Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Про скважину

А вот пишут, что через 5-7 лет скважина заиливается. Есть у кого тут скважины? И как они себя ведут? А воды в них много?
15.05.2007 15:21:11,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас как раз 7 год.Вроде не заиливается-обычная вода идет,проверили вот недавно))). Работает она только летом кстати,то есть максимум 4 месяца в году,и все равно нормально.Метров 23.Насчет много ли воды даже не знаю-так же не посмотришь.А когда включаешь насос она есть.У нас правда известняк-очень толстый слой известняка а между плитами вода,может поэтому особо нет ила. 15.05.2007 16:40:08, Линдаа
Матушка Мидоус
так на известняки не заиливается. У нас просто глубоко известняки - дорого очень. 15.05.2007 17:12:49, Матушка Мидоус
Тогда может просто колодец? У нас не роют колодцев именно по этой причине,известковые плиты близко к поверхности и их фиг продолбишь,до воды не добраться,бурильная машина 2 дня обычно сверлит эти 20 метров.Мне кажется колодец гораздо проще чистить.а если бурить скважину в песке и земле собственно-то конечно плохо,и восстанавливать ее наверное дороже чем чистить колодец. 15.05.2007 17:31:59, Линдаа
Есть у кого тут скважины.
В старом доме скважина из стальных труб с металлической-же сетчатой трубой-фильтром на конце. Ничего там не заиливается, при регулярном (раз в несколько суток) использовании. Там фильтр этот проржавливает. Лет за 15. Думаю, скорость и заиливания и ржавления зависят от примесей, содержащихся в воде.
Еще у нас на участке есть много скважин большого диаметра, из сплавленных пластиковых труб, у них фильтр такой: в уже погруженную в водоносный слой трубу засыпают сначала полведра крупных камней, потом помельче, потом совсем гальку.
Так вот наша работает замечательно третий год, стоит мощный насос, иногда накачиваем бак на улице (500 литров), так заполняется весь за 10 минут. Живем постоянно, используем регулярно, несколько раз в сутки включается насос. А у сестры, в соседнем доме, при тех же исходных- постоянно срабатывает защита насоса от работы "насухо" - т.е. вода в скважину прибывает медленно. Я думаю, когда засыпали им фильтр, рабочие схалтурили немного. Там надо воду в скважину в этот момент заливать, много, ведрами - потому что песок снизу с потоком воды снизу, так и норовит забить скважину до того, как туда попадет этот фильтр из камней.
Сложное и тонкое это дело, короче.
Тут внизу недавно поднимался "скважинный вопрос"
15.05.2007 15:43:45, ослИК
Матушка Мидоус
Спасибо. То есть за рабочими следить надо, когда бурят? А у вас на песок скважина или артезианская? 15.05.2007 16:18:01, Матушка Мидоус
на песок 15 метров. У нас глубже нельзя - глубже слои железосодержащей глины - вода тогда с железом- и запах и цвет соответствующие. А артезианская - это нам дорого, да и не знаю, какая там вода была бы
15.05.2007 17:03:06, ослИК
Матушка Мидоус
Ага. спасибо:-) 15.05.2007 17:12:10, Матушка Мидоус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!