Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастливая ArtO

Опытные застроившиеся -помогите, пожалуйста, начитающей с "нуля" инфой:-)

Новостройкаааааа!!! Прорабом назначили:-) помогите с информацией:-)
Покупаем участок:-) Ура!!! Вопросов «вагон», «тележку» постепенно разгружаю!!! Мрак… Буквально живу в разделах и рубриках по строительству и всяким «канализациям»:))
Уповаю на ваши советы и помощь:-)
Для начала мне очень нужно понять порядок цифр (ориентировочные цены на работы и отдельные объекты и принцип ценообразования=торгов). Я понимаю, что все определится по месту, но до места 130 км., а оттолкнуться надо от чего-то именно сейчас….чтобы с теми же местными строителями" быть в состоянии общаться...
В Интернете нахожу только описания от производителей, а нужна практика строителей и потребителей (построенного).

Пожалуйста, помогите:-) с информацией и реальностью воплощения:-)
1ым этапом планируем
Фундамент под дом (7Х7,5):
ленточный под дом (4Х7,5) + столбовой под открытой верандой (3Х3) + ленточный под закрытой верандой (3Х4,5)

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ И РАБОТ?

2) колодец (видимо на 6-7 колец)
СКОЛЬКО СТОЯТ СЕЙЧАС ЭТИ КОЛЬЦА?
СКОЛЬКО РАБОТА? как рассчитывается? на что обращать внимание... при договоре..

3) СЕПТИК (на промышленного производства блоки, а тоже из колец)
ОПЯТЬ ЖЕ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ЦЕНЫ? и опыт... слышала, что для септика на участке нужны какие-то разрешения? от кого? и нужны ли...

Буду очень благодарна ЗА ССЫЛКИ С ОПИСАНИЕМ АЛГОРИТМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И НЮАНСОВ, НА КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ КОНТРОЛЕ РАБОТ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ.
Очень рассчитываю на Вашу помощь…. Меня дома назначили «главным прорабом») Самоотвод не прошел;-))
24.07.2006 13:57:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колодец и септик стоит 2700 за кольцо под ключ, Колодец - это 10-13 колец, септик - 4-7. Плюс 3200р за крышку и люк к колодцу.
Септик вообще-то противозаконен, СЭС вам его не утвердит, так что если вопрос стоит об утверждении, то это вам нужно Локальное Очистное Сооружение, например Топаз или Тверь, стоимость с монтажом 100,000 и выше.
25.07.2006 17:23:52, ТатьянаЛ
Счастливая ArtO
спасибо большое:-)
простите, а Вы не знаете "масштаб наказания", если не регистрировать септик (из колец)? :-)
(*по ЛОС уже немного почитала.... технолоооогичнооо, ух:-)
26.07.2006 20:01:20, Счастливая ArtO
Адя Хренова
А мы строились в Детинце (под ключ) http://www.detinez.ru/, а септик и сважину делали в Форватере http://www.forwater.ru/.
По ценам сейчас не сориентирую вас, но эти две фирмы рекомендую. У них можно и консультацию получить, и цены узнать. В Детинец можно подъехать, попросить, чтобы ваш проект нарисовали, все посчитали. Потом будете думать, у них строиться или еще где. Да, могу добавить, что для ленточного фундамента они присылают бетон в бетономешалке, то есть заводской. И он очень надежный. А самодельный, который разводится, у соседки весь посыпался, чуть дом не завалился.
25.07.2006 16:36:31, Адя Хренова
Счастливая ArtO
спасибо большое за рекомендации:-)
сегодня из ящика вынула рекламу Детинцы:-)) наверное поеду пообщаюсь:-)
мне уже не раз говорили, то машина-мешалка предпочтительнее...:-) спасибо
26.07.2006 20:03:13, Счастливая ArtO
Cейчас прохожу стадию очередной войны, теперь с теми, кто копает колодец. Дача в 100 км по Рижской, стоимость кольца с работой 2900. Эти ребята вырыли колодцы у половины деревни и СТ - все нормально, а мне везет: 9 колец и пусто, вернее сначала вода была, чистая, мы ее пили, но потом усмотрели незаделанные дырки в швах, вызваля их - заделали, и теперь сухо. Я поняла, не надо было сразу отдавать все деньги, а то ( как говорит моя старшая дочь) за 26100 Р. я имею глубокую ямку. Они, правда, доделывать не отказываются, но по срокам не торопятся. Так что у меня борьба продолжается. Желаю удачи! 25.07.2006 16:16:28, talisss
На все вопросы не отвечу - это будет книга, если на все ответить.
Самое простое - как расчитывается стоимость работ - берете "из рук в руки" и обзваниваете десяток-другой объявлений по теме, описываете свои работы подробно, например - выкопать траншею (ширина, длинна-периметр, глубина средняя), сделать опалубку из досок/фанеры над траншеей (общая высота = под землей+над землей). Если умножить общюю высоту на периметр и на ширину = получите объем фундамента в кубометрах. Нужно еще армировать железными прутами, в два или в три яруса - рабочие пилят купленную арматуру и связвывают из нее каркас, котороый опускают в траншею. Все это надо посчитать, написать на бумажке и по телефону четко, неспеша эти цифры озвучить. Вам назовут цену. Сравнивать цену - выбирать минимальную.
Цена зависит еше оттого, можно ли рабочих поселить на уч-ке, или нет никакого жилья. Очень советую купить самый дешевый вагончик и поставить. Сильно сэкономите на разнице оплаты живущих на уч-ке и "привозных" рабочих.
Качество работ больше всего зависит от того, насколько вы имеете возможность осушествлять жесткий и грамотный контроль. О деликатности очень советую забыть сразу же - для этого почаще предствляйте, сколько денег вы потеряеете, если, например, из-за некачественного промешивания раствора, или большого перерыва в работах, фундамент ваш треснет в перую же зиму, и дом перекосит.

Фундамент насколько будете заглублять? Какие у вас почвы? Насколько близко грунтовые воды? Дом будет из чего? Сколько этажей? Какие перекрытия? - на эти вопросы обязательно нужно знать ответы уже сейчас.

И еще, про фундамент. Не очень все же это дорого - а плюсов много. Подумайте, нельзя ли отлить сразу весь фундамент целиком, на одну глубину (толщину можете под веранды меньше сделать), арматурой связать воедино и залить в монолит. Если грунт не песок - то веранда ваша, которая на столбиках, замучает вас тем, что будет подниматься из земли после каждой зимы все больше - будут сложности с примыканием по полу и по крыше.

И еще :-)))
Посчитайте, не выгодней ли залить привозными миксерами с бетоном - конечно, когда за день заливают весь фундамент - он прочней получается, а по деньгам запросто может выдти одно и то-же. Посчитайте привоз щебня, песка, цемент и плюс сколько рабочие возьмут за смешивание этого и заливку. А машина подъедет, подставит лотки специальные(у них с собой) и потечет из нее бетон прямо в вашу опалубку, рабочие только лопатами подгребают. Но!!!! Опалубка тогда делается совсем по-другому, а то ее жидким бетоном распирает, и она разваливается.
24.07.2006 15:12:28, _Ирунчик
Счастливая ArtO
спасибо больше:-) согласна, что будет книга, а то и многотомник:-) но Вы так успешно и умело выявили основное для начала и дали мне нужное направдение поиска :-) скопировала себе Ваш ответ:-)и все вопросы в нем;-) дорабатываю... до-осмысляю:-)
а это моя утренне-дневно-вечерняя мантра;-)):"Качество работ больше всего зависит от того, насколько вы имеете возможность осушествлять жесткий и грамотный контроль. О деликатности очень советую забыть сразу же - для этого почаще предствляйте, сколько денег вы потеряеете..,"
потихоньку тренируюсь:-)
25.07.2006 13:39:54, Счастливая ArtO
Поздравляю с покупкой! Приятные (и не очень ) ХЛОПОТы Вам обеспечены. Не знаю, многим ли помогу, т.к. через все это проходили три года назад,цены изменились. Обязательно прошерстите автоюру, конф. Дом и дача. Там реально много почерпнете.
По фундаменту- стоимость зависит от почвы и какой дом собираетесь ставить. Ленточный может быть мелкозаглубленный и на глубину промерзания. По-второму- копается траншея 1.50 минимум, потом слой щебня, потом песка, трамбуется, ставится арматурная сетка, опалубка (над землей лучше не меньше 40 см), гидроизоляция, заливается бетоном не ниже 500 марки :) И усе :)))На авто.ру очень много подробных материалов с фотками и т.д. Не забудьте сделать выводы под коммуникации. Кстати, если дом не тяжелый (дерево, брус, каркас) советуют делать мелкозаглубленные. Я о них плохо помню, ибо сами городили ниже промерзания. Колодец- лучше фирма, нам 2 раза по гарантии переделывали за их счет. Как правило, стоимость установки кольца равна стоимости кольца. Когда мы делали, кольцо стоило 1200, 2400 с установкой :)) Септик- сложный вопрос. Разрешения-зависит от статуса земли, по хорошему, нудно либо закрытый контур, либо промышленный лицензированный. По опыту, кто что городит. Но самодельный из колец не подойдет, если глинистая почва и близко грунтовые воды- проверено на себе и соседях :(( Усе весной всплывает на уровень земли. Ссылки-
http://wwwboards.auto.ru/housing
http://www.housing.auto.ru/
http://www.housing.auto.ru/?type_id=1&pid=82&aid=6381
http://www.housing.auto.ru/?type_id=1&pid=165&aid=7108
http://www.judal.narod.ru -а это наше "хожение по мукам", только давно не обновлялся, дом уже построен, сейчас идет отделк. Удачи Вам! У меня подруга тоже была "прорабом" и финансистом собственного дома. Дом получился- загляденье, настолько качественно и красиво, я таких не видела больше.
24.07.2006 14:34:21, Девушка-Осень
Счастливая ArtO
Огромное спасибо за инфу:-) отдельно - за ссылки:-) клондайк:-)
а домик у Вас какой ....ммммм....чУдо:-) настоящий зАмок:-) очень понравился:-) спасибо:-)
25.07.2006 13:36:01, Счастливая ArtO
Каштанка
А где брать проект? под баню напрмер... 24.07.2006 16:30:30, Каштанка
Например, вот http://www.mukhin.ru/catalogpr/d/a-048-1d.html А вообще в Инете много сайтов, где проекты продают 24.07.2006 17:11:30, Девушка-Осень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!