Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и я вернулась с дачи....

И я провела десять дней на своем любимом кусочке земли.
У меня зацвели первые рододендрики. Заходите в гости..
15.05.2006 15:16:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nice(Катюшка)
такие необычные ирисы,красота!а в подмосковье рододендрон перезимует?можно его оставлять или надо будет выкапывать? 16.05.2006 15:19:32, nice(Катюшка)
Перезимует см ниже в этой же теме 16.05.2006 23:45:10, лукоморье
aCoolina
какая красота :)
даже страшно представить, сколько Вы сил на это потратили :))
16.05.2006 10:16:13, aCoolina
Да нет, не так страшно! Создавать нужно не все сразу, а постепенно. Главное не запускать и поддерживать уже созданное. И руководствоваться принципами создания сада, за которым легко ухаживать. И успех обеспечен.
Мы на даче в основном по выходным, и часто с баней, шашлыками и встречами с друзьями
16.05.2006 11:57:43, лукоморье
червячок
Как у вас замечательно! Эх, почему в Москве климат такой холодный( 15.05.2006 16:06:01, червячок
Да нет, у нас не намного теплее. Сегодня +12, и заморозки ночью обещают. Мы как раз чаще по Москве по погоде ориентируемся, чем по западу. Просто в этом году чудо какое-то свершилось, что так долго погода продержалась. 16.05.2006 00:40:46, лукоморье
червячок
Я в основном имею в виду зиму. Плохо зимуют рододендроны в подмосковье.( Знаю одного садоводческого дядюшку, уж , как он его (рододендрон) не обихаживал, и в землю соответсвующую сажал, и подкичлял ее периодически, из соснового леса ему верхнюю подстилку носил, на зиму ему дом строил. Все равно... 2 года не цвел, а на третью зиму замерз.( 16.05.2006 09:44:46, червячок
У нас тоже в эту зиму было -30. Никаких домиков я не делала, укрыли лапником типа шалашика. И вот что я поняла в этом году: у меня один рододендрик НЕ ЗАМЕРЗ, а СОПРЕЛ, все листья скрутились и засохли, а живые остались как раз те, которые были снаружи укрытия. И даже пару цветочков зацвело на этой живой веточке. В прошлом году была такая же история, но с другим. Я срезала у него все листья, все ветки с цветочными почками оставила, и он дал новую листву, и в этом году готовится цвести. Так что, наверное, не нужно переусердствовать. А молодые и не цветут года 2-3, пока привыкнут и адаптируются к вашей погоде и почве. Особенно, если покупаете уже цветущие. Ведб они выращены в более тепличных условиях.
У моего брата они растут успешно в Подмосковье
Надо пробовать...Результат того стоит
16.05.2006 11:34:40, лукоморье
Я с недавних пор перестала накрывать лапником,по причине прелости растений,и перешла уже года 4 как,на укрывной материал.ИМХО лучше зимуют под ним всякие "экзоты" типа рододендрумов и роз. 16.05.2006 12:14:30, галя и
червячок
Т.е. можно рискнуть? Боюсь я "животинку" загубить. Тогда слушая ваши советы, по посадке и выращиванию, и выбору морозоустойчивого сорта. 16.05.2006 12:03:05, червячок
Насчет сорта не посоветую, покупаю все что понравится.
Кстати, азалии более морозоустойчивы.
Посадка: почва должна быть кислая, поэтому можно купить специальную для рододендронов, можно смешать вашу почву с торфом 1:2. Если лес рядом, можно взять землю из-под елок. Лучше садить в полутень, или на солнышко, но где оно не целый день.
Хорошо полить, сыпнуть спецудобрения для рододендриков и замульчировать (я мульчирую шишками)
Главное не допустить пересыхания почвы, но перед поливом проверить под мульчей состояние почвы. В торфяной почве есть опасность сгноить корни.
А перед наступлением морозов я укрываю верхним слоем из леса, и укрываю лапником. Или как вам "галя и" посоветовала укрывным материалом.
Вот и все премудрости. Успехов! Ведь кто не рискует, тот и шампанское не пьет
16.05.2006 12:40:48, лукоморье
червячок
Спасибо, и сейчас такой выбор на ярмарках в Москве. Буду пробовать. Еще вопрос, Вы не пробовали сажать гинко билоба? Не могу пока его в Москве найти, очень мне это дерево нравится. 16.05.2006 12:47:05, червячок
Извените что вмешиваюсь,но не приживется гинго-билобо у нас.Слишком южное оно. 16.05.2006 12:56:10, галя и
червячок
Да?(((Жаль, но я его и найти не могу, значит не буду и искать. 16.05.2006 13:11:41, червячок
А я даже и не знаю как оно выглядит. Хотя, я в трехязычных названиях иногда блукаю как среди трех сосен 16.05.2006 13:17:20, лукоморье
почитайте 16.05.2006 14:03:34, галя и
Нет ну какая КРАСОТИЩА!А розовое это уже мендаль или уже вишня?Все же у Вас климат мягче,у меня мендаль 10 мая только только почки набирал.И рододендрики цветут позже.Вы просто молодчина,такой сад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 15.05.2006 15:28:36, галя и
Я 10 мая у соседки наблюдала махровый миндаль в буйном цвету. Западное Подмосковье. Может, просто сорта разные? 15.05.2006 23:02:10, Аврорик.
Да скорее всего,уменя к тому и деревца еще маленькие,цветут всего третий год 16.05.2006 09:54:35, галя и
Ее миндалик тоже маленький, цветет вообще впервые. На зиму укрывался баллоном из-под воды и сверху еще опилками. 16.05.2006 16:21:13, Аврорик.
червячок
Галь, как Вы его на зиму укрываете? очень хочу посадить, но боюсь загубить.( 16.05.2006 10:25:06, червячок
Ничем не накрываю,и мало того он еще разростается,и достаточно неприхотлив.Я у соседей отростков навыкапывала,и он уже на второй год зацвел.А соседи мои вообще его замучили,пересаживают с места на место,правда с комом земли и ничего. 16.05.2006 11:41:59, галя и
Это дерево мне досталось по наследству от предыдущего хозяина, и я честно не знаю, что это на самом деле.
Помог бы кто опознать. У нас впервые в этом году такая теплая погода ( было около +20) держится уже две недели. Всегда на майские бывает 3-4 дня теплых, а потом холодно вплоть до июля. А сейчас все разом стало цвести. Так что мне очень повезло, и отдохнула, и все работы сделала спокойно. У самой душа радуется.
15.05.2006 15:41:47, лукоморье
Очень похоже на мендаль.И когда душа радуется и отдыхает-это самое главное.:)))) 15.05.2006 15:55:11, галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!