Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ручная копка участка

Внезапно муж решил перекопать участок. А то он весь в буграх, ямках, будылях. Нашли мужика с культиватором, а он отказался - говорит, целину его мотоблок не возьмет. Значит, ручками. Сами не потянем, хотя всего 6 соток, но не потянем...
Надо таджиков искать или ещё кого. Девы, не посватаете мне кого-нибудь? А? Дачка около бетонки по Рижскому направлению, может, у кого есть знакомая бригада?
И как вообще надо? У, нас всё заросшее до невозможия. Муж говорит, что достаточно на штык лопаты перекопать и тупо перевернуть корнями вверх, а по весне проборонить и газоном засеять. А что-то сомневаюсь. Может, чем-нибудь ещё полить эти заросли надо? Но не погибнут ли тогда полезные насаждения?...
29.10.2007 09:43:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
у меня свекр нашел на соседнем поле тракториста.
за 400 рублей тот вспахал нам участок (ну не все 12 соток, а две трети примерно, больше не нужно было)
31.10.2007 16:07:50, Еленика
на нашем пятачке, трактор, увы, не развернется... 31.10.2007 17:29:03, Алёна X
kat kir
Все вроде ничего в словах Вашего мужа, НО проборонить это сильно! Здесь важно поймать момент когда весной земля уже не мокрая и еще не высохла. Иначе колдобин будет еще больше.
Мои друзья провели опыт в этом году на своем участке. Положили на землю рубероид и остатки толстой фанеры. Все это лежало где-то месяц. Когда подняли сорняков практически не было.
30.10.2007 23:53:57, kat kir
Есть такая штука - садовый каток. Используется при устраивании газона и по мере других необходимостей. Каток сей продается на том-же садоводе и в ОБИ(2500 р). Можно сделать и самим. Хорошее средство против колдобин и ям. Если не прокатать - будут оставаться следы от ног, особенно после дождя, и придется начинать по-новой. 31.10.2007 17:05:47, Аринка&мама
Мы пахали, потом боронили (трактором), а выравнивать все равно пришлось вручную. Но делали под зиму. Сорняки в основном вымерзли. 31.10.2007 11:29:28, guldin
ага, спасибо за совет насчет рубероида и катка. Мыслю так: копать как можно скорее на штык лопаты, потом рубероидом, потом по весне ровнять и каточком, каточком. Так? 31.10.2007 17:31:13, Алёна X
kat kir
Не совсем так.
Вариант 1.
Копать на штык, весной вынуть сорняки, засеять травой и катать.
Вариант 2.
Сейчас рубероид. Весной копать и сразу сажать, и каток.
31.10.2007 23:51:21, kat kir
Берендей
на штык .или трактором . но трактором хуже - потом придётся оччень силь равнять за ним по весне . а весной , правильно: от души раундапом .если собираетесь сеять - тогда конечно , и ручная переборка , и мульчирование . а так можно и просто на зиму рубероидом закрыть - и червяки появятся , и компост перепреет , и почва не впример мягше будет . 29.10.2007 14:28:52, Берендей
Zajka с Мальчишками :)
Мы попросили местного тракториста нам перепахать участок, потом в ручную перебирала корни, потом муж выравнивал граблями. 29.10.2007 11:00:16, Zajka с Мальчишками :)
Если это именно целина, а не заброшеный участок, то муж прав, достаточно перевернуть дерновины вверх корнями. На настоящем лугу большинство растений после этого погибнет. Если же это не луг, а заброшенный участок, бурьян, то там у многих (если не большинства) мощные корни и способность размножаться кусочками корней. Надо либо выбирать эти корни до последнего кусочка при перекопке, либо предварительно полить раундапом и подожлать, пока погибнет. Признаться, не знаю, что легче и сколько раундапа надо на целые 6 соток... 29.10.2007 10:16:09, маугленок
У нас участок от старых хозяев. Грядки мы уже облагородили, посадки более-менее в порядок привели, что-то вырубили, что-то привили, выкорчевали, подсадили. Но вся эта красота на фоне кочковатого участка, где ещё куча одуванчиков (это вообще жесть, что с ними, гадами делать), да ещё муравейников куча! Я так слабо-слабо надеюсь, что если сейчас тупо просто перекопать, то хоть мурашей поменьше будет, ведь прямо под морозы их гнезда порушим перекопкой.
В общем, в эти выходные опять будем искать местные ресурсы в виде крепких мужиков с лопатами наперевес.
31.10.2007 17:36:01, Алёна X


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!