Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогая (Катёнок 2.2 года)

Деревья от пыли дорог

У нас дом рядом с дорогой просёлочной. Машин не много ходит, но летом даже от одной машины пыль, да и к тому же многоэтажка через дорогу. Вообщем мы хотим отгородиться от внешнего мира максимально. Решили от дороги посадить два ряда деревьев: внешний- пирамидальные тополя (высокие и не цветут) и внутренний- берёзы. Не хотим никаких плодовых деревьев, так как есть с них ничего нельзя будет. Как вам идея? Жду предложений!!!
04.04.2004 15:00:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не дерево:))-топинамбур,красиво ,полезно и от пыли помогает 17.04.2004 07:12:44, Девушка с севера
моя свекровь - знатный садовод, имеет какой-то диплом, печаталась в спец.газетах и журналах раньше. Она советует только сирень в этом случае. Не помню, почему, если хотите - спрошу, но не срочно 12.04.2004 12:00:08, Miril
Денька
Спрашивайте!:) 12.04.2004 14:45:16, Денька
Хвойники лучше всего будут очищать воздух. Опять же - ели можно сажать и формировать как живые изгороди. Опять же - такой "забор будет декоративен в любое время года. Если хотите избавится от вредного влияния пыли ( а не только отгородится) обязательно посадите газон. Берёзам и тополям, всё-таки нужно больше жизненного пространства, да и тень возможна на участке, пусть и в перспективе... А елки можно посадить погуще, молодые верхушки обрезать, удерживая нужную высоту изгороди. Если Вы "компануете" разные виды деревьев - лучше придерживаться природных "ансамблей", например ель+ рябина, ель + берёза. Но ИМХО, берёза не лучший вариант для посадки на участке. Если только участок плавно не переходит в естесственный лес. 10.04.2004 14:21:04, ГаГа
редко-редко здесь бываю, у нас пока нет ни сада, ни дачи.
Увидела - захотелось написать:) Только вчера смотрели энциклопедию с ребенком.
Цитирую :
" Отмирающие иголки круглый год падают на землю. Со временем они толстым слоем скапливаются на поверхности. В холодном климате гниют они очень медленно. К тому же содержащиеся в иголках кислоты отпугивают редуцентов(бактерии и др.организмы, разлагающие органические в-ва).
В отмершей хвое мало питательных в-в. Из-за ее кислотности дождевые черви и насекомые не смешивают хвоинки с почвой. В результате образуются неплодородные кислые почвы, неподходящие для других растений. Создавая подобные почвы, хвойные увеличивают территорию собственного распространения."
пригодится инфа?
12.04.2004 12:29:40, Miril
я согласна про кустарники, они ниже и больше защиты. лидер по неприхотливости - спирея, она и цветет красиво. и разрастается быстро :) 05.04.2004 12:03:45, маро
Если дорога с северной стороны, я бы посадила ельник, люблю хвойники. Посадите погуще, вот вам и забор. 05.04.2004 10:38:06, Людмила из Питера
я бы посадила что-нибудь, радующее глаз цветом или плодами. Кстати, рябина и облепиха - чемпионы по удержанию пыли. И смотрятся очень декоративно. А ягоды пусть для птиц висят.
По поводу дикого или девичьего винограда поддерживаю Anykey.
05.04.2004 01:01:24, francaise
Anykey
Очень советую забор повыше (можно решетка или сетка), оплетенный многолетними лианами. Например, диким виноградом. Он дает очень плотную листву, совершенно непроницаемую, и, главное - довольно рано - как только листья появляются. Быстро все заплетает.
Это может быть третьим рядом.
Ну, а, тем более - что листва березы уже довольно высоко над землей.

Но на самом деле, я бы вместо берез (или вместе с березами) посадила пусть не съедобные, но декоративные деревя и кусты - чтобы цвели. Рябина бывает очень красивой - в ягодах.
Обратите внимание и на магонию - она вечнозеленая, листья сохраняются зимой, так что прикрытие от дороги обеспечено в любое время (по ссылке).
Еще, обратите внимание, береза - сильный аллерген для многих. Могут какие-нибудь соседи быть сильно против. Хотя, это все-таки не так уж и часто встречается, но у меня бабулька с первого этажа выдрала и выкинула все березки, посаженные мной под балконом :(.
04.04.2004 22:21:18, Anykey
А еще березы забирают много влаги из земли, что не есть хорошо для других растений. 06.04.2004 17:44:36, Акуна-Матата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!