Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гидромелиарация?

Собрадись стоить дом-дачу.
Участок 15 соток (реально соток 40), н берегу озера 155 м. В приозерском р-не.
Участок стоит на склоне, градусов 15-20.
Почва-камни и песок.
Рядом с границей участка, м.5 есть родник, от дома это будет метров 15-20.
Вопросы такие:
1. как выглядит поэтапный план действий? Муж кричит, что сначала нужно делать милиорацию, мол а то у нас по склону дом по весне поплывет? Как ее деаль и кому по этим ? обращаться?
2. Что лучше строить, в смысле покупать готовый рабленнй дом и у них же заказывать фундамент или поэтапно делать.
В этом году деньги есть только на фундамент. Я боюсь, что фундамент залью и потом сруб не подойдет под то что я залила.
Просветите лоха! Плз.
24.07.2006 13:15:06,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grumbler
...:) мелиорация - это улучшение состава почвы, привозится новая земля / торф и все перемешивается/перепахивается с текущим слоем. Так, на всякий, к строению никакого отношения не имеет.

Если это разговор идет про грунтовые воды и дренаж - то система очень проста. В сторону понижения участка (где по определению находится основная сточная канава) перпендикулярно укладываются основные длинные трубы к которым "елочкой" примыкают более короткие. Все трубы имеют дренажные отверстия сверху. Все трубы закапываются на метр минимум, обсыпаются балластом - песком, мелким гравием. Работа безумная, дорогая и неблагодарная.

Дом без фундамента не сделаете - разве что щитовой на маленьких столбах. Мужу передайте, чтобы узнал глубину промерзания (на севере Моск области это 1,5-2,0 метра) что и будет глубиной Вашего котлована под фундамент. Чтобы дом не поплыл. Я понимаю, что сами заливать эти кубометры не будете - пригласите спецов. Сделайте хорошую гидроизоляцию подвала (гудрон, жидкое стекло), чтобы по весне не ходить по колено в воде. Вот и все. На фундаменте 70 см шириной Вам любой сруб выставят как надо.
Если дом в сечении квадрат, то:
Учтите, что бревен длиннее 7 метров не найдете (спецзаказ только )- так что прикидывайте что внешняя сторона будет порядка 6,50 - что и определит внешнюю границу и самого фундамента (дом должен слегка нависать над фундаментом, защищая от дождя). Из тонкостей - могут потребоваться какие-нибудь закладные детали, вмуровываемые в фундамент - все зависит от типа дома.
25.07.2006 09:38:53, grumbler
Спасибо.
Буду думать
26.07.2006 20:27:49, Mrs. Kill
Zajka с Мальчишками :)
По 1ому вопросу не подскажу.
по 2ому: можно и сруб ставить, можно и брутовой, смотря что вы ждете от дома. В любой фирме можно получить консультацию. Фундамент можно залить за год, чтобы не ошибиться с фундаментом, опять же в фирмах вам подскажут, какой фундамент лучше делать для вашей земли. А размеры высчитать элементарно: вот вы хотите дом 8*8, тогда фундамент смело делайте 9*9, а высоту фундамента от земли на ваше усмотрение, тем более выравнивать придется из-за склона.
Удачи!
24.07.2006 17:51:21, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!