Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Электричество на даче

Здравствуйте! Нужен совет. Хочу провести на дачу электричество (у соседей уже есть). Необходимо сначала оформить разрешение и т.д. Подскажите, наверное существуют какие-то фирмы-посредники, занимающиеся оформлением документов, необходимых для подключения. Самой очень сложно разобраться, куда идти и какие справки нести.
Заранее спасибо. Ира
17.05.2006 08:27:08,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас на дачах наверняка есть правление (ну, там, собирают платежи и т. д.). Обратитесь туда, как правило, там есть на примете нужные специалисты. У нас, например, так. 17.05.2006 10:42:49, Пандора
Вот в том то и проблема, что от председателя кооператива помощи в этом вопросе никакой, мол вам надо, вы и заботьтесь о себе :( Может быть у Вас более заботливое правление, им известны какие-либо координаты таких фирм? Буду очень признательна! 17.05.2006 12:08:48, Ирина Т
Значит так. Первым делом вам надо все-таки узнать в правлении, на чьем балансе числится трансформатор. Или можно проще - как платят за электричество соседи? Если каждый по своей расчетной книжке и счетчику через сберкассу, то значит транс принадлежит энергетикам, а если сдают в правление наличкой, то транс принадлежит СТ. Если транс "садовый", то в товариществе положен быть электрик, идете к нему и он вас подключает. Если транс Мосэнерговский, то идете в местное отделение Энергосбыта (оно в райцентре как правило расположено, соседи наверняка знают где) и плотно тусуетесь там. Там такие люди/фирмы всегда есть. Самим собрать эту гору бумаг - не реально:( Денег потребуется много, причем большую часть из этого "много" уплачено официально через кассу - у нас только разрешенная мощность обошлось по 150 долл за квт, и это еще ОЧЕНЬ дешево, потому что место дальнее и глухое, а ближе к Москве у энергетиков аппетиты просто звереют... 17.05.2006 13:59:19, Аврорик.
Спасибо за совет! Будем пробовать. А в каком районе у Вас дача, что так дешево мощьность обошлась? И когда это было? 18.05.2006 08:29:32, Ирина Т
Было в прошлом году, а процесс запустили в позапрошлом. А насчет дешево - вот я строчкой ниже написала... Рузский район, 120 км от МКАД. 18.05.2006 11:43:34, Аврорик.
boza
Иэх, да вам задаром все обошлось... :)))))))))))) 17.05.2006 20:52:11, boza
Ну, не то чтобы задаром:))) На круг вышло 2000 долларов. За 3 квт разрешенной мощности всего:((( И год и 2 месяца времени. Правда, могло быть сильно дешевле и сильно быстрее, если бы мы сразу вышли на "правильных" людей. 18.05.2006 11:41:30, Аврорик.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!