Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обрезка деревьев

Никакие книжки не помогают начинающему дачнику понять, как же эти самые деревья обрезать? Уж не говорю о том, что так и не могу понять, какие ветки пилить. Для начала не могу представить себе, как по утопающей в земле лестнице я лезу на дерево... лестницы, конечно, до вершины не хватает... Потом, добравшись до "жертвы" держусь зубами за ходящую ходуном лестницу и пытаюсь пилить... Что-то сразу захотелось кого-нибудь пригласить для этой процедуры. Бывают такие специалисты и сколько это может стоить? И вообще, еще не поздно обрезать-то?
02.04.2004 12:46:12,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть специалисты. Стоят действительно недешево. Но, честно говоря, самому это делать лучше: вы свои деревья знаете с малой веточки. вы особенности их роста и участка знаете, а это тоже имеет значение. Лучше один раз потратиться на хороший инвентарь: гарденовские пилы с длинными ручками, удлиненные секаторы разных размеров, хорошую А-образную лестницу, которая не будет ходить ходуном, и проч.
И в "моем прекрасном саде" есть практикум по обрезке деревьев и кустарников. До середины апреля еще можно обрезать.
02.04.2004 20:50:37, francaise
rozmaita
Специалисты существуют и их услуги зачастую недешевы. Обрезать лучше в марте, но можно эту поцедуру оставить на ноябрь. 02.04.2004 14:03:13, rozmaita
aCoolina
я осенью обрезала, правда кусты смородины. Оченна мне интересно, что с ними будет в этом году, потому что я обрезала, как мне кажестся совсем не так как надо :) Пилила практически все что под руку попало :) 02.04.2004 14:26:07, aCoolina
rozmaita
Я тут литературку прошерстила, после чего поняла, что обрезка - великая наука. Это ж нужно так заставить расти дерево, чтобы оно образовывало больше плодушек. Порой нужно пару лет, для того чтобы сформировалась плодовая ветвь. Ну все это. Осенью специалиста приглашу, от меня вреда больше:))) 02.04.2004 17:17:37, rozmaita
Почитайте Курдюмова, он уверен, что обрезать можно в течение всего лета, что по моему мнению гораздо удобно.
Поскольку один раз в год такую стрижку можно сделать, что мама не горюй, а потом сиди и смотри как все дерево поростает волчками. А постепенно и по чуть-чуть может быть и дойдет - как это обрезать-то. У меня есть экспериментальная слива. Третий год я над ней колдую, и она уже становится похожа на культурное дерево. Может быть так и научусь. И Вам удачи.
03.04.2004 11:10:29, Нитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!