ними хлопот не так много, как с розами, не надо снимать, укрывать.
И ни в коем случае не хмель, он часть сезона выглядит неопрятно, рамножается самосевом, агрессивен, дает длинные плети, которые очень больно царапают. Он скорее не для арки, а для какого-нибудь дальнего угла сада.
27.05.2008 10:31:37, ЛюбимицаКлаппа
У меня клематисы подмерзают - в смысле, побеги. Корни остаются, но приличная высота нарастает только к августу :( 27.05.2008 13:33:26, маугленок
Значит, Вам лучше сажать 3-ю группу обрезки, которые на побегах текущего года цветут.
А 1 и 2(частично) группы требуют сохранения побегов зимой.
28.05.2008 08:56:46, Helen_sun
Первый раз слышу про группы обрезки :), но он так и цветет - на молодых побегах. 28.05.2008 17:45:06, маугленок
червячок
Он цветет на молодых поздно, именно потому, что "заточен" под раннее цветение на прошлогодних, подозреваю, что у вас клематисы 2-ой группы. Вот класификация, самая простая, так как помимо группы обрезки, есть еще и другая)) 28.05.2008 21:22:46, червячок
У меня районированные сорта на метр-полтора живые остаются без укрытия. На солнечном месте уже сейчас заплел всю стену, но этом клематису уже лет 5, в первые годы такого не было.
Может, от сорта зависит, а может, от места. У меня Мефистофель, Бал Цветов и еще какой-то белый, но он только второй год.
27.05.2008 13:49:14, ЛюбимицаКлаппа
У меня полутень, северная сторона дома. А сорта - не помню, какие, на рынке покупали. Он растет и цветет, но довольно поздно. 27.05.2008 13:52:54, маугленок
У меня тот, что на менее солнечной стене, по размерам заметно отличается от того, что на солнечной. Хотя сажала одновременно. Прям хоть пересаживай. Но теперь, конечно, уже не пересадишь. 27.05.2008 13:59:43, ЛюбимицаКлаппа
червячок
Розы, но ,это одно из самых непростых в уходе плетистых растений, готовьтесь к тому, что быстро (за1-2 сезона) не нарастет до вершины арки, укрывать необходимо, снимать и вешать на арку это колючее и тяжелое растение непросто, но, если всё выполните и правильно подберете сорт, то вам воздастся)))
Клематисы, девичий виноград (этот очень агрессивный - может завалить ваши арки), жимолость вьющаяся (сортов много с различными цветками, ароматная, иногда выглядит "непричесанной"), актинидия (если есть кошки, то не надо - обдерут).
Однолетние: ипомея, кобея, душистый горошек.
27.05.2008 09:15:19, червячок
MacJluHka
а душистый горошек не однолетний...
у меня уже 4 год растет... на одном месте... и тот же .... живенький :)
28.05.2008 19:35:59, MacJluHka
червячок
Он разный, в основном, в России однолетний) 28.05.2008 22:03:49, червячок
Самое лучшее - это плетистые розы. Так же можно клематисы, девичий виноград, хмель (а потом на зеленую арку можно повесить кашпо с любыми однолетними цветами) - типа дизайн - каждый год менять цветы в кашпо. А из однолетников - плетистую настурцию, вьюны (не помню названия, но вырастают быстро до 3 метров и прекрасно цветут разноцветными грамофончиками). Мы сажаем это. Может, еще чего посоветуют.

27.05.2008 00:26:08, natka20067


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!