Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С малиной на зиму что делать?

Кустам малины у меня год (2 кустика -- 2-й год).
1.Я читаю, много рекомендаций обрезать.
2.Мама говорит, что просто прижать к земле на зиму, укрыть.
=============
Для чего обрезка нужна?

Спасибо.
13.09.2007 12:55:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вырезать все отплодоносившие, желательно ниже уровня земли, + всякие тонюсенькие, у нас кустов много, в начале, середине и конце вкопаны брусья, к ним привязаны веревки, так что кусты получаются внутри, чтобы не расптронивались при ветре. А весной уже подрезаем верхушки где-то до 1.7-1.8м. 14.09.2007 09:18:41, Милан
Лучше верхушки заранее подрезать, в середине лета, тогда побег начнет ветвиться. 14.09.2007 12:08:51, маугленок
Обрезать сухие ветки и все.Можете вообще ничего не далать,просто сухостой на след год будет,т.к малина плодоносит на новых побегах которые выросли за лето.Прихать к земле?Ничего ей не будет,расслабтесь 13.09.2007 13:09:50, Галя и
Извините, я новичок, поэтому плохо понимаю:-)

нет у меня сейчас среди кустов малины сухих веток. Все гибкие, зеленые.
Так резать, или не резать? :-)

13.09.2007 13:38:36, Tanya and K*
Читаю внимательнее:"малина плодоносит на новых побегах которые выросли за лето" -- в этом фишка?
Т.е. те 2 кустика, которые плодоносили в этом году -- обрезать, чтобы росли новые веточки в след.году, а те кусты, которым всего год (в этом году только выросли, не плодоносили еще) -- не трогать. Так?
13.09.2007 14:21:31, Tanya and K*
Так.
На следующий год не давайте расти _всем_ новым кустам, вырезайте самые слабые, от них все равно отдача мала, а силы у больших отбирать будут. Я обычно к концу урожая вырезаю примерно половину молодых побегов.
13.09.2007 15:31:40, маугленок
Не резать,перезимует тогда посмотрите,а к земле не прижимайте её,незачем это делать 13.09.2007 14:20:13, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!