Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.06.2006 11:06:46

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на вашем месте пока ни с кем не связывалась. 4 сотки-ведь это не так уж и страшно. Глаза боятся, а руки делают.

Сначала , я думаю

1.нужно оглядеться: наверняка выжили кое какие из многолетников, кусты и деревья, которые можно будет оставить;

2.освободите их из зарослей, а все остальное скосите секатором или попросите кого-нибудь косой скосить. И у вас сразу будет опрятный вид

3.продумайте, что вы хотели на участке сделать

4.Застелите пленкой, старыми досками, картоном,(вообщем, что будет под рукой в тех местах , где будете копать.

К осени под укрытием всё подопреет, и вам будет легче копать

5.Осмотритесь в доме, что нужно сделать, и нанимайте людей только на конкретную работу, а не по времени

6.Привлекайте детишек, по мере их сил, конечно. Только для них это должно выглядеть в виде игры, а не в виде обязанности.

7.В этом году потихоньку приводите все в относительный порядок ,а уж посадки на следующий год спокойно и продуманно сделаете.

И я думаю вы прекрасно со всем справитесь. Успехов!!!
05.06.2006 08:32:10, лукоморье
Катя К.
Спасибо большое:)) за реальные советы. Попробуем так... Правда, наверное, если спина побаливает - потом и вовсе отвалится :))
но попробовать стоит:)) будем пробовать:))
08.06.2006 12:10:27, Катя К.
Советую - не беритесь сразу за весь участок. Отмерьте поближе к дому, сколько Вам под сиду сделать за сезон, и делайте хорошо, чтобы не переделывать. Да, распланировать-то надо все сразу и заранее. Но недоделанное, кое-как сделанное и смотрится кое-как, а просто дикая зелень - это не так уж плохо. А там год за годом, и справитесь. 03.06.2006 22:19:18, маугленок
Катя К.
Вы имеете ввиду, чтобы сами в порядок приводили мы или кого-то нанять? Можно ли (справлюсь ли я сама? :)) самой что-то копать? Я деушка здоровая такая:)) физический труд только на пользу пойдет моему крепкому организму:))) - но не смешно ли это будет выглядеть? и как выкапывают деревца???
И еще - участок имеет уклон - неровный он :(((
04.06.2006 18:38:20, Катя К.
Корчевать деревья и даже большие кусты в одиночку тяжело, но возможно. Вдвоем, даже двоим женщинам, намного легче. Мы с мамой корчевали здоровенный куст смородины, а кустами поменьше моя мама (68 лет) справляется одна. 04.06.2006 20:41:38, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не смешно- это я про выглядеть:) Я вчера лично вскопала сотку под картошку - муж в это время шашлык жарил и отдыхал:) Правда до этого вскопал мне тоже сотку для грядок:)
Деревца какие? Маленькие, нежненькие или лоси огромные? Если молодые - то сначала топором или пилой, или даже секатором срезать крону, а оставшееся выкопать лопаткой - это я про корни и пенек:) Большие корчевать труднее(: Малина чудесно режется секатором, а корешки выкапываются. С парничком потруднее - нанимать придется мужика, и делать рамы или вставлять стекла уже в готовые.
Без мужика на участке можно управляться, но трудновато - я все лето почти провожу на даче, сама косой и триммером электрическим кошу, вдовем с сестрой ставили столбы для забора и навешивали пролеты на них, сама стенку дома обивала вагонкой, крашу его иногда, дрова колоть умею:)- короче, этакая "Я-сама":) Но мне вполне нравиться, отдыхаю я так от Москвы:)
Только не хватайтесь и правда за все сразу, ничего никуда не убежит:)
Сначала можно привести дом в порядок, затем вырезать все деревья ненужные и малину, потом если захочется посидить грядки, и уж потом снимать дерн с корнями, перекапывать землю и сажать травку и всякую другую радость:)
04.06.2006 20:21:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Катя К.
Спасибо :))) Т.к. реальных денег лишних нет :((

И вот счас уедем на отдых - на 3 недели... И рук мужских как не было раньше - так и нет:(((
Реально ли ухаживать за участком и домом без мужчины???
04.06.2006 12:28:01, Катя К.
У нас в саду уже 10 лет мужские руки есть несколько дней в году - собрать-разобрать парник, надеть-снять кран... Можно купить парник, который не надо разбирать, или нанимать на разовые работы. 04.06.2006 20:38:44, маугленок
sestri4ka
Думаю реально.Особенно если есть электрические помощники,типа газонокосилки и п.д!:) 04.06.2006 16:28:20, sestri4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!