Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сластёник

муки выбора

очень нужны ваши советы!
что бы вы предпочли: почти неосвоенный участок 10 соток в 30 км от дома (есть баня), дороговато;
или участок подешевле в 70 км от дома, есть дом-недострой (построен целиком, внутри неотделан вообще, стоит в таком виде ок. 10 лет), участок 7 соток?
при этом сильных вложений в участок делать нет ни сил, ни времени.т.е., понятно, что что-то делать будем, но хотелось бы без надрыва:)
я уже всю голову сломала...
накидайте советов, а???
15.07.2007 17:04:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
30 км, и доделывать хоть 10 лет, куда торопиться-то, отдыхать и так можно, в бане пока живите, и на день рождения просите чтобы вам отныне растения для сада дарили вместо срезанных цветов :)

70 км - не наездишься, а 30 км - можно хоть все лето жить и оттуда на работу ездить. Чем больше используешься дачу - тем лучше оправдываешь вложенные в нее средства.
24.07.2007 11:03:52, Тошка
1 вариант-при условии электричества только.10 лет дому недостроеному-это как-то слишком много.А на первом участке есть баня-в бане вполне можно жить,если хотите быстро место "пользовать".Вот только с электричеством разберитесь-как подключается,какая мощность,как часто проблемы с ним бывают.Электричество на участке вещь первой необходимости,и с ним частенько к сожалению траблы загородом бывают.И со втором участком кстати так же смотрите-неважно что провода к дому проведены.если трансформатор старый к примеру,или не тянет уже всех потребителей,то от таких проводов польза очень небольшая.Ну либо если часто отключают его-тоже удовольствие маленькое. 24.07.2007 08:56:41, Линдаа
Sivilla
Только первое!!! Даже если б там семь было. 70 км это очень далеко. Ужасно далеко. Я летом живу на даче, езжу на работу. Возможно такое, если ехать только до дома больше часа? У меня и участок ухожен. Потому как каждый день могу без надрава что-то сделать. 17.07.2007 19:54:51, Sivilla
На самом деле надо смотреть дорогу, наличие воды и электричества. Лично для меня большое значение имеет место т.е. наличие леса и речки. Хочется на даче свежим воздухом дышать и купаться. 17.07.2007 10:45:20, liliay
Я бы смотрела на наличие дороги и главное электричества. чтоб не по границе, а уже подключенное к участку. 16.07.2007 09:56:39, Аврорик.
Сластёник
элеткричество подключено уже в дом там, где участок дальше. дорога везде хорошая 16.07.2007 22:39:32, Сластёник
Я б однозначно выбрала с электричеством. Если дорога хорошая, то такое расстояние не принципиально. И дом уже почти есть. Сыро в нем или нет - так это сразу видно. Дополнительные сотки - желательно, но не принципиально, вам же не жить с этого огорода. 17.07.2007 11:00:52, Аврорик.
Для меня наибольшее значение имел бы вопрос транспорта. Если есть своя машина и подьезжать одинаково удобно, то второе. Жить в таком недострое уже можно, потихоньку доведете до ума. А в первом случае все равно придется строиться. 15.07.2007 20:57:22, маугленок
Сластёник
подъезд хороший и там, и там. проблема в том, ч то в том недострое жить сейчас нельзя-во-1, нет туалета.во-2, он завлен изнутри стройматериалами. и у мен еще тараканы: а мало ли как оно там построено, а вдруг что-нибудь отсырело внутри и тп. 16.07.2007 01:06:10, Сластёник
Я бы первый вариант выбрала, ехать не далеко, да и земли побольше. Со временем землю освоите и построите дом который вам нравиться. 15.07.2007 19:24:20, ЛенаМ
Мы сейчас осваиваем, участок зимой купили, в мае стали строиться.Весной всю траву спалили на участке, с помощью соседей. На участке 3 дерева ( береза и 2 липы) и 3 больших куста бузины, ее муж выкорчивал сам.В мае залили ленточный фундамент, в июне строители собрали одноэтажный дом (5,5 на 10,5), я всех торопила, хотела с детьми на лето выехать. Сейчас делаем внутреннюю отделку, впринципе там уже можно жить, только осталось электрику развести по дому и подключить плиту. Во время стройки ездили почти каждый день на участок, 50 км, вроде не далеко, но все же, поэтому я бы выбрала вариант 30 км ( конечно надо глянуть где с транспортом хорошо, у нас на машине вроде недалеко, а своим ходом добираться не очень).У нас 10 соток, в будующем хотим строить капитальный дом 8 на 9, поэтому на мой взгляд 7 соток мало. Вам надо дом поставить(пусть даже не большой), хоз.постройку, место под машину, детям песочницу и бассейн надувной, беседочку что бы шашлыки жарить, бабушка скорее всего захочет огородик )), а может баньку захотите. Так что мое мнение 7 соток может будет маловато)). 16.07.2007 23:08:03, ЛенаМ
Сластёник
спасибо за подробный ответ.
ездить каждый день во время стройки\достройки мы не сможем однозначно, ибо оба работаем далеко от дома, приезжаем поздно. только на выходные, максимум на неделе разок смотаться.
7 соток правда немного, но там тонкость в том, что под домом гараж (как бы полуподвал), сверху плиты, а не них дом.так что в этом смысле место экономно израсходовано. + в с\т есть свой ухоженный пруд, с оборудованным пляжем.
в общем я наверное, все-таки к более дальнему варианту с домом склоняюсь. только вот думаю, надо какого-то спеца найти, который бы оценил состояние фундамента и осметил стоимость доделок.
17.07.2007 12:01:56, Сластёник
Хорошо что вы определились. Удачи! 17.07.2007 12:54:54, ЛенаМ
На самом деле, если дом уже давно стоит и фундамент не перекошен (это вы и сами можете элементарно проверить простейшим гидроуровнем), не треснут (тоже визуально видно) и воды на полу в этом полуподвале нет, то скорее всего состояние фундамента нормальное и ничего ему не сделалось. 17.07.2007 12:21:13, Аврорик.
Сластёник
а что такое гидроуровень и где его купить?
просветите чайника:)?
воды на полу в подвале нет, но сейчас сухо.а бог его знает, что будет, если пойдут дожди.
сам дом стоит ровно, но веранда чуть треснула в месте присоеденения к дому.(она не на плитах, а на отдельных столбиках)
17.07.2007 12:55:11, Сластёник
Про гидроуровень муж наверняка знает, продается на любом строительном рынке, стоит дешево. Это длииииинная трубка с водой, по принципу сообщающихся сосудов показывает горизонталь. То, что веранда на столбиках отъехала от дома на фундаменте - к сожалению обычное дело. Весь вопрос - насколько она подвержена этим поездкам? Тут вопрос - крыша над верандой и домом общая или по отдельности? Если отдельная, то ничего страшного, столбики может быть придется подукрепить, а может и не придется даже, щель нащельником закроется и все. А если общая, то тут уже сложнее, из-за неравномерных подвижек крыша может перекоситься и потечь. Правда, скорее всего ЕСЛИ это произошло, то оно УЖЕ произошло, все-таки дом уже не 1 зиму пережил. Тогда столбы укреплять однозначно, крышу чинить. А может, ничего и не надо, подвижки некритичные, крыша целехонькая. В любом случае, в первый же сильный дождик вы все поймете. А насчет сырости весной - ну конечно, сейчас вы этого никак не поймете... 17.07.2007 14:41:18, Аврорик.
Сластёник
спасибо! 17.07.2007 21:06:22, Сластёник
Сластёник
да в общем-то поднимать участок с нуля-это время...а я думала уже на следующее лето туда родителей отправить отдыхать с внучками:).
вот, кстати, интересно, те, кто сами строились: а сколько времени у вас заняло освоение участка "с нуля" до того уровня, когда туда уже можно приехать с детьми?
16.07.2007 00:58:44, Сластёник
У нас освоение с нуля заняло 6 лет, но время зависит от денег, соседи наши за 3 месяца построились и с помощью дизайнера тенистый сад разбили :) 24.07.2007 11:07:54, Тошка
Три года назад (в конце апреля) купили "лесок". Таджик-строй нам его выкорчевал. Две горы деревьев высотой с двухэтажный дом - вывезли. Вкрутили винтовые сваи (2,5 метра), связали их лентой, через месяц (в июле)на участке стоял уже двухэтажный зимний каркасник, колодец и забор. Покрасили домик, ввели воду, сделали проводку, привезли мебель и в августе уже чувствовали себя полноценными дачниками. Потихоньку занялись ландшафтом. Следующий сезон - продолжили кустики-цветочки-травку сажать и все это поддерживать. Но это уже не в наряг, а в радость. Ну а сейчас - третий сезон - вообще ловим кайф и радуемся что не влезли в долгострой. 17.07.2007 16:41:59, ВИ
Добавлю.
Лично я выбрала бы первый вариант.
Некоторые специально баню первой делают - чтобы пока строится дом было где жить.
Осваивать участок - это ерунда (руководствуюсь своим опытом). Было бы желание.
10-летний дом недостроенный - я бы побоялась брать уже только потому что любое заброшенное здание или помещение через 10 лет "стояния" превращается в откровенный сарай. И по виду, и по запаху, и по качеству простоявшего столько лет материала.
Ну это я человек просто такой - не терплю бывшие в употреблении вещи.
По Вашему первому варианту - поселила бы в баньку строителей пока идет стройка и заставила бы ее (баньку) слегка обновить-подремонтировать. На крайний случай переоборудовать баньку в хоз.блок.

В любом случае - Вам удачи)
17.07.2007 16:52:59, ВИ
Сластёник
спасибо за мнение.
аесли не секрет, много времени заняло оформление документов на дом? его же после постройки оформлять надо?
17.07.2007 21:18:51, Сластёник
Мы ничего не оформили пока. Сейчас законодательство - тихий ужас. Земли садового товарищества до сих пор оформляем, участок (старый председатель напортачил - вот теперь расхлебываем). Пока только БТИ дома делали (но это требовалось для оформления участка). Оформим землю - будем думать как оформлять дом. До 2010 года время еще есть. Вообще, сейчас переписывают кадастр о недвижимости, хотят сделать единый реестр. Именно поэтому не торопимся. Ждем пока депутаты разродятся. Хотя по "дачной амнистии" уже могу сказать - архитектура, разрешение на строительство и прочие доселе неоходимые согласования для оформления дома вроде не требуются.

для инфы:
статья в МК от 28.06.07:

"ДАЧИ УЧТУТ ПО-НОВОМУ"

Госдума приняла во втором чтении закон о Государственном кадастре недвижимости. Документ этот касается всех, у кого есть в собственности хоть клочок земли, квартира или дача. Или хотя бы надежда со временем что-нибудь из этого купить.

Намерения были, как всегда, благие: объединить все кадастры (описи) земель, вод, дорог с описями построек и квартир, держателем которых является БТИ, и создать единый Государственный кадастр. Когда закон принимался в 1-м чтении, “МК” писал о тех “засадах” для рядовых граждан, которые в нем спрятаны. Теперь мы спросили у председателя думского Комитета по законодательству Павла КРАШЕНИННИКОВА, удалось ли эти “засады” обезвредить…

— Текст закона переписан полностью, в нем удалось обнаружить лишь несколько строчек, оставшихся с 1-го чтения…

— Да, закон переработан и, я считаю, улучшен. Например, перечень сведений, которые должны вноситься в кадастровую опись объекта недвижимости, стал конкретным и закрытым (перечень не короток — 6 основных требований и 24 дополнительных. — “МК”). Мы прописали, сколько дней должна готовиться опись, какие документы потребуется представить.

— Многие беспокоились, что с принятием закона о создании кадастра всех, кто уже зарегистрировал землю или дом, заставят регистрироваться “по новой”…

— Все права нынешних собственников сохраняются, перерегистрация не потребуется, если ваш объект, извините за выражение, уже описан. Если вы захотите его продать или заложить — служба регистрации запросит сведения о нем в кадастре, и все. Сейчас же, чтобы проверить объект, нужно брать справки в БТИ отдельно, в кадастре отдельно…

— А если сведения в кадастр вносились до принятия вашего закона и теперь они считаются неполными?

— Тогда придется делать новую опись.

— И снова платить?

— Это проблема, связанная с владением собственностью. У кого нет ничего — и проблем нет. В любом случае вам придется ждать не двоих (одного из БТИ, другого из кадастра), а одного — кадастрового инженера, который обмерит и землю, и постройки или квартиру.

— А кто такие кадастровые инженеры? Тетечки из БТИ?

— Это должны быть люди обученные и сдавшие квалификационный экзамен. Если, как вы говорите, “тетечки из БТИ” смогут обмерять земли, мосты, дороги — что ж, пожалуйста…

— В конце концов станет ли процесс регистрации имущества и сделок с ним дешевле и легче?

— Я думаю, будет легче. И, надеюсь, что дешевле — все-таки все будет делать один инженер… С уверенностью можно сказать одно: ситуация не меняется в худшую сторону.

— Но хотелось бы изменений в лучшую сторону.

— Этот закон не обещает манны небесной, и у меня нет иллюзий, что сразу все наладится. Задача создания единого кадастра недвижимости очень сложная. Мы специально отодвинули срок введения закона в действие до 1 марта 2008 года, чтобы правительство успело подготовить все необходимые нормативные акты…

P.S. Те немногие депутаты, которые закон о кадастре прочитали, в кулуарах говорят: “Документ еще очень сырой и со множеством недостатков”. Но правительство настояло на его принятии в таком виде, потому что президент велел ускорить работу по созданию единого кадастра недвижимости. Все как обычно: в предотпускной горячке “не приходя в сознание” депутаты практически без обсуждения принимают сложные законы, а граждане потом спотыкаются о них годами, теряя деньги и нервы.
19.07.2007 11:50:00, ВИ
2 выходных. 1 выходной - приехали с бензотриммером, скосили траву, поставили туалетный домик (продаются готовые на рынках вдоль трассы) - внутри ведро. 2 выходной - привезли готовую бытовку, завезли мебель (2 дивана и стол,отдали б/у знакомые) и газовую плиту с баллоном, кое-какую посуду. Все, на первый случай можно жить, остальное устроится со временем. Правда, электричество и воду нам соседи давали, это огромная помощь. 16.07.2007 09:55:21, Аврорик.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!