Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонт - как это делается?

У меня дачи нет и никогда не было, поэтому я в этом деле полный профан. Но у родителей мужа есть. И они на лето приглашают туда моих детей. В прошлом году ездила старшая, в этом году хочу обоих отправить. Так вот, дача там необустроенная (это мягко сказано). Воду носят из колонки, писают прямо на участке, большие дела делают в каком-то жутком месте, гордо именуемом "туалет" (не знаю даже почему они его так называют). Участок захламлен обломками древней мебели, которую хватило сил только вытащить из дома и бросить почти у порога. Развалины сарая. Но воздух там - чудо! Смородина растет... Короче, надо это все к лету привести в порядок. Мы с мужем работаем. Как это можно все устроить? Понятно, что надо нанимать кого-то, кто сможет провести воду, сделать так чтобы ее можно было бы нагреть, придумать какой-то душ и потом увезти весь мусор. Но ведь за ними надо присматривать? Подскажите пожалуйста совершенно неопытному человеку - как это все делается в таких случаях? Как искать мастеров и как за ними из Москвы присматривать? Ну, и если кто знает - сколько это вообще может стоить?
27.10.2007 09:05:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берендей
стоимость работ - 70 % от стоимости стройматериалов .
туалет , летний настил для загорания - это рулон рубероида , куб дюймовки обрезной , полкуба 30 ки обрезной , лист шифера , 3 кг гвоздей 80 мм , электроинструмент , в лесу есть валеж стволов ? , утилизация мусора - ну , газелль стоит щазз под 2 тыс в час , ручная неквалифицированная работа - до 1000 в день - это и мусор , и копка , и обрезка кучтарника на зиму и прочее. в принципе - надо смотреть
29.10.2007 12:23:22, Берендей
Спасибо, сохранила, буду считать... 30.10.2007 03:58:14, Филин
Водопровод можно прямо из колодца.
Как у нас: в колодце насос "Малыш" качает по трубочке воду в дом. Там накпительный нагреватель и стиралка автомат. Тем более у Вас летний вариант. С туалетом солидарна с девушкой: летний с ведром и Биоланом. Просто мы прошли все стадии и это самое оптимальное и незатратное. А мебель сожгите. Из металлических кроватей сделайте подпорки для вьющихся растений: девичий виноград. Завьют так, что не видно буде, что под ними. В первый год можно посадить однолетние вьющиеся: декоративная фасоль, ипомея и т.д.
29.10.2007 10:29:29, guldin
Туалет с ведром - это значит без ямы, да? Я тоже к такому варианту склоняюсь в качестве основного. А домой куда-то под кровать поставить маленький биотуалетик, типа ночного горшка, чтобы по ночам или в дождь не гонять на улицу. 30.10.2007 03:57:33, Филин
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ужас-ужас! А кто из ведра каки будет выливать и мыть его? Лучше уж тогда био, и уличный с ямой для выливания этого био. У нас на даче пока уличный - не первый и не первый год, мух нет - т.к. грамотно сделан, запаха тоже нет - но у нас яма очень и очень глубокая. Вот только биопрепараты я еще для туалета этого не пробовала. 30.10.2007 22:56:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну био тоже надо выливать. Это как Вы относитесь к этому. Свое же...Просто я поняла, что у девушки финансовый вопрос стоит остро. А яму под туалет тоже ведь чистят иногда. Чем дольше все там копится, тем неприятнее это делать. 31.10.2007 11:27:56, guldin
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В био хотя бы не живые каки:) А кроме своего гости еще приезжают - и это уже далеко не свое:)) Нас тоже финансовый вопрос останавливает, моя свекровь себе септик за 10 или 20 тысяч построила, и у них теперь голубенькая водичка из канализации в яму для отходов бежит:)
Яму под туалетом ни разу не чистили, т.к. нам проще закопать и новый построить - площадь позволяет. Туалета хватает лет на 15-20 зависит от количества народа и глубины ямы. И можно ассенизаторов вызвать, если денег не жалко. Но ведерками чистить туалет я не намерена.
31.10.2007 12:21:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
На ночь в тераске стоит ведро-туалет. Продается такое - очень удобное. И опять же удобрение супер. Мы сначала именно ради него и купили его. Но оказалось два в одном.
А туалет с ямой-это ужас. Вонь и мухи вокруг. А ведро опять таки вылил и все. Запах только когда выливаете. Сделайте для этого ямку небольшую с песком где-нибудь в дальнем углу участка и регулярно перемешивайте его. Чем то присыпайте. Не увидите ничего. НЕЗАТРАТНО,
30.10.2007 16:48:47, guldin
ЕЕ
насчёт провода водопровода посоветовать ничего не могу. Но вот про вывоз старой мебели как раз советую. Сожгите её на месте. И зола будет -прекрасное удобрение,и не надо оплачивать машину + грузчиков.

Для удобства разведения костра вам надо только белзопилу арендовать или прикупить, чтобы засчленить эту мебель.
28.10.2007 08:11:35, ЕЕ
Она железная :) Старые кровати на пружинах в том числе. Но мысль интересная, спасибо! 28.10.2007 16:26:23, Филин
Zeta
у нас на участке тоже было много железа ржавого и кроватей железных немало :) Мы нашли мужичков с машиной, которые приехали и забрали это железо БЕСПЛАТНО. Наше условие было - сами грузите и увозите. И это им было выгодно, т.к. они его сдали в прием металлов. 29.10.2007 15:45:24, Zeta
Вот у меня тоже была мысль, что это все можно куда-то сдать. А уж если задаром погрузят и вывезут - совсем хорошо. Спасибо за идею. 30.10.2007 03:53:47, Филин
=СветА™=
непонятно насколько серьзеный нужен ремонт.Дача летняя?Водопровод или колодец?
Можно не присматривать, а оплачивать по факту работ, если совсем нет возможности.
Насколько бюджетно надо делать?
Если совсем бюджетно-
туалет -био я бы не покупала не нравится мне-воняет. Все виденные мною-припахивают.У нас септик на 3 кольца и обычный уличный туалет, но зимой мы просто капаем в ведро Биолан.Вообще без запаха.И ведро выносим не каждый день.
Т.е я бы делала просто будку новую туалетную с ведром и биоланом.

Если есть напор в воде, то купить обычный накопительный обогреватель с лейкой.Душ обррудовать хоть за занавеской.

Вывезти мусор тоже легко-везде машины с предложениями услуг. Вывезут, выкинут.

Мастеров искать по рекомендации-наверняка в вашем поселке кто-нибудь да работает к ним и подходить.

27.10.2007 23:17:49, =СветА™=
Пока меня больше всего волнует вода и мусор. Скважина есть на участке, но она почему-то не соединена с домом, и воду из нее носят ведрами. К обогревателю нужна какая-то специальная подводка, более мощная, или обычной хватит? Еще у меня мысль рождается - а нельзя ли туда еще стиралочку приспособить? Двое детей, стрики много будет... У кого-нибудь на даче стоят стиралки?

Про туалет немного понятно.

Про вывоз мусора - это делают, видимо, в самом-самом конце, когда все остальное будет сделано? И вообще - все вот это можно делать зимой (воду подводить, туалет ставить), или лучше весны ждать?


27.10.2007 23:48:18, Филин
ЕЕ
Знаете, на самом деле мне кажется, что если дети школьного возраста, то можно не заморачиваться городским туалетом. А просто обновить уже имеющийся.
Вот у моего мужа на коттедже 3 туалета 2 - на обеих этажах самого коттеджа, очень гламурные, и 1 - во дворе на базе сливной ямы.
И именно последний самый посещаемый. Экзотика, знаете ли, а детям он вообще интереснее, они только в него и бегают.

Другое дело, если он загажен многолетним использованием и одряхлел. Тогда надо поставить новую будку, устроить внутри новый настил и "это самое место" в виде высокой ступеньки с дыркой. Если всё будет новенькое, деревянненькое, то всем будет комфортно.

Что касается водопровода в дом. Как ни странно, опять же достаточно естественно на даче воспринимается вода вёдрами из колодца или скважины. Тем более, что у вас скважина - да просто оснастить её шлангом и не заморачиваться трудоёмким водопроводом.

Что касается стирки -то у подруг моей мамы, которые лето проводили на 6-ти сотках с внуками, старые стиралки были вывезены на дачу, вода в них не нагревалась автоматически, поэтому они на газе нагревали её в большой кастрюле, заливали вручную и прекрасно стирали. А теперь, с автоматами вообще проблем для стирки не вижу.
29.10.2007 11:01:13, ЕЕ
Младший у меня совсем маленький, ясельного возраста, но очень шустрый и пронырливый :) Я этой туалетной дыры боялась до безумия когда приезжала с ним. Отвернуться невозможно - вдруг кто забыл дверь закрыть на шеколду. А в этом году он наверно уже и щеколду сам сможет открывать. Тем более что смотреть за ним будут бабушка с дедушкой, они и забыть могут наверно. Так что дыру не хотелось бы. Года через три можно будет сделать им экзотику :)

Воду ведрами на двух вечно грязных детей пожилым людям сложно таскать будет, так что водопровод нужен. Опять же готовить им, посуду мыть, стирать...

Насчет машины стиральной - я вообще на дачах не бываю ни у кого, поэтому просто не знаю, ставят их в принципе на дачу или нет. Значит ставят, это хорошо :) Спасибо за ответы!
30.10.2007 03:52:13, Филин
От проводки зависит-не всякая проводка выдерживает стиральную машину.Но по своим двоим детям скажу-там бОльшая проблема высушить одежду чем постирать.Стирает няня просто в поддоне душевом,этотипа мини-ванны-наливает туда из душа горячей воды и руками стрирает-не так напряжно это,я сама стирала.А вот сушить,если нет солнца-это да.Машинку же стиральную с сушкой тем более не каждая проводка выдержит-на нашу опасно сушку включать например.Так что стираем руками.Но вот без душа и вообще горячей воды на кухне,действительно тоскливо было бы,особо когда дети маленькие. 30.10.2007 12:34:22, Линдаа
Бренда
1. Туалет купите био или торфянной.
2. Для выноса мусора нанимайте местных гастарбайтеров, у нас они стаями ходят, работают хорошо, дешево и добросовестно. Но стоять рядом с ними надо, да.
3. Провести воду - это как минимум надо вырыть колодец. На самом деле, это небольшая проблема. Но без воды...
4. Душ можно элементарный сделать, но уже после п.3.
27.10.2007 21:40:46, Бренда
Скажите пожалуйста, что это за торфянной туалет? У нас пока на даче нет туалета, но вроде-бы опредилились, будем делать био. А про торфянной не слыхали. Поделитесь пожалуйста. Спасибо. 03.11.2007 18:46:36, Нусси
Бренда
У нас такой, как по ссылке. Конечно, он не без недостатков, но, по крайней мере, его за сезон пару раз всего выносить надо, в отличие от био. 04.11.2007 15:26:39, Бренда
Маpта
ИМХО надо присутствовать(
Мусор, хлам - нанять газель и вывести на ближайший контейнер.
Уличный туалет проще купить готовый (домик), сейчас на рынках на любой вкус. Старую яму засыпать, сдвинуться в сторону и выкопать новую.
В доме водопровод лучше доверить фирме, если нет знакомых водопроводчиков. Скажина или колодец для начала нужны, туда погружной насос и аккумулирующий бак, потом разводку воды по дому (вы должны спроектировать), потом каналицационные кольца поставить (септик). В доме поставить бак, вы сами должны расчитать объем бака и выбрать его форму, смотря куда размещать. У нас накопительные. На 4 человека - 1 бак на 70 литров в душе, второй на 10 на кухне. Кто-то предпочитает проточные, не знаю их плюсы.
27.10.2007 16:47:04, Маpта
Да, тут все про накопительные обогреватели говорят, видимо они практичнее. Значит 70 и 10, да? Спасибо, запомнила :) 30.10.2007 04:01:27, Филин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!