Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошая

ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА

Помогите плиз найти инфу о дренажной системе участков. Может есть координаты фирм которые этим занимаются. У нас очень низкий участок + свекры поставили дом в низине + потихоньку выравниваем участок землей, но дом поднимать нельзя и он оказался совсем низко, короче караул и надо что-то делать :(
Вода после зимы стоит до конца мая, а после дождей при присутствии солнца по 2-3 дня, ощущение наводнения мы наблюдаем все лето :(( а у соседей все сухо присухо.
Я конечно понимаю что надо было изначально выравнивать землю, а потом ставить дом, но у родителей не было возможности это сделать 10 лет назад. Короче решаем проблему :(
Может можно еще как-то выйти из этой ситуации? Буду рада любому совету
24.04.2006 19:25:31,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже описывалось похожее решение.
По договоренности с соседями была нанята бригада, которая вырыла канавы по границам участков. Канавы засыпаны крупной щебенкой. Также вырыта канава вдоль фасадов 3х участков, в которую перпендикулярно вливаются межевые канавы. В местах соединений сделаны бетонные колодцы-отстойники. Канава вдоль фасадов с обеих сторон выходит в придорожные кюветы. Автор проекта мой папа.
Однажды папа решил спустить бассейн (диаметр 4м, высота 1 м.) через широченный шланг (диам. 12-14 см). Сток был направлен в один из колодцев по фасаду участка. Так буквально через полчаса прибежал сосед с противоположной стороны (от нас через 3 участка), испугавшись повышения уровня воды в кювете.
25.04.2006 12:20:00, Laris
У нас была похожая проблема. Избавились проше : выкопали пруд в том месте, где больше всего собиралась вода, и вывели все стоки с крыш в этот пруд. Теперь на участке абсолютно сухо, даже после снежной зимы. 25.04.2006 10:33:16, лукоморье
О, как интересно. Мы тоже думаем над вопросом наличия пруда, просто высказали мысль, что пруд будет подпитывать грунтовыми водами землю вокруг...А если сухо - это хорошо :)))
Пойду поставлю плюсик...
25.04.2006 11:08:58, Грааль
Mash
У нас похожая проблема. Решаем так - по периметру сделали канавы для отвода воды. Вокруг дома делали дорожку - вынимали грунт до глины (около 40 - 50 см) и туда гравий, 2 машины гравия ушло - теперь у дома сухо, вода скапливается в дорожке и утекает по ней в общую дренажную канаву. Там, где нет дорожки - заливные луга, в этом году будем копать дорожку к туалету - осушим еще часть участка. 25.04.2006 08:32:24, Mash

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!