Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деревья от пыли дорог 2

Денька, и все, кого заинтересует:
спросила я у свекрови, но она ничего науно-обоснованного не ответила, хотя могла бы , :), канд.наук все же, физ-тех ;), конечно, не ботаник и не биолог:) По растениям у нее какой-то вполне заслуженный диплом какой-то академии, но не знаю точно, что и как.

Так вот - от пыли дорог - лучше всего, по её мнению, сирень.
Деревья - не всякие хороши, напр. у березы корни, она сказала, очень и очень широко в плоскости распространяются, ничего рядом не вырастишь.

Хвойные - свекровь подтвердила мое высказывание :

Цитирую :
" Отмирающие иголки круглый год падают на землю. Со временем они толстым слоем скапливаются на поверхности. В холодном климате гниют они очень медленно. К тому же содержащиеся в иголках кислоты отпугивают редуцентов(бактерии и др.организмы, разлагающие органические в-ва).
В отмершей хвое мало питательных в-в. Из-за ее кислотности дождевые черви и насекомые не смешивают хвоинки с почвой. В результате образуются неплодородные кислые почвы, неподходящие для других растений. Создавая подобные почвы, хвойные увеличивают территорию собственного распространения."
Для того,чтобы был удивительно чистый воздух от хвойных - их должно быть больше, чем одна-две-три-пять, т.е. лесок нужен, а просто рядок хвойных воздуха так не очистят, как нам ни хотелось бы.

кустарники - лучшая защита, из кустарников - лучшее - это сирень.
все.
Удачи.
14.05.2004 15:37:11,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме того хвойные плохо приживаются, особенно в пыли, и долго растут. А живая изгородь из того же боярышника это здорово. Плохо только, что разрастается в разные стороны. Излишки надо будет выкапывать ежегодно. 14.05.2004 20:24:25, СветланаР
aCoolina
согласна, у нас правда сирень и акация, а со-стороны дома еще и шиповник махровый :) 14.05.2004 19:05:29, aCoolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!