Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дача. Как разделить скважину?

Имеем две соседствующих дачи. Одна принадлежит нашей семье, а другая семье очень хорошего друга. Отношения прекрасные. Еще 5 лет назад сделали мы с ними напополам водяную скважину. Сам колодец со всеми насосами находится на его участке. Решили мы свою дачу продавать. Другу еще свое решение не озвучили. И тут встал вопрос. Что делать со скважиной? С одной стороны если продавать без воды, то в цене дача сразу упадет. С другой стороны, скважину эту надо периодически обслуживать и вообще есть некоторые правила, при соблюдении которых, механизм хорошо работает и не ломается. И как сложатся отношения у друга с новыми хозяевами естественно угадать нельзя. Сильно подозреваю, что когда мы ему скажем про продажу, то он не захочет делить с посторонними эту воду. Мудрые люди! подскажите как поступить? что-то я в тупике...
12.05.2008 09:40:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
Скважина такая вещь, что чем больше воды качаешь - тем она дольше остается чистой. Ваш сосед не может это не понимать. А там может и договорятся. 12.05.2008 20:07:44, fotos
ПОЧЕМУ ПЕРЕНЕСЛИ СЮДА???? причем здесь дача или огород???? речь идет об отношениях а не о редиске!!! 12.05.2008 10:50:58, Красная ромашка
Про отношения.
Если Вы считаете себя другом - говорите честно о своих планах продажи дачи.
Если он считает себя другом - он предлагает Вам половину денег.
Всё остальное не дружба хоть и пятнадцатиленее.
12.05.2008 12:10:34, Ёжик в тумане
ПоЛе
У вас с соседом по даче семейные отношения? 12.05.2008 11:36:38, ПоЛе
выход только один. в принципе надо было сразу договариваться.
друг "выкупает по-честному " у вас половину скважины. Иначе вам придется его знакомить с соседями, которым объясняете что половина скважины - их. Или пусть предлагает свой вариант. Тут вы и узнаете, какой он друг.
В любом случае скважина не на вашей территории.
Кстати, не знаю, где вы живете, но пробурить скважинусилами метсных умельцев вместе с материалом у нас в татарстане стоит 1200 руб/м. Если у вас скважина не 80 метров, то это 15-20 тыс. руб.
12.05.2008 10:09:14, Moon
На сколько я помню очень дорого стоят мотор и насосы, а пробурить это полдела... 12.05.2008 10:14:52, Красная ромашка
Да? Мы бурили скважину 5 лет назад (артезианская на 110м) уже тогда пробурить стоило 9000 у.е. А насосная станция с обустройством кессона где-то 1000. По существу Вашего вопроса - справедливо было бы попросить Ваших друзей отдать ту сумму, которую Вы вложили. В пересчете на у.е. на момент вложения денег. А вот компенсировать рост цен они не обязаны, так как продажа дачи и своей доли в скважине сейчас - Ваша личная инициатива. 12.05.2008 15:02:13, мама-аня
мотор - 1200 руб.
Если подача воды обустроена супер-пупер, как в коттеджах (ресивер, воза низко, и прочая и прочая, то странно что не договорились сразу как делить такие большие траты в случае продажи, простите).
12.05.2008 11:26:57, Moon
Я не знаю как у вас обустроена подача воды, у меня насосная станция стоит в доме( скважина метров 10 от дома), стоит она сейчас недорого, мы в прошлом году, чем мучиться с ремонтом старой купили новую за 3500. 12.05.2008 10:50:21, Атом
Kurmen
Если это не было зафиксировано на бумаге, то фактически скважина принадлежит Вашему другу, раз находится на его земле. Все остальное - лирика. Так что раслабьтесь - если Только Вам не повещзет с Абсолютным Лохом, любой покупатель будет рассматривать Ваш участок как участок без скважины. 12.05.2008 09:54:44, Kurmen
chita
Полностью согласна. 12.05.2008 11:45:15, chita
Вариант6 скажите соседу-другу, что дачу продаете и предложите вариант, если с другими хозяевами он не хочет скважину делить, вернуть вам некую часть расходов( как договритесь) по ее обустройству, чтоб она сталал полностью его, чуть добавьте и сделайте себе свою, чтоб дача в цене только выросла от именно своей скважины. 12.05.2008 09:48:16, Атом
Kurmen
А она и так его ;-))) 12.05.2008 10:02:30, Kurmen
теоретически вы правильно говорите. Но реально цены за 5 лет очень изменились :( и чуть-чуть добавить не получится. К тому же друг может сказать - " с какой стати я вам денег должен??? вы ж всё это затеяли..." и конец пятнадцатилетней дружбе. 12.05.2008 10:00:10, Красная ромашка
Но как иначе, если КУрмен правильно пишет, скважина пополам только на словах, заартачится друг - вы по факту к ней отношения не имеете. Придется все-таки попробовать договориться полюбовно и делать вам свою, затраты будут оправданы продажей дачи по болеее высокой "современной" цене. 12.05.2008 10:04:34, Атом
Liusia
+1 Лучше варианта не придумать, хуже нет, если приходится с соседями делить нечто общее одно на двоих 12.05.2008 09:55:35, Liusia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!