Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли подрезать виноград

Подскажите, пожалуйста, начинающему садоводу)). У меня на даче второй год растет настоящий виноград. В прошлом году он был совсем маленький и мы с ним перед зимой ничего не делали. А в этом году он разросся даже вызрело 2 грозди винограда. Надо ли его перед зимой подрезать и, если надо, то на сколько?
01.11.2007 12:02:07,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, надо. Почитайте у Курдюмова, как правильно формировать виноград. Иначе со временем получите дикие заросли. Долма, конечно, будет классная... 01.11.2007 20:37:37, Allllenka
у нас старый виноград, ему лет 15, муж обрезает каждую осень длинные вытянувшиеся побеги. Если делать это весной - сок льет как вода из крана. Потом мы снимаем и просто придавливаем к земле досками в нескольких местах 01.11.2007 17:14:09, Милан
Кузя и сын
Виноград вроде как не подрезают.
Мы, например, просто снимаем и кладем на землю и укрываем, чтобы не промерз, например, нуотросилом (может и неправильно написала), можно лапником.
01.11.2007 15:35:23, Кузя и сын
а как же его снимать, если он по перголе весь переплелся усами? 01.11.2007 16:00:58, Шармэн
Кузя и сын
Берете ножнички и усики обрезаете. Я так делала в прошлом году, в этом думаю родители тоже это делали. В противном случае - померзнет. 01.11.2007 16:37:48, Кузя и сын


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!