Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совёна

за советом

Подскажите пожалуйста как лучше поступить и как правильнее - есть участок с высоким уровнем грунтовых вод. В позапрошлом году поднимали его завозили землю. В прошлом году весной воды было мало. Этой же весной воды просто МОРЕ. И именно в том месте, где я спланировала сделать сад-огород. Скажу еще? что садовник я начинающий на уровне Чайника. Как поступить - заказать еще земли плодородной именно на участок сад-огород и перекопоть его, потом сажать деревья и делать грядки. Или же сажать деревья сейчас без подъема участка, а уже потом подсыпать землю и делать грядки. Про деревья у соседей узнавала - надо саженцы на полукарликовом или на карликовом подвое, другие на наших участках не растут. Еще скажите - сейчас уже можно сажать яблони, вишни, смородину, малину или еще рано? Вопросов что-то у меня много получилось... Если ждать пока вода высохнет, то тогда придется осенью все сажать. И еще - какие из деревьев воду хорошо всасывают - про березы читала, но их вроде бы не рекомендуют сажать в саду или можно?
07.04.2008 15:10:36,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всех воду берут елки (елси вас это не испугает). 12.04.2008 17:54:07, hanhi
СHARMANT
а нам березы посоветовали 16.07.2008 17:13:32, СHARMANT
ВикторьИванна
Делайте дренаж участка: выкапывается ров по периметру участка и засыпается слоями: песком, щебнем, опять песком и обычным грунтом. если есть возможность вывести все это дело в мелиоративную канаву - делайте.

07.04.2008 16:29:55, ВикторьИванна
Совёна
А если нет дренажной канавы общей? Тогда просто у себя сделать и все будет хорошо? 07.04.2008 17:04:05, Совёна
Rulezza
Не бойтесь, вода скоро уйдет. Деревья сажайте(елки, сосны, березы), газон разбивайте-это красиво. У меня был такой же участок. Ланшафт с газоном, деревья- и никакой воды. Даже после самых обильных дождей, все соседи с грядками по колено в воде, а меня рай. А для души несколько грядок приподнятых. Когда будете делать грядки , отсыпьте плодородную землю в сторону , положите рубленые ветки, листья и т.д. и верните на место землю. 07.04.2008 22:20:53, Rulezza
А мы делали дренажные колодца каждое 6-7 колец в 3 местах.Сейчас сухо как в Сахаре. 07.04.2008 22:23:53, VladimirskiyCentral
Если будете сажать берёзу один нюанс когда отцветает такая с неё мекая гадость сыпится.Конечно можно купить и пылесос.А берёза и вправду осушает ,говорят в день до 200 литров. 07.04.2008 22:30:12, VladimirskiyCentral

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!