Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется чтобы цвело и зенелело

Подскажите плиз как вырастить что-нибудь жизнеспособное из покупных семян цветов, трав, овощей и земляники. В прошлом году навысаживала семян для рассады в торфяные горшочки целую кучу, а реально превратились в цветы только анютины глазки. Это только у меня так или все эти красивые фото на пакетах обман зрения. Может ли неопытный в этом деле человек что-то вырастить и что даже пытаться не нужно сеять. Да, вот еще! Часто на пакетиках пишут про пикирование. Что это такое и счем его едят порядочные садоводы.
01.02.2008 03:36:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветулька
землянику в стеклянную банку и под крышку, только так...зато супер рассадка получается 06.02.2008 17:09:18, Цветулька
Землянику рекомендую - года три назад покупала Рюген. Альпийскую и еще какую-то, сеяла как написано на пакете, росла хорошо, в мае высадила в грунт. Уже три года растет и радует, ягоды все лето и осень - дети в восторге. 06.02.2008 16:37:49, ЛюбимицаКлаппа
Здравствуйте, влезу в вашу беседу. Хочу узнать, а она в тот же год дает урожай? 06.02.2008 17:00:32, Ninchik
У меня в тот же год дала : ) Она ремонтантная, т.е. понемногу весь сезон. 07.02.2008 09:20:59, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо:) 08.02.2008 00:06:45, Ninchik
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Из томатов посоветую Белый налив и Дубок - они низкорослые и хорошо плодоносят, у меня живут в пленочном тоннеле. Еще мне понравился томат Северное сияние, тоже очень хорошо плодоносил.
А Черный принц - крупный томат, и пленочным тоннелем уже не обойтись, да и на картинке он красивый, а в жизни совсем другой, странный немного:))
Про астры - я свои все лето кормила золой при каждом поливе, и пару раз Кемирой, и нежно любя их рыхлила все лето, росли они вперемешку с гладиолусами, и в августе порадовали большими шапками цветов.
В торфяны горшочки не сажаю, предпочитаю пакеты из-под молока и сока:)
04.02.2008 23:30:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не пытайтесь сеять примулу, душистую фиалку, платикодон, а также все семена, где на пакетиках написано "стратифицировать", "скарифицировать", "2 недели держать при температуре +2, потом 3 недели при температуре +15" :) и т.д.
Расчитывайте на 1 кустик земляники из 10 семян.
Бахчевые (огурцы-кабачки-тыквы) вырастают практически в 100% (другое дело, как плодоносить будут).
Вообще напишите, какие конкретно Вас растения нтересуют, проще будет ответить.
А пикировать - это пересадить, при этом отрывая самый кончик корешка.
01.02.2008 20:42:24, маугленок
Zeta
а у меня все примулы на даче из семян выращенные :) И землянику я сею каждый год, семена прорастают густо, покупаю сорта "Али-Баба" и "Барон Солемахер". И порядок :) 05.02.2008 11:27:31, Zeta
Насчет примулы - завидую. Я и от людей слышала, что они трудные, и сама в прошлом году сеяла - все погибли. Вот в этом году опять купила...
А зачем землянику сеять каждый год? Не проще ли размножать делением куста?
05.02.2008 16:42:06, маугленок
+ еще новые сорта появляются, которые хочется попробовать, а кустик дорого стоит. :) 11.02.2008 18:33:02, madden2000
Zeta
я трехлетнюю уже выбрасываю, а поскольку эти сорта гибридные, усов практически нет, размножать ее делением не лучший вариант. Я пробовала делить, но урожайность падает резко. А на рассаде этого года к осени уже ягоды будут. У меня с земляникой три грядки 1-го года, 2-го года и 3-го года. Так вот и меняю. 06.02.2008 13:34:54, Zeta
Вот что накупила в этом году: астры, космея, анютины глазки, василек желтый, мальва, жемчужница, амарант, люпин, бархатцы, агератум и, не смейтесь пожалуйста, репку, редиску, морковку,горох, фасоль, тыкву и даже томат "черный принц"-уж очень картинка понравилась. Старалась брать по принципу "попроще", чтобы прижилось. В прошлом году ничего путного не получилось из семян мака, кукурузы, всяких мелких цветочков рекомендуемых для альпийских горок многого др. То что покупала в виде растений все прижилось и росло-розы кустовые и вьющиеся, саженцы груши, сливы, каштан, сирень, жасмин, ягодные кусты и клубника. Правда одна роза не зацвела. И на пакетах часто пишут что сеять на рассаду надо в феврале, а на участок-в июне. Но ведь за такой долгий срок они должны не только вырасти но и отцвести. И как лучше поступить если пишут что можно и рассадой и сразу в грунт. И потом на пакетах даны рекомендации по дальнейшему уходу, а как быть тогда-хранить бумажки весь сезон или купить книжку. Я уже вроде покупала, но не очень там понятно. У меня даже китайская роза выше 20 см никак вырасти не может, хотя они даже в учереждениях растут огромные. А так хочется развести дома и на участке побольше зелени. 03.02.2008 02:11:51, Маргаритка
Вроде все перечисленное не из проблемных.
Если написано, что сеять в феврале - значит, надо сеять в феврале. Это значит, родина у растения там, где в феврале уже тепло, и если посеять позже - не успеет вырасти.
Там, где написано, что можно и рассадой, и в грунт - зависит от конкретной ситуации. Дву- и многолетники сеят на рассаду, чтобы раньше зацвели (в год посадки). А однолетники при рассадном методе, как правило, тоже зацветают раньше. Но тоже смотреть надо - если весна ранняя, то нет смысла возиться. Опять же есть растения, которые плохо переносят пересадку (это должно быть на пакетиках написано).
А пакетики я обычно так и храню до высадки в грунт по крайней мере.
А книжки нужны, обязательно.
05.02.2008 16:47:33, маугленок
Самые беспроблемные - это бархатцы, хорошая рассада получается (не вытягивается), цветут до самых морозов, также отпугивают вредителей.
Редис мы сажаем как только накроем парник - в конце апреля - начале мая.
Мальва (шток-роза) - сажала сразу в открытый грунт (вроде бы она пересадку не переносит), в год посадки будет только розетка листьев, а на следующий год - цветение.
Анютины глазки лучше сажать в июле где-нибудь на свободном месте в огороде (можно в парнике), а потом пересаживать на постоянное место, это двулетник.
Пакетики от семян цветов я сохраняю, чтобы знать какой сорт вырастет, а от овощей просто кладу на грядку, потом выбрасываю. А книжку, конечно, лучше купить, например Ганичкину. На даче интернета нет, сажаем все по книжкам.
04.02.2008 00:05:26, skate
nice(Катюшка)
Скопировала про томаты:Пикировка
Сеянцы с двумя-тремя настоящими листочками пикируют (пересаживают) в отдельные стаканы или горшочки, заполненные такой же смесью, что и для посева.

За сутки до пикировки рассаду можно опрыснуть раствором эпина – 2 капли на 200 мл воды. Перед пикировкой за 1,5-2 часа сеянцы хорошо полейте. Из почвы их не выдёргивайте, а старайтесь подкопнуть ножом, чтобы не повредить боковые корешки. А вот кончик главного корня надо удалить, чтобы усилить образование дополнительных боковых корешков.

В приготовленную ямку высадите растение так, чтобы корешок не загнулся, и вокруг него не было пустот, то есть уплотните почву, обжимая сеянец. Вытянувшиеся сеянцы заглубите в почву на половину стебельков, а не до семядольных листочков. Ещё раз полейте растение.

После пикировки сеянцев рассаду хорошо поливают подогретой до +220… 240С водой, дня 3-4 поддерживают температуру +200… 220С и слегка притеняют. Прижившуюся рассаду ставят на самое светлое место, поливают умеренно, проветривают усиленно. Под умеренным поливом подразумевается не по ложке каждый день, а обильно – 1-2 раза в неделю.
01.02.2008 10:27:14, nice(Катюшка)
День Рождения (aka Иринкин)
Представила себе поливание рассады водой, подогретой до 220 градусов :). Если вообще такой температуры в обычных условиях достичь можно :). 04.02.2008 00:50:18, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Представила себе поливание рассады водой, подогретой до 220 градусов :). Если вообще такой температуры в обычных условиях достичь можно :). 04.02.2008 00:50:18, День Рождения (aka Иринкин)
myrcha
она при 100 испаряется )) 04.02.2008 15:58:11, myrcha
Ну есть же понятие "перегретая вода". Это надо дистилированную воду греть в идеально гладкой таре, чтобы не было "очагов парообразования", если я не забыла физику. 07.02.2008 01:15:08, маугленок
астры советую посеять, с фото на пакетиках как правило идентичны:),всходы появляются в теч. пяти дней где-то..рассада приживается очень неплохо:).удачи!
02.02.2008 17:47:40, belka_kate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!