Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ivaiva

а про закаливание для проростков

я вот перчики и помидорчики проросшие семечки потыкала в землицу! И. .вспомнилось мне. .слышала, что когда появятся молодые всходы надо "теплички" ставить на подоконник и "закаливать". что-то боезно.. но узнать хочется заранее.. Может кто разъяснит ситуацию?
21.02.2008 22:56:22,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
После пикировки можно снизить температуру дней через 5 , но не ниже 18-20 градусов. Рассаду закаляют уже взрослую, когда она уже будет пересажана в самостоятельный горшочек , где-то за 20-25 дней до посадки на постоянное место при условии, если она будет иметь бледный вид и сильно вытянется. Тогда ее надо подкормить (1 ст. ложка мочевины на 10 л. воды) , расходуя по полстакана на горшочек, поставить растение на 5 дней под форточку днем(+10 оС) без полива, чтобы остановить рост. На вид она изменится, позеленеет и даже немного станет фиолетовой. Еще раз ее закаляют за 10 дней до посадки уже и днем и ночью под форточкой , на балконе градусов +10-12. Если погода ниже +10 град.- занести в помещение. 22.02.2008 11:06:17, Rulezza
ivaiva
Спасибо Свет! Я всего второй год этим развлекаюсь (раньше мама делала). Но у меня большой "отход" проростков:( В прошлом году землю не пропарила- перцы от черной ножки почти все померли:( В этом уже прогрела ее и счас семена потыкала! Помидоры уже вылезли и на длинной ноге торчат:( Явно света мало:( Счас исчу лампочку специальную, чтоб световой день регулировать! У меня вопрос по поливу - важно же не заливать? А у меня минипарничек и я внем брызгаю, хотя пока все там влажно! надо ли раствором марганцовки брызгать? или не надо! 26.02.2008 08:46:37, ivaiva
Rulezza
С посадкой помидор немного поспешили. Я не поняла, вы их уже пикировали или нет? Пикировку производят, когда появятся 2 настоящих листочка. Т.е. первые 2 листика -это семядоли, потом идут настоящие листочки. Вы при пересадке в горшочек стебелек своей вытянутой рассады углубите наполовину , но не до семядолей. Этим вы приостановите их рост. Спустя месяц пересадите в горшочек побольше. Потом снижайте дневную температуру-открывайте форточку днем. Это все тоже тормозит рост. Полив не частый, под корешок, отстоянной водой. Слабым раствором марганцовки пропитаете землю, которой будете заполнять горшочки при пикировке. Слабую рассаду отбраковывайте. 27.02.2008 16:13:07, Rulezza
ivaiva
сейчас у меня помидорки на стадии двух семедольных листочков и высотой 4-8 см, в зависимости от сорта! Перчики либо только пробиваются из земли, либо около 2х см в высоту. Пикировки еще не делала - надо же ждать настоящих листочков! И пикировка - это пересадка с прищипыванием верхушки главного корешка? Я верно понимаю?
значит когда буду делать пересдку - углублю этих "дылд":)

Еще вопрос: значит марганцовным раствором только землю до посадки проливать.а когда уже растет - не надо?

ну и последний, уж простите, что мучаю: а чем плохо.что помидоры рано? Вытянутся? они пока у меня под лампой находятся, которая энергосберегающая, спирального вида цоколь. Температура 20С

Спасибо Вам огромное за помощь!
27.02.2008 17:37:10, ivaiva
Rulezza
Сделайте как я написала - 2пересадки, увеличивая размеры горшочков. Будет все в порядке. Каждая пересадка тормозит рост и рассада не вытягивается. Когда рассада маленькая и сидит в мал. горш. , она развивает хорошую корневую систему.И вода не застаивается ,и воздух поступает. Подрастет-большой горшочек. Оставьте свою марганцовку в покое. Поливайте водой отстоянной и все. Когда пересадите в горшки, пишите- подскажу как подкармливать. 27.02.2008 20:05:47, Rulezza
ivaiva
Спасибочки! Счас попробую приобрести куда пересаживать и пересажу своих дылд:)
а прищипнуть кончик корня или не стоит?
28.02.2008 08:20:07, ivaiva
Rulezza
Я кончики не прищипываю. Хотите, прищипите( если очень длинные),думаю, вреда не будет. 28.02.2008 10:47:28, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!