Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Подскажите еще...

Тут читала, читала... и дочиталась...
Если строимся не в городе, проект утверждать(одобрять)нужно??
Нам посоветовали "брянских работяг с топорами", которые срубят что закажешь, вопрос: Нужно покупать проект готовый со всякими расчетами, утвержденный, или тащить свой на утверждение, или просто отдать ребятам свои наброски с планировкой и размерами(дома и комнат)и пусть рубят???? Гемороя потом не буит если что???
24.02.2007 00:52:36,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно строить что вам угодно. Главное, чтобы было разрешение на строительство. Но можно и без разрешения. Только потом обязательно через суд нужно устанавливать право собственности на самовольно возведенное строение. Как правило, суды признают, главное, чтобы при строительстве были учтены все градостроительные нормы и соответствия всяким СНиПам. 24.02.2007 14:50:28, Ladybird
Styusha
ага, а можно для особо глупых... что нужно для разрешения и где его брать?) разрешение это док-т подтверждающий соответствие проектной док-ции и т.д. так? значит утвержденный проект всетаки нужен?? или эт бумажка на которой написано типа: тут строить можно.. и строишь че хочешь? я извиняюсь канешь за тупость... 24.02.2007 15:12:38, Styusha
Я описывала конкретно свой случай. Но, забыла написать, что у нас не садовое товарищество, а дом в деревне. Если вы строитесь в с/т, то тут я не специалист по бумагам.
А разрешение на строительство берут в градостроительном комитете (он же архитектурный отдел), расположенный как правило в том городе,в районе которого находится ваш населенный пункт (в котором строиться будете). Наша деревня относится к ногинскому р-ну, соответственно все организации, по которым нужно собирать бумажки, находятся в Ногинске.
Проект им не нужен (2 года назад точно был не нужен), можно хоть от руки нарисовать, что вы хотите строить. Им нужен план застройки вашего участка. Этот план рисуют в спец. организациях, которые как правило сотрудничают с арх.отделом. Мне в свое время было лень тратить время на сбор этих бумажек и мы построили дом без разрешения. И стоял бы он так до сих пор... но, т.к. нужно к нему подводить коммуникации (эл-во, газ), то пришлось его все-таки документально оформлять. Времени это заняло много, бумаг тоже было предостаточно, зато мы выиграли в главном. Дом уже стоял, когда мы собирали бумаги, а так бы я год разрешение получала, а стройка отложилась бы еще на неопределенное время.
25.02.2007 18:44:40, Ladybird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!