Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Болотце

У меня в дальнем углу участка болото. К нам течет вода от соседа, плюс вдоль забора прокопана канава. Вода стоит под туалетом и в канаве. Все время стоит, только в жаркое засушливое лето уходит, тогда под туалетом земля сырая, а в канаве вода - в 5 см от поверхности.
На участке очень много грунтовых вод, везде растут хвощи и болотные желтые ирисы. Землю уже насыпАли для поднятия участка - ну хоть хлюпать под ногами перестало. Дренаж не потянем, заниматься этим некому. продавать дачу тоже не хотим.
В смысле, дело безнадежное абсолютно :)
Ищу паллиативные меры.
Вопрос такой. Спасет ли положение хотя бы отчасти, если в мокром месте попытаться выкопать дренажный колодец (двухметровую яму с битым кирпичом) - вчера читала, что помогает.
И еще думаю - превратить неопрятную канаву в болотце, типа ландшафтный дизайн. Тоже читала вчера, что на сырых участках можно даже не прокладывать гидроизоляцию, а просто углубить ямку и засадить влаголюбивыми растениями по краям. В общем, мне кажется, что это как-то все слишком просто выглядит. Расскажите, что ли, про подляны :)
Убедите меня, что это сложно, делать ничего не надо, если не можешь сделать большой и серьезный дренаж, и чтобы я выбросила все из головы и не парилась :)
04.05.2008 11:12:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас дача тоже по симферопольке, ближе к Серпухову, та же проблема.
Грунтовые воды высоко, в дренажных канавках стоит вода,участок местами хлюпает. В планах рытье прудика, именно как вы говорите, причем соседи утверждают, что раньше у нас такой прудик был, и воды особо не было
по сути могу сказать, что главное чтоб вода из прудика( дренажного колодца) при его переполнении не хлынула на участок, но для этого тоже есть определенные инженерные решения
04.05.2008 17:27:46, Жу-Шу
Мурлила
спасибо. 04.05.2008 17:59:06, Мурлила
у нас тоже болотце, даже лягушки вот такие есть
[img]http://shophelp.ru/gallery/files/1/4/img_0095_1.jpg[/img]
04.05.2008 12:14:57, Анжела-88
Мурлила
такие у нас тоже есть :) - по всему участку скачут. И еще ящерицы. 04.05.2008 13:58:26, Мурлила
Косси
если не секрет, у Вас в каком районе дача? ( у нас в Кимрском -Белый Городок - лягушек огромное кол-во, вода долго стоит тоже ... торфянники) 04.05.2008 14:54:16, Косси
Мурлила
по симферопольскому шоссе. 04.05.2008 15:06:02, Мурлила
А где, если не секрет? Глядишь, соседями окажемся :) 04.05.2008 15:30:19, маугленок
Мурлила
ближе к чехову 04.05.2008 16:27:07, Мурлила
Ближе чем что? :)
Я под Подольском.
04.05.2008 17:30:34, маугленок
Мурлила
ближе, чем к Подольску :)
ну, в общем, не то чтоб совсем соседи - мы дальше. но хотя бы в одну сторону :)
04.05.2008 17:46:26, Мурлила
Колодец положение улучшит, несомненно. И, наверное, можно попытаться оформить его, этот колодец, как прудик. Убеждать не буду, потому что не думаю, что это так уж неподьемно. Впрочем, все зависит от меры Вашей любви к даче :) 04.05.2008 11:38:09, маугленок
Мурлила
мы уже влупили в нее кучу денег (фундамент под домом меняли - тоже поплыло все, еще пристройку, участок поднимали, дорожки делали, часть старых деревьев разросшихся убрали...), ни сил больше нет, ни желания закапывать деньги в землю. При том, что работы много, на дачу больше 4-8 раз за лето не выбираемся :( - и когда выбираемся, хочется не только булыжники и бревна ворочать, а и лежать в траве. А там еще - помимо заболоченности - красить, пилить поваленное, спиливать аварийные деревья... уже на каких-то вещах хочется сэкономить усилия. это уже дело не любви, а возможностей :(
дача человеку нужна для красоты и цветочков, а у меня сплошь какие-то геодезические и строительные работы без конца и края, надоело :(
04.05.2008 14:05:42, Мурлила
Ну отложите это в план на следующий год или через год, не обязательно же без продыху пахать. 04.05.2008 15:31:12, маугленок
Мурлила
да смотреть на него больно тошно :) 04.05.2008 16:26:51, Мурлила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!