Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посадка сосен и берез.

Есть большой участок в деревне (около гектара), практически пустой (кроме огорода).Хотим озаботиться весной посадкой деревьев. Т.к. - это деревня, а не коттеджный поселок (где мало места и много денег), ессно, хотим деревья притащить из леса: сосны, березы, клены, рябины. Вопрос в след.: если кто брал деревья "у природы" - как правильно выкапывать, ск. корней должно быть, какого роста саженец, что бы прижился, рекомендации по совместимости, какие особенности посадки и ухода на новом месте, когда лучше весной этим заняться? Еще вопрос по дизайну. Чесслово, кроме как вдоль забора посадить ничего на ум не приходит. Участок "Г"-образной формы.
02.02.2008 00:23:44,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сосны лучше зимой пересаживать, когда они в периоде покоя. Только посадочную яму придется заранее готовить - осенью. Если сажать весной или летом - то большая вероятность, что не приживутся - год-два поболеют и засохнут.
А березы можно весной или осенью : ) Чем мельче дерево, тем проще будет приживаться.
06.02.2008 16:33:29, ЛюбимицаКлаппа
myrcha
Мы из леса выкапывали сосны и березы.
Про березы такое дело. Обычно имеется материнское дерево, от него идут в разные стороны корни и на них вырастают "дети". Корневая система неглубокая, но в ширину. Лучше брать деток, которые находятся дальше от матери, более самостоятельные. Выкапываем с комом примерно метр на метр. Лучше после дождя. Яму для посадки готовим заранее, тоже метр на метр, в нее сыпем корневин или золу. И поливаем часто молодое деревце.
Сосну лучше брать маленькую, полметра. У нее корни наоборот - уходят в глубину и есть основной самый толстый. Его желательно максимально сохранить. Ну и тоже поливать весь первый сезон. Сосны у нас первые 2 года были чахлые и желтели. А потом очень быстро пошли в рост.
Клен и дуб прижились легко. Тонкостей не знаю - муж выкапывал. Еще очень понравились каштаны. У нас их 4 штуки.
Про дизайн ничего не могу сказать. У нас деревья вдоль забора (с обеих сторон), вдоль дорожек, вокруг беседки и у крыльца в дом.
02.02.2008 23:14:04, myrcha
Большое спасибо за ответ. Можно еще пару вопросов? Как можно выкопать корни 1х1 м - надо копать траншею вокруг дерева, углубляться на метр и тогда копать под дерево? Сосны обязательно должны первые годы быть желтыми и чахлыми? Я как то на даче одну сосенку полуметровую притащила, она тоже зачахла и пожелтела - я думала, что она не прижилась и вытащила ее :(. А березы, клены, рябины, дуб какого роста лучще выкапывать? Понятно, что чем меньше, тем лучше. Но хочется, что бы все-таки уже саженец "приличный" был. По поводу каштана - купили в ОБИ один, см. 50 где-то, как за ним ухаживать? Как быстро они растут, надо ли на зиму укрывать - все же они южные гости? А правда ли, что березы поглащают много влаги и рядом с ними плохо все растет, и их можно сажать в низинке, где весной вода стоит? 03.02.2008 22:54:02, natka20067
myrcha
1. Да, мы так и делали. После дождя вдвоем с мужем, двумя лопатами и большим мешком шли в пролесок. Березу выбирали примерно 1,50-1,60. Вокруг нее траншею рыли. А потом поддевали - и весь ком в мешок. В глубину вряд ли на метр, на полметра достаточно.
2. Не знаю, может если ранней весной или осенью выкапывать (пока они в спячке), то может не будут так болеть. Мы это делали летом. Если только иглы желтые, то дерево живо. Когда умрет, то высохнут и ветви, и ствол. Так что зря вы свою выдернули - прижилась бы наверное.
3. Кроме сосны все деревья мы выкапывали примерно 1,50. Сосну меньше. У нее очень глубокая корневая система, большую просто не выкопать лопатами ИМХО.
4. Каштаны, как и всё - мы просто поливаем в жару (вечером). Они очень медленно растут. Не укрываем.
5. Низинок у нас нет. В овраги сажают иву (или вербу). Про березы такого не знаю. У нас рядом с ними цветы растут. И грибы подберезовики )))
04.02.2008 00:31:29, myrcha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!