Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ялик

Кто знает про компостные кучи.

Кто сам делал, поделитесь опытом, мы с мужем на выходных купили плоский шифер и стали воплощать мечту давних лет в жизнь - стали строить компостную кучу. Вопрос возник из за не знания, как сделать дно должно ли оно пропускать воду или должно быть герметично. Муж предлагает купить гидроизол и сделатьгермитичное дно чтобы, влага не уходила в землю, а я думаю вполне достаточно дно выложить старым куском рубероида или линолиума.
А еще мы хотим свою кучу расписать красивыми рисунками. Только тематику я еще не придумала.
28.05.2007 10:35:45,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-во, я сначала тоже заморачивалась по этому поводу. А в итоге, есть яма глубиной, гдето штык лопаты или чуть больше. Раньше еще на дно всяких веточек мелких насыпала см 10 для дренажа, а сверуху слоями землю, траву, пишщевые отходы. Яма достаточно большая. 1,5 м на 1,5 где то. ВОт и заполняю ее, сначала одну половину,используя землю из соседней половины для грядок и для пересыпания. 5-ый год уже. Очень удобно. 28.05.2007 16:24:36, офицерская жена
Рада
http://kurdyumov.ru/uogorod/uogorod14.php
Вот про компост подробно.
28.05.2007 15:36:36, Рада
Матушка Мидоус
Хороший автор. Я многие его идеи использую. 28.05.2007 16:26:59, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
без дна. И стенки должны быть с дырками для вентиляции. Лучше всего делать из досок короб, по внешнему виду напоминающий большой тарный ящик. С шифером это вы зря, как мне кажется. 28.05.2007 11:56:36, Матушка Мидоус
Думаю, Вы правы. У нас вообще никакого дна нет, и нормально, уже лет 20 так живем. Во-первых, какая там влага - высота приличной кучи не меньше 1 метра, какой ливень сквозь нее пробьется? Во-вторых, компост берут снизу, вот и будете выгребать его вместе с влагой :))), не успеет уйти. 28.05.2007 11:51:43, маугленок
мамАсЯ
у меня в журнале написано, что дно обязательно должно быть на земле, чтобы всякие жучки-червячки могли свободно вползать-выползать и перерабатывать, а вот от мышей-полевок рекомендуют сетку вниз. 28.05.2007 11:41:08, мамАсЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!