Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое Солнышко (в системе 210778)

Про дренажные канавки

Вот начиталась я про дренажные канавки, про то как их устроить, и поняла, что они нужны мне на моем глинистом участке. А вот ни одной схемы или картинки дренажных канавок я не не увидела:( Киньтесб ссылочкой, или объяснить попроще - как их устроить?:) И еще, заинтересовали дренажные канавки под яблонями и сливами, как их строить там? Спасибо:)
01.12.2007 21:27:33,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берендей
дренаж - это для всего участка . а плодовые - либо сажать на горку искусственную , или .. уже усё . а дренажем вокруг дерев - только корневую портить .
найти самое низкое место на участке ( посмотреть сток в дождь ) . и по границам участка прокопать канавы ( до 60 см или глубже ), уложить асбестовые трубы с дырками ( 100 - 150 мм , дырки по 2- 3 см ) , завалить несильно гравием , ломом кирпича и тп - чтоб вода свободно сливалась в трубу . в том самом низком месте сделать либо яму - накопитель ( все трубы свести туда ) , либо слив в кювет и тп.
03.12.2007 16:21:54, Берендей
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, в "Приусадебном хозяйстве" написано, что водоотводящий дренаж от посадочных ям для плодовых деревьев строится так: "при рытье ямы делается отвод с наклонным дном шириной и глубиной не менее 40-60 см на уровне или даже ниже уровня дна посадочной ямы в сторону ближайщей водоотводной канавки. Затем яму и отвод заполняет одинаковым дренирующим материалом".
Так вот у меня вопрос теперь по этому тексту - это автор кладет туда трубу и один конец из нее выводит в канавку, а другой оставляет под корнями? И все это дело засыпает дренажным материалом?
Делать дренаж только гравием плохо, под деревом или кустарником получается просто корыто с водой - но это на моих глиняных почвах:(
Ваше объяснение дренажных канавок я поняла почти:), но у меня проблема в том, что весь участок расположен под уклон, перепад по высоте около 2-3 метров, поэтому вода все же сливается вниз, в овраг. Но там, где есть прямой участок - это около 4 соток - она застаивается. Вот как на этом участке сделать дренажные канавки? Сделать их уклон в сторону перепада высоты на участке, чтобы вода как бы стекала под горку?
Спасибо:)
03.12.2007 19:21:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Берендей
да . только тогда на ровном участке канавы делать глубже и с заглублением в сторону слива . это раз . а втрое - всего 4 сотки -можно слегка укосогорить , если весной при перекопке - вспашке отбросить землю в ту сторону , где решите сделать местный эльбрус .поставьте стенку из досок или камней - и бросайте туда . 03.12.2007 19:56:34, Берендей
интересно. А плодовые на горку сажать,наверное смысла нет..Ведь горка-то уминается со временем-от нее ничего не остается. Или такую тогда горку надо делать, не горка, а валун целый...у нас не получилось...все уселось. 03.12.2007 18:17:34, asteroid
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ее подсыпают каждый год до какого-то момента - это в "Приусадебном хозяйстве" написано. А первичную горку делают высотой около метра. 03.12.2007 19:10:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!