Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тень и ель

Извиняюсь за пунктуацию, не работает часть клавы.

Есть у меня очень тенистое место с огромной елью.Запущеное.
Там прежняя хозяйка высадила какую то сирень, черноплодку, крыжовник,вишню, все чахлое и безобразное на фоне ели, а под елью даже сорняки не растут одна грязь какая то волосатая.

Интересно, как это можно обустроить, у кого нибудь есть большая ель в тени?
Понятно, что все вокруг рубить надо, чтоб эту елку обыграть, но уж очень там темно выходит..Это примерно пара соток между подобием дома и забором.

Можно ли что то под ней посеять или нужно чего то посыпать для красоты?

Другая ель у меня на солнце, под ней травка растет, нярядненько так, а тут совсем тоска.

Может быть кто ссылочки какие видел на красивые картинки или сам имеет такое дерево в хозяйстве..
22.07.2006 23:56:08,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МАРГО
А если вокруг елки плиточку выложить, типа небольшого патио, и вокруг этого патио низенькие цветочки (я в этом году на анемоны подсела, цветут все лето) и фонарики поставить, красиво вечером будет подсвечиваться. И скамеечку поставить. 24.07.2006 11:56:30, МАРГО
Эти анемоны сильно теннистые?
А сидеть там неохота. Темно там от ели.Очень.В любую погоду. У нас 14 соток, есть где более комфортно посидеть.даже если жара, то тень от лиственных както приятнее..А там сырость что ли..
Мне хочется просто сделать, чтоб заглянул туда и не раздраждало.
Потом мы еще не построились, хочется минимально вложений пока.

ОФФ.У вас очень красиво на даче..
Мне такие картинки смотреть противопоказно..Так я свою дачу разлюбить могу..
24.07.2006 23:29:08, СветА
МАРГО
Анемоны вообще не прихотливые. Я осенью понатыкала корешков везде - весной все взошли - цветут и пахнут:)))
А под елкой можно и не сидеть, а скамеечка исключительно для красоты и плитку положить поэкономнее - в шахматном порядке, а в свободные квадратики газон засеять.

офф спасибо:) А мне Ваш сайт очень понравился. И, кстати, у меня к Вам есть предложение, по поводу Ваших текстов, напишите на mail или icq если инетересно)
25.07.2006 12:17:51, МАРГО
=СветА™=
Письмол отправила. :-) 27.07.2006 11:59:41, =СветА™=
Oazis
Вижу три варианта (это не значит, что их больше нет):
- вырубить ее нафиг.
- срубить нижние ветви как можно выше, тогда она перестанет что-либо затенять, и можно будет насыпать земли и что-то там сеять-сажать.
- рядом со старой елкой у нас хорошо растет сирень, под ней крокусы, травы, земляника. Если посадить ландыши, то их уже не вывести, но весной будут радовать, хотя и недолго.
-четвертый вариант: нижние ветви убираем, насыпаем песок/гальку и оборудуем зону отдыха типа гамак/волейбольная чсетка/качели/место для шашлыка/пинг-понговый стол и т.п.
23.07.2006 23:51:41, Oazis
=СветА™=
Место отдыха у нас есть, в березах. :-)
рубить ель, которая в полтора обхвата ради сажать я и в мысслях не держу. тут рубила мусор кустовой какой-то и то убийцей себя ощущала.
тут такой кусок земли не функциональный, да и не нужен мне, как функциональный, нужен достаточно красивый.Но там очень сильная тень. Там две громадные , этажей в 5 березы и ель.Солнце там утром и очень мало.даже сорняк там не рстет..

А сыпят каким-то керамзитом или это пошло?А где смотрят красивую гальку или это дорого?
24.07.2006 00:23:15, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!