Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

кроты.

прорыли Кроты тунели под клубникой(земляникой).
Вопрос? они что воруют? .листья, корни? Ягод-то нет!
И еще правда, если в норку воткнуть банку- они убегут, т.к. бояться гула? Какой вред от кротов ?

Дачу купили прошлой осенью.
02.05.2006 18:02:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я в прошлом году купила кротопуг, и ничего на участке кротов нет 24.05.2006 10:40:48, Sandy24
Девочки, дедовский метод.
Молот о наковальню (создать похожий звук). Они глохнут в земле, 5 минут ждите у ближайшей норки и он вылезает. И сверху сразу хлопайте его чем-нибудь. Они оглохшие, долго не приходят в себя. Мы их вывозили за 5 км в лес в новые норки (рыли дети). Вроде всё цивильно и от напасти избавились.
09.05.2006 19:45:03, якалка
Недавно обсуждали эту тему, беда от кротов только одна- могут переворошить грядки и подкопать кусты, корни растения могут просто провиснуть без земли. Если вовремя заметите, нужно снова заполнить под растением ямку землей.
Бороться с ними практически бесполезно, они не ходят по одним и тем же ходам, они роют новые . А вообще-то-то это очень полезный и милый зверек. Они охотятся на мышей полевок и др.вредителей и вообше рыхлят землю.
Моя младшая псинка на них охотится, притаскивала несколько раз, бархатный такой зверек.Я решила подружиться с ними.
А вот про нутрий ничего сказать не могу
02.05.2006 23:05:21, лукоморье
asra
Вот етот милый зверек - поймался в пустую пластмассовую бутылку.(Что он там искал?) Обратите вниманиe не его маникюр :))



03.05.2006 22:55:37, asra
Мусулунга
Наши (если у нас, конечно, кроты, т.к. в "лицо" их никто не видела) не убегают ни от банок, ни от шуршалок, ни отрава их не берет - все равно роют и роют. 02.05.2006 19:54:31, Мусулунга
Popper
:))))может, это соседи?... 02.05.2006 22:00:14, Popper
солощ
да, забыла- мы не уверенны, что это кроты, т.к. норы большие! а бывший хоз-ин говорит, что ЭТО НУТРИИ! 02.05.2006 18:22:06, солощ
Нутрии это водяные звери, они как бобры - роют норы с выходом в воду. У вас есть выход в воду непосредственно из-под грядок? И размер. Нутрия будет потолще большой кошки - такой размер? И не живут у нас нутрии зимой - они южные звери, в нашем климате замерзают. В общем, ерунду вам сказали, это я как бывший нутриевладелец утверждаю. Вот кроты это возможно, но у меня они никакого ущерба кроме эстетического не наносят. Выкопанную землю засыпаю обратно в дырку, и всего делов, кстати земля всегда хорошая в таких кучках. Растения они не едят, они хищники. Так что никак не борюсь. 03.05.2006 11:48:19, Аврорик.
солощ
ну незнаю.. Выходы - дырки, как раз выходят в воду. Дырки- как раз кошка влезет. А вот по поводу зимы?? У нас там деревья навленны типа плотины- может они там зимуют.
И еще бывший владелец нашел их запасник в земле- картошку. Кроты ведь не делают запасы овощные!
Может крысы землянные?
03.05.2006 21:11:10, солощ
только не земляные, а водяные ))

у моих родителей по краю участка ручей - та же фигня, только не с клубникой (тьфу-тьфу -тьфу, жалко ягодку ))), а с цветной капустой. Ох, они ее любят - в первый раз как нашли - за ночь две грядки смолотили,а теперь даже и расти не дают , жрут прям рассаду)))

А живут они в пруду,в который впадает ручей, у них там типа плотинки, ветки накиданы. Все их нутриями называют, а они, наверно, все-таки выхухоли
04.05.2006 14:12:20, СС-Трюхель
А как это у вас грядки с земляникой непосредственно на берегу пруда что ли? И нутрии вообще не живут зимой у нас, только в утепленных сараях и чтоб хозяин кормил - они простужаются и запасов на зиму не делают. Там, где они обитают в природе - никакой зимы нет как факта... Соответственно они не умеют ничего, что нужно чтобы перезимовать. Это у вас явно кто-то другой. Может, выхухоль? Тоже некий водяной грызун, только более местный. 04.05.2006 11:07:33, Аврорик.
Нуууу, тогда у вас точно не кроты. От кротов остаются холмики, если убрать холмик, можно увидеть норку, но чтобы к воде выходили, такого нет. 03.05.2006 21:44:42, лукоморье


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!