Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cнести или реконструировать?

Подскажите, плзз, как лучше и быстрее сделать. Есть дом деревянный старый, не сруб, а какой не знаю, там живет бабушка. Мы хотим построить новый или реконструировать-увеличить площадь и построить 2 этаж. Проблема в том , что это надо сделать максимально быстро 2-3 мес, т.к бабушка надолго переехать не согласиться, она там живет круглогодично. В доме проведен газ- это наверно усложнит снос дома? Я склоняюсь к сносу. Может у кого был опыт, сколько это стоит, где и кого нанимать?
14.05.2007 22:38:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас перестраиваем-подновляем старый дом - но у нас сруб (очень старый). Тут важно - выдержит ли фундамент, что за стены и т.д. Скажу честно - рабочие не очень охотно такую работы берут. Может окозаться значительно дороже, т.к. менять венцы, укреплять фкндамент и т.д. - не каждый строитель захочет. Кроме того переделать - значит полностью разломать то, что мешает строительству (мы сломали все террасы, сняли обшиву из вагонки, полностью (включая стропила и т.д.) поменяли крышу). Заплатили уже точно больше 500 000 руб.У нас тоже в доме газ - работу это не осложняло, но дымоход переделывать надо все равно. бригада начала работать 3 апреля. На данный момент осталось обшить дом и крышу, вставить окна, двери, сложить пристройку (для хоз инвентаря), залить отмостку и облицовать цоколь.У нас работает 4 человека.Когда всрываешь стены и видно, что один венец трухлявый, тругая стена покосилась и т.д. - хочеться явно новый дом. Но все же новый в моем представлении будет дороже - отделка, эл-во, трубы и.т.д. Мы с мужем рашили, что на лет 5-7 хватит. Может, и на 10. А пока будем откладывать на полноценный дом. Советую оценить денежные возможности - в самый неожиданный момент средства могут кончиться.Мы просто не готовы были провести лето в Москве и строить заново - пока для нас дороговато. Главное еще найти хорошую бригаду - это пол-дела.И еще - мы второй этаж не строили - но если строить, то нужно оценить фундамент - выдержит ли, да и перекрытия первого этажа тоже должны быть крепкими. Нужно, чтобы дом посмотрел кто-то знающий, строитель. 15.05.2007 20:44:44, Аринка&мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А как вы его хотите реконструировать? Сделать пристройки, поменять крышу и все это загнать под одну крышу?:) Или сделать пристройки типа терасок, с небольшими крышами? И второй этаж.
Реконструкция может обойтись очень дорого:(, соседка реконструировала свой дом, оставив избу-пятистенку, а все остальное и второй этаж делали и пристраивали, еще фундамент под дом делали. Получилось здорово, но обошлось в 600 тысяч. Но у нее нет газа в доме. Сделали ей очень быстро, где-то недели за три-четыре, но работала бригада в 7 человек.
Насчет цены - мне полы и переводы поменять в моем старом-старом доме насчитали на 60 тысяч -работа и материал, и это только на половине дома:(

15.05.2007 15:36:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А новый дом построить сколько бы обошлось?
Мне сейчас перекроют крышу, сделают утепление и отделку 2 этажа, плюс сделают балкон и окна - за 45 тысяч работа. Но стропила и обрешетка уже есть.
15.05.2007 16:18:13, Бабочка Красавица
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Насчитали ей на 900 тысяч:), она когда сумму услышала - ей аж поплохело:) Но дом классный получился, большой такой, окон много и второй этаж:)
А у вас дом большой? Из чего сделан?:) У меня теплые помещения - т.н. дом, с печкой,- сруб-пятистенка. И холодные, без печки тоже из цельного бревна - мост и горница, плюс тераска для склада обуви. Этаж один, площадь всего дома чуть более 100 квадратов. До второго этажа нам еще далеко, крышу перекрывали и переделывали, балкона нет, окна с наличниками со старинной резьбой. Возраст дома около 150 лет:)), но я его обожаю.
Мне за полы эту сумму насчитали уже с работой, главная проблема вытащить 5-6 метровые переводы, и на их место положить новые. Нарезать и подогнать полы не проблема - это бы с мужем сделали:), но переводы тяжелые.
А во сколько вам обойдутся стройматериалы? За работу не так уж и дорого, но у вас Калужская область и строители жить будут у вас? Мне-то очень хотелось, чтобы строители у нас не жили - отсюда и такие расценки.
А чем вы утеплять дом будете? И чем крышу будете крыть?
15.05.2007 22:54:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А это из чего дом? Каркасный или из блоков?
У меня дом примерно 6 на 10, каменный, плюс терраса 4 на 10. Фотки есть в реге.
Строители у нас жить будут, но меня это как раз не напрягает, места много. Стройматериалы обойдутся где-то в 110 тысяч. Я посмотрю, где можно ужаться. Утеплять строители сказали Урсой. Но она дорогая, надо присмотреться, что еще на рынке есть... Крять наверное буду Ондулином... Раз он такой дешевый в Леруа.
16.05.2007 10:06:05, Бабочка Красавица
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня из цельного бревна:) У соседки тоже, пристройки у нее из бруса.
Мой дом 9,8 на 11,2, без тераски - она маленькая.
Дом у вас очень симпатичный, мне крепость напомнил цветом и кладкой камня:) Меня напрягают само присутствие чужих людей в доме, вспоминаю прошлый раз, когда у нас жили строители - было не очень:( Пойду изучать, что такое урса:)
16.05.2007 16:25:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я имею в виду, за 900 тысяч из чего дом ей насчитали? 16.05.2007 16:37:29, Бабочка Красавица
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Из бруса. Но такая цена была со сносом старого дома. 17.05.2007 01:54:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А сколько будет стоить выстроить второй этаж? С отделкой? Вы считали? 15.05.2007 12:16:01, Бабочка Красавица
да, ничего не считали, даже не знаю с какого конца начинать 15.05.2007 14:29:41, Lori
Начинать надо с поиска бригады. По ссылке советуют одну, позвоните. потом бригаду надо привезти на объект, они все расскажут и цену за работу назовут и дадут список материалов. Потом материалы считаете и все. 15.05.2007 14:36:54, Бабочка Красавица
Спасибо за ссылку 16.05.2007 10:03:25, Lori
мы когда купили свой дом тоже хотели под снос - но вызвали специалиста знакомого он сказал что дом еще постоит - и мы его отремонтировали капитально..дому 50 лет сруб
если вы будете сносить - вам надо получать разрешение на строительство нового дома плюс с газовщиками разбираться зап 2-3 месяца вы с новым домом точно не управитесь - потом деревянный дом должен выстоятся минимум 6 месяцев нельзя отделку делать..но построить 2 этаж на старом доме - технически сложно если дом старый..
15.05.2007 11:07:24, СеНата
не знаю как с газом но у нас деревянный сруб попросили посчитать реконструкцию его надо поднять его,поменять пол,потолок,обновить крышу и пристроить терассу .дали нам смету .в это лето будем строить новый-дешевле получилось.а вообще надо смотреть по состоянию дома. 14.05.2007 23:52:28, кеша
А снести дом это долго? Дорого? К кому обратиться? 15.05.2007 10:53:52, Lori


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!