Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К нашему таун-хаусу прилигалась целая со

К нашему таун-хаусу прилигалась целая сотка земли :)
Вот весна пришла - пора её как-то засаживать.
А я совсем профан в этих садовых делах. Никогда не занималась огородами-садами. Так вот вопросы, может что посоветуете:
1. Где купить черноезм? знаю, что в сети можно найти, но вот хотелось какие-то рекомендации.
2. Хотим посадить пару плодовых деревьев и елку. Какие деревья выбрать?
3. Кусты вдоль забора: собираюсь посадить малину, смородину. А вот ужас как хочется жимолость. Она приживется? Сколько ей место надо и какой вид, чтобы ягод было много-много :))

Ну и вот чуть ниже про виноград нашла - поеду на ВДНХ. Давно о такой красоте мечтала. Пущу её на дом виться.
03.05.2006 14:42:45,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
Жимолость, которая съедобная, с синими ягодами, приживается почти везде. Растет медленно, но сажайте с запасом - примерно кв.метр для каждого кустика. Деревья выберите по размеру. Учтите, что яблоня и груша требуют больше места, чем вишня и слива. Яблоне надо площадь диаметром метра 3, а вишне полутора метров хватит. Я бы посадила яблоню и сливу. А еще можно на одно дерево разные сорта прививать:-)) Ну и ямы подготовьте заранее - сейчас, а сажайте в них осенью. Корневая шейка должна быть вровень с землей или чуть выше, ни в коем случаетне заглубите. И книжку купите какую-нибудь простую про сад:-))
Покупайте саженцы только в проверенных местах - мы, например, в Тимирязевской академии покупаем.
Виноград - сложная культура, я бы не советовала вам с нее начинать:-)) Начните со смородины, она очень проста в разведении.
09.05.2006 22:10:17, Матушка Мидоус
а жимолость тоже есть разная. Тельман - с красными цветами, каприфоль - пахнет обалденно, обе вьются , растут быстро, не вымерзают без укрытия даже в 100 км к северу от Москвы. 09.05.2006 18:16:29, W.i.t.c.h.
JORODAN
Насчет жимолости - приживется... сорта подсказать не могу, мы сажали около 7 сортов, потом отбирали какие понравились и сами отрезками разводили..Первые три-четыре года растет слабо, потом набирает силу.. по вышине у нас где-то кусты 170-175 см, по ширине трое взрослых мужчин обхватывают..мне нравятся с длинненькими сладкими ягодами :-) а вот родители любят погорчее :-) 04.05.2006 15:09:22, JORODAN
Спасибо. Мне тоже очень нравятся ягоды жимолости:) 05.05.2006 10:12:20, Polina&2
А пригласить специалистов никак? 03.05.2006 15:56:14, не владелец таун-хауса
На сотку специалистов? Да она стоила сильно дешевле, чем их услуги.
Так что, про жимолость никто не подскажет?
04.05.2006 09:15:55, Polina&2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!