Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)

Вопрос про газон и грядки.

Подскажите, пожалуйста, есть небольшая обработанная грядка где-то 1,5м*3м с клубникой, которая располагается по середине между заросшими бугристыми грядками и газоном. Газонокосилкой заросшие грядки очень неудобно скашивать, да и вид у травы не приглядный, сорняки сплошные растут.
Хочется этот участок земли разровнять, перенести грядку с клубникой ближе к забору, а всю остальную территорию засеять газонной травой.
Вопрос собственно в чем: когда это делать можно? Хотя бы землю разровнять, когда только весной и осенью или летом тоже можно перекопать?
Землю или торф нужно для создания грядки и клумб привозить? У нас глинистая почва. Но раз были грядки, значит хозяева прежние землю уже завозили, может ее достаточно будет?
Сколько земли нужно заказать для клубничной грядки 1,5м на 4м и еще хочу цветочные клумбы по всему участку сделать (всего имеем 10 соток земли)?
Как можно клубничную грядку хорошо и заранее сделать, чтобы на ней сорняки в таком количестве как сейчас не росли, может обработать сначало землю каким-нибудь средством уничтожающим сорняки?
и какие сорта клубники-земляники лучше покупать?
у нас почва глинистая, есть участки недалеко болотистые (яблони и сливы, например, не приживаются).
31.05.2007 14:05:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Я для клубники делаю стандартную деревянную грядку (4 доски), сверху затягиваю черным спанбондом, режу дырки крестом и в них сажаю кустики клубники (усы). Сорняков мало, земля не пересыхает. Да, и внутрь конструкции надо обязательно удобрение - компост, торф, землю хорошую, навоз - что есть. Если совсем ничего нет, то можно под слой земли накидать скошенной травы, много. Она перепреет и будет удобрение. 31.05.2007 17:32:16, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
вот, кстати, у меня на фото видна клубничная грядка, в конце. 31.05.2007 17:33:32, Матушка Мидоус
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
КРУТО!
пойду сейчас в магазин Дачник, попробую там что-нить прикупить
31.05.2007 17:51:31, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
А старая клубника хорошая если да,то можно и от нее усов хороших получить.Когда будет летом плодоносить у куста со сладкой и крупной ягодой ставте метку.Грядку лучше сделать сейчас,чтоб отсаживать усы. Лучше купите навоз и перекопайте с ним грядку.У меня клубника растет на бороздах,ширина борозды где-то 15см.Всего 10 борозд по 10метров,но это кому как нра,кто-то ее и просто сажает на гладкое поле.Что касается сорняков не куда от них не дется.А под газон землю можно перепахать,посеять траву и утромбовать ее.Вот вам и газон,и клумбыможно и сейчас копать и сажать цветы уже в этом году.
31.05.2007 15:04:31, Галя и
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
а землю или торф для клумб и грядки клубничной нужно покупать?
мне кажется, что при помощи насыпной горки из земли-торфа проще грядку или клумбу соорудить :)
и муж предлагает машину торфа купить, а не земли, т.к. цена у них одинаковая, а торф типа лучше.
что посоветуете?
31.05.2007 15:08:53, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Я чистый торф не люблю,он очень воду поглащает и сухо всегда,перекопать(или перепахать) с ним нормально. 31.05.2007 15:13:08, Галя и
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
клубнику я уже осенью обрабатывала, старые кусты в компост, а новые ростки посадила.
смотрю у соседей вся клубника пышненькая от кол-ва листков, а у меня же на каждом кустике 3-4 листочка...
будет она пышная или может переродилась уже и надо новые саженцы покупать?
31.05.2007 15:19:38, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Скорее всего у соседей усы не первогодки.А цветут ? 31.05.2007 15:21:43, Галя и
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
цветут, но мало цветов
на каждом кустике от 1-3 цветков всего :(
31.05.2007 15:24:15, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Зато крупная будет!Молодая а уже цветет,молодец,значит хорошая. 31.05.2007 15:27:49, Галя и
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
уф! спасибо! успокоили, а-то я боялась, что в этом году на один зубок клубнику собственную попробуем... 31.05.2007 15:31:01, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
А я вот думаю её изнечтожить до малых форм.Ухаживаешь за ней,ухаживаешь,а её никто нежрёт,и раздаешь соседем 31.05.2007 15:33:33, Галя и
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
так у нас тоже было 4 грядки ее и я приезжала 2 лета на дачу не отдыхать, а пропалывать.
но результат был практически не заметен, т.к. видно за годы клубника та постарела и требовала новых вливаний :)
в этом году решила оставить только половину одной большой грядки, а остальное всё пока под сорняки
теперь вот думаю этим летом стоит уже облагораживанием заняться или до осени потерпеть?
сама я землю вскопать не смогу, муж не захочет, т.е. нужно нанять кого-нибудь за денежку, а вот кого и за сколько я даже и не знаю....
31.05.2007 15:37:47, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Таджиков нет поблизости? 31.05.2007 15:50:21, Галя и
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
неа
у нас, правда, узбеки сейчас ремонт делают, попробую у них спросить, может у них есть какой человек, который на подхвате такую вот работу делает..
а сколько это может стоить, не знаете?
31.05.2007 15:59:21, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Не знаю,так мож они вам и вскопают сами 31.05.2007 16:18:37, Галя и
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
не, наши ремонтники, типа квалифицированные, они такую работу делать точно не будут :)) 31.05.2007 16:23:03, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Выпендриваются!У нас в прошлом году было от 300-500р сотка 31.05.2007 16:27:23, Галя и
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
а отчего разница в цене зависела 300-500руб? 31.05.2007 16:51:30, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!