Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покритикуйте мысль.

Есть у нас дача, но нет сил, умения и желания на ней выкладываться.
Хозяева, у которых мы купили землю, тоже были не огородные фанаты и несколько последних лет не ездили туда вовсе.
В итоге у нас кошеное, достаточно бугристое поле с островками оставшейся от прежних хозяев роскоши.То тут цветок вылезет, то там кустик.Рудбекии вот по участку по всему красиво так кучкуются.
Так дикенько, но ухожено и глазу приятно.Деревья лесные, березы, ели..
Только вот ничего культурного не растет.

-посадила салат-он состарился, едва достигнув размера указательного пальца.

-посадила раасадой кольраби, она выросла с грецкий орех и треснула. тогда как у соседки от моей же рассады-полноценные красивые кочаны.

-посадила рассадой же базилик, как в мае посадила, точно таким же в августе срезала.Не сдох, но не прибавил ни милиметра ни по одному из измерений.

Кабачок и тот...На дохлых плетях три кабачка со всей грядки.размерами с огурец..

Земля что-ли..

На навоз, компост, удобрения и основательную перекопку нет ни сил, ни желания, ни денег. И в дикости этой что-то есть. подберезовики вот на участке, грузди,свинухи-целыми корзинами.

А я еще хочу, чтоб трава была всегда вдоволь своя. Салат, зелень, горошек..
Вобщем,вот что я придумала.
купить в магазине пластиковые козины для луковичных,наполнить их хорошей покупной землей, вкопать их в землю,замульчировать чуток между ними чем-нибудь красивым, и в этих корзинах и высадить салат и зелень.

Вырастет в них или они тесные?Пластмасса будет мешать? Или земля быстро оттуда уйдет и опять ничего не вырстает? Или неэкологичные или еще какие минусы, про которые я не знаю.

Наверное, корнеплоды не вырастут, но мне и не нужно.
Если вырастут, то что еще туда можно посадить?

Или что еще можно придумать? делать большие стационарные грядки пока не построен дом, не хочу.да и вообще не хочу..
30.09.2006 00:38:36,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)Кабачки отлично растут на компостной куче, будут джунгли и огромное количество плодов. 2) Редис, салат посеянный поздно, при длинном световом дне, рано уходит в стрелку. 3)морковь может хорошо расти на песчаных суглинках, но полив обязателен. Малина на глине хорошо растет.4)ягоды можно посадить в корзинках, или сделать ступенчатую грядку, см. советы тем, у кого участок на возвышенности, вы т.способом экономите место и землю 5) горох в семье, где есть дети- традиция, хотя мои не любят, гости все на нем висят 6)заведите несколько красивых многолетников , цветы и дача - близнецы-братья, не знаю, как-то все дамы получают удовольствие от их наличия и с девочкой младшей интересно вырастить рассаду, тюльпаны, даже голландские, можно посадить и рискнуть не выкапывать, если повезет, они каждую весну будут расцветать. У нас бабушка не выкапывает их лет десять, получился кусочек степи, стабильно ко 2- 9 мая алое поле, у меня у дома на жуткой глине тоже прекрасно цветут. 7) смородину надо завести и крыжовник 13.10.2006 16:18:36, Эми
Выясниите, какая у вас почва: по описаниям похоже, что кислая и бедная... Имхо нужно солнце и обогащение почвы. Вот вам внизу правильно советуют, сделайте постоянную толковую грядку, и обогащайте ее с учетом свойств вашей почвы, и все получится !:) Лук-слезун, например, многолетний есть: очень хороший, вообще никаких усилий не требует, кроме хорошей грядки... 06.10.2006 23:57:34, Маро
Madam_sha
овощи не растут и не будут расти потому как к ним нужно все таки знания приложить... так например салат желательно все же прикрывать пленкой, он очень нежный и в холоде плохо растет, капусты любят воду, т.е. надо каждую неделю обильно поливать, кабачки тоже любят воду... а удобрения нужны обязательно... купите все таки хотя бы небольшой мешок торфа или навоза для овощей и сажайте пока их в очень небольшом количестве, чтобы вы могли легко ухаживать за ними а не валится без сил на грядки, а компост сделайте сами выберите место в уголке подальше от общественных мест выройте яму или купите готовый короб ну или досками сами огородите или шифером... и туда травку по немножку кидайте, выливайте содержимое туалета, пищевые отходы и т.д. через пару лет у вас будет собственное удобрение и никаких хлопот.
Карзины для луковичных я использовала мне не понравились, они быстро выходят из строя, ломаются, выкапывать из них те же луковицы не удобно, лучше уж просто клумбу сделать и посадить цветы и зелень вперемешку, только надо чтобы не ядовитые цветы были и чтобы не были похожи на благородную ботву, а то вместо лука сорвете нарциссы или еще что нибудь в этом духе.
А еще совет грядки не разбрасывайте по участку а отведите место подовсе сразу и как можно ближе к дому, только учтите что если будете строиться можете затоптать свои старания. посадите кустов 10 клубники, петрушка и укроп тоже неплохо растут сами, морковка к ней подход нужен и прорежевание, тут удобнее заранее наклеить крахмальным клейстером семена на узкую полоску туалетной бумаги и смотать в рулончик, когда надо будет сажать просто выроете длинную лунку и уложите туда ваш размотанный рулончик... так и прорежевать не нужно будет и хлопот с посадкой меньше...
02.10.2006 17:41:56, Madam_sha
Мне кажется можно вообще просто решить эту проблему!Находите самое солнечное место и делаете "овощную клумбу",но подрудится немного придется,вскопать клумбочку и немного благородной землицы. Сажаете на нее тот же салат,укроп,петрушку,лук,и все подобное,салат с укропом,постоянно подсаживать на место старого.На клумбу можно и морковь,свеклу,будет красиво. 01.10.2006 15:17:20, галя и
У нас такойже участок. с березами и елями, в том году купленный. Тока мы все бугристости и неровности заровняли глиной, которая осталась после рытья пруда. Теперь где планируем грядки, оттуда глину убираем, а на ее место кладу покупную землю в пакетах по 50 литров. В ОБИ такой пакет земли стоит от 125 до 250 руб. Плюс к этой земле добавляю землю с корней выкорчеванной березы плюс остатки соседского компоста. И ниче, нормально. Урожай был. Грядки как таковые я не далала. Вернее грядки у меня были в виде небольших треугольников и ромбиков. Смотрится интересно, но высыхают быстро. Вам можно сделать вдоль дорожки одну длинную грядку, разбить ее на сегменты. Например, на квадраты. Их же можно обрамить бархотками, красным салатом. Оч. красиво получится. Посадить немножко того сего. 01.10.2006 03:09:55, Sonichkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!