Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ремонт полов на даче.

Подскажите, пожалуйста. Нам надо сделать теплый пол на даче. Совершенно не помогу понять эту процедуру относительно дачи. ведь в квартире как-то понятнее.
У нас там половая доска лежит. И еще камин есть. Хотим положить линолиум, наверное. Но а что под него? имеет ли смысл утеплять, и главное, чем? И не страшно ли все это рядом с камином? У нас иногда вылетали угольки, тлели на полу, но доска такая толстая- ей ничего не делалось. А линолиум, наверное, расплавится...Правда, есть загородки для камина, но спасут ли они? И надо ли пропитывать деревянный пол от жучков и гниения, прежде чем на него что-либо класть? Вообщем, кто чего на даче с полом делал, подскажите, пожалуйста. Буду очень признательна.
01.12.2007 13:20:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Под линолиумом пол деревянный дышать не будет. Около камина положите лист железа - у меня так лежит лист перед печкой, точнее перед ее топкой и поддувалом:) Половую доску нужно пропитать с обратной стороны от жучков и гниения, иначе это все будет быстро портится, а сверху можно покрыть красивым лаком - которой под старое дерево:), красота:)
А у вас тонкая половая доска? У меня половая доска толщиной 6 см, и широкая, но она испортилась -т.к. полу лет 30 точно. Я бы постелила сверху второй пол, или ламинат - если бы пол был тонкий.
01.12.2007 21:24:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
а что за красивый лак "под старое дерево?" что за фирма? мама вообще намылилась охрой красить, ну таким цветом, несколько неожиданным, детским-))) 02.12.2007 15:51:23, asteroid
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Фирму не знаю, но смотрится как состаренное дерево, очень красиво. Думаю, что в крупных магазинах ОБИ или Леруа можно у продавцов спросить. У нас охрой, а может быть и специальным охристым лаком полы покрыты, но он такой темно-коричнево-красный, я уже к нему привыкла. 03.12.2007 01:36:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Теплый пол - в смысле просто утеплить?
У нас дом 3 года после постройки. Половая доска не была прибита (специально). Она высохла за 3 года и усадку дала - щели появились. Этим летом муж ее поднимал, проверял как там лежит черновой пол, сверху там утеплитель типа урса и лист пергамина, подправлял где надо. Потом стягивал половые доски и прибивал.
Но поскольку у нас дом ближе к коттеджу, чем к даче, то мы решили сверху еще положить ламинат - и тепло и красиво.
Линолеум говорят не кладут на деревянный пол - дерево под ним гниет.
Да, у нас тоже камин, только закрытый (стеклянной дверцей), его устанавливали специалисты из фирмы. Обязательно на стену и пол кладут лист оцинкованного железа. У нас сейчас так. Но когда весь этаж ламинатом покроем, то будем менять листы железа на плитку.
01.12.2007 18:56:05, Одна такая дачница
лист железа кладут у камина? у нас сделали -положили курамическую плитку, знаете, как раньше печки облицовывали на руси-))) лежит только плитка перет камином....
А под ламинатом дерево не гниет разве? а как же перепады температур зимой? ведь там, на даче никого нет. А могут быть и морозы и оттепель....ламинат может не выдержать, мне кажется...или я ошибаюсь?
02.12.2007 15:49:58, asteroid
1. у нас белорусская печь-камин Енисей, лист железа находится под камином и выступает со всех сторон немного, а спереди - на полметра.
если у вас плитка, то почему "иногда вылетали угольки"?
2. под ламинатом не гниет, дышит. а насчет перепадов - у нас дом не промерзает, он на постоянном обогреве. и ламинат специальный для загородных домов, дорогой блин ((
02.12.2007 18:14:15, Одна такая дачница
Вопрос про камин: он стоит на полу только на листе железа? Под железом еще что-нибудь есть? 03.12.2007 15:13:01, guldin
на полу только лист, а на стене за камином - лист железа, а под ним какая-то штука типа гипсокартона на вид, но видимо огнеупорная.
просто НАШ камин греется только сверху и сзади.
у нас такой, фото из интернета:
03.12.2007 19:01:05, Одна такая дачница
ничего себе. мы чего-то побоялись покупать такие камины. Там стекло не треснуло еще? мы так подумали, как кинет ребенок кубиком или камушек какой-нить...или просто постучать решит...чего тогда? или при перевозке стекло лопнет...Или мы не правы? 04.12.2007 23:42:03, asteroid
Нашему камину 4 года, используем активно, т.к. дом зимний и бываем там часто. Очень нравится - и тепло дает хорошо (держит правда не так долго, как кирпичные печи), и уют (это не передать словами, как красиво). Дети уже немаленькие, поэтому желаний кинуть камушком у них не было )) Насчет перевозки - мы заказывали официальную установку у профессиональной фирмы, поэтому они сами привезли и делали дымоход, и все эти листы железа прикручивали. И еще гарантию на год давали. А вообще я не помню - наверное как-то камин упакован был для перевозки. 05.12.2007 12:35:41, Одна такая дачница
я могу ответить только про камин, который вручную складывают из кирпича. Сейчас продаются камины, которые можно сразу купить. Вот про них не знаю. Но если камин складывается, так называемый "деревенский камин", как раньше делали- строили из кирпича, трубу строили тоже из кирпича, делали тягу...То фундамент под камин нужен обязательно. И лист железа туда просто не поместится-нет пространства, он их пола сразу "растет", такой массивный..
А покупные, насколько мне объясняли в фирме, там обязательно надо делать изоляцию примыкающих стен, трубы, Изоляция стен на 1,5 метра...На пол-изоляционный материал и железо лучше. Но это мне так менеджер объяснял...и вроде все.
03.12.2007 18:22:57, asteroid
аааа...хитрая штука, ламинат для загородных домов...как конкретно такая вещь называется, прямо так? "для загородных домов"?
а угольки у нас вылетали по хитрому...почему-то вверх, падали на напольную плитку, скакали по ней и прямо на пол...У нас кирпичный камин, сложен как-то по старинному-) Загородки нет, ее надо найти и купить...И еще вопрос как тепрь этот камин чистить. раньше были трубочисты, а теперь...
02.12.2007 23:57:16, asteroid

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!