Раздел: -- посиделки (Покупать ли дачу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что для вас значит дача?

У меня никогда не было, прошлым летом мы с мужем присматривали за дачей друзей. Дача в СНТ , без особых удобств, щитовой дом постройки примерно конца 80-х. Не очень ухоженный участок, но с тремя старыми яблонями. Ездили только в выходные, прибрали участок после зимы, косили несколько раз летом траву, от города отвлекало хорошо. В этом году ее будут выставлять на продажу, и вот, задумались, вроде денег нет, но можно их изыскать и взять кредит. Но дом точно требует перестройки и всяких дополнительных удобств. У меня вряд ли будут средства и возможности. Или можно так и использовать, немного исправить например, ступеньки входа деревянные, по ним совсем неудобно в дом заходить, и как на пикник ездить?))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.03.2023 23:40:15,

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ruata
Дача для меня в первую очередь это качественный ментальный отдых. Известно что рутинная работа служит отличным средством для расслабления и психической перезагрузки. Поэтому после шумного города и стрессов на работе, дача для меня как некого рода место для восстановления и полноценного расслабления. Нет ничего лучше поставить на фоне любимую Радио Дачу [ссылка-1] и заниматься в огороде. Ты весь занят процессом, в голову не лезут лишние мысли, можно хоть целый день проработать, и не устать, а наоборот наполниться энергией и взбодриться.
14.05.2023 18:48:43, Ruata
Зимняя (р.пианистка)
Дача для меня значит, что квартира недостаточно комфортная или не там где природа. Сейчас живём на природе в квартире, дача не нужна. Земли вокруг навалом, хочешь сажай цветы, хочешь кусты, я же хочу гулять и лежать на траве, и лежу там летом. В межсезонье природа мне не нравится, зимой нравится только вид из окна, поэтому в своем участке смысла не вижу. Но у нас много придомовой территории, хорошие детские и молодежные площадки, вода для купания есть, лес с ягодами и грибами итд. Из-за этого есть неудобства - культура далеко, шоппинг далеко, рядом самое необходимое, школа, поликлиника. Но круглогодичный воздух нам дороже.
14.03.2023 23:41:16, Зимняя (р.пианистка)
Нужно принять тот факт, что дача это всегда вложение денег. Не понимаю этих воплей на тему: "я столько денег туда вложила!!". Ну, да. Дача всегда будет требовать денег. Это как любое хобби. Рыбаки ведь никогда не вопят "я столько денег влупил в рыбалку!!". Ну, если не хочет человек на рыбалку ездить, то он и денег не тратит. Мне рыбалка не нужна, а вот дачу я люблю.
Вам тоже нужно понять, чего вы хотите
14.03.2023 18:41:02, Простотак
У меня уже 3я дача. Первую купили 20 лет назад. Сейчас вообще красота - 10 км от дома. Для меня дача - это место, где можно вырваться из круга дом-работа-дом. Как будто в другую реальность перемещаешься. Отдых в выходные гораздо полноценнее получается. Что касается посадок- можно заниматься, а можно не заниматься. У меня, например, из 10 соток примерно 8 занято фруктовыми деревьями, кустарниками, газоном и клумбами. Грядки только для помидоров (ну, люблю я их), баклажанов, клубники и зелени.

В дом, конечно, придется вложиться. Для собственного комфорта (в сараюшке отдыхать - ну, такое себе). Мы последнюю дачу купили с довольно хорошим домом, и все равно пришлось веранду и баню достроить, и внутренний косметический ремонт сделать.

Но, всё-таки, дача - это на любителя. Вот это надо, конечно, иметь в виду.
14.03.2023 17:34:19, Хелен67
Прежде всего - это смена обстановки. Когда есть куда уехать и подышать. Чтобы цветочки понюхать, на воздухе побыть, животных выпустить. 14.03.2023 16:56:24, бим-бом
ЛУЧИК
Была родительская дача, дядя и мама дружно отказались в мою пользу. Родовое гнездо, ближайшее Подмосковье. Сколько туда я сил и денег вбухала!!!! В итоге я подарила дяде и наступило счастье. Купили себе коттедж в калужской области в лесу, чудесно. НО без машины тяжело добраться , хотя ходит автобус до ближайшей деревни. Ломается с периодичностью все. У моих мужчин "золотые" руки , но это время. Скорую не дождаться . К соседке 40 мин ехала . Дикое зверье на дорогу выходит. Воздух,грибы,ягоды. пруд. Опять же лошадь держим рядом в кск. не Московские цены на постой. Ездим на каждые выходные. 14.03.2023 15:47:21, ЛУЧИК
У нас не дача, а родительский дом с удобствами, в 20 минутах езды от нас. Мы там проводим выходные, очень удобно гостей принимать, там бассейн, большой двор, детям раздолье, и я не нервничаю, что дома полный бедлам будет, там ничего лишнего, игрушек привожу с собой небольшую часть. 14.03.2023 15:26:49, Спой, птичка!
Была родительская дача. Там всем приходилось пахать, теплицы, грядки. Купили свою в лесу. Большую часть деревьев пришлось вырубить, выровняли площадку, поставили качели, теннисный стол. Ни одной грядки. Через несколько лет пришлось маму возить уже на свою дачу. Сделали ей несколько грядок, чтобы она могла там возиться и небольшой цветник. Все выходные для нас - это отдых, друзья, прогулки. После смерти мамы, грядок не осталось, но вот сейчас иногда возникает желание покопаться в земле. Друзья приезжают уже не так часто. Так что в каждый отдельный период жизни - разные желания. 14.03.2023 14:56:12, Geo16
Мои родители обычно сдержаны в эмоциях. Единственный день, когда я видела их не просто счастливыми, а откровенно ликующими - был день. когда они продали дачу (теплую, выстроенную своими руками и по своему вкусу, с огромным участком в деревне у подножия гор). Дача - это труд, время и деньги. В ней постоянно нужно бороться: с грибком, оплатой коммунальных платежей, вредителями и сорняками. Хорошо если муж возьмет на себя все хлопоты, а вам достанется всего лишь мытье посуды и стирка без удобств, прополка грядки с редиской и варка варенья. На дачу нужно будет тратить отпуск и выходные.
Я к такой борьбе не готова.
14.03.2023 14:31:57, starka
точно ли вам нравится место?
я бы все же ориентировалась на желания - лес, река, озеро, море ), сосны, песок

точно ли вас устраивает СНТ?
Сравните с деревней - день и ночь по ощущениям + значительная экономия. Ежегодные взносы в СНТ от 10 тыщ. В деревне платите только за свет, все.

Сделать элементарные удобства для летнего проживания в доме и на участке может быть не очень затратно. Летний водопровод, простейший туалет, мобильная готовая баня или душ
14.03.2023 12:52:59, ЁЁЁЁЁ
че то я не поняла, как это по деревянным ступенькам не удобно в дом заходить? а сколько денег? )
удобства. подумаешь, удобства! )) биотуалеты всякие есть, живут с ними по 10 лет. Ну и утепленный на улице не очень дорого можно поставить.
14.03.2023 12:18:35, Акцент
Света 2
Наряду с покосом и прочими прелестями, дача для меня это релакс. Никакие парки, пикники, не заменят июньских вечеров, соловьиных песен на рассвете, утренней росы, аромата после грозы, земли, отдающей тепло после июльского пекла, золотой осени. 14.03.2023 12:08:57, Света 2
PigletSPb
Для меня дача - это место, где я лежу на качелях или в шезлонге и читаю книжку, где я провожу много времени в бане, где я просто отдыхаю и практически ничего не делаю (иногда готовлю). Но у нас дом хоть и старенький, но со всеми удобствами (горячая вода, обычный туалет, душ, стеклокерамический плита, всякие кухонные гаджеты, вай-фай). Без всего этого я бы туда не ездила. Не люблю дискомфорт в любом его проявлении. 14.03.2023 12:08:21, PigletSPb
РоМашкус
Дачи нет. Есть домик в деревне, но далековато. Хочется поближе. Работа на земле очень здорово успокаивает нервы :) 14.03.2023 12:06:39, РоМашкус
Света 2
нервную систему земля восстанавливает будь здоров как! 14.03.2023 12:09:44, Света 2
У меня о нашей даче самые лучшие воспоминания. Родители построили две от и до сами.
Планировали и растения сажали сами, очень удачно все получилось. И типичная дачная работа никогда не была в тягость. До сих пор перед глазами наш лесной уголок с кедрами и всякими лесными ягодами, цветами.
Только как на пикник без возможности ночевать и удобств, наверно надо подумать.
Так можно и просто в парк или лес. Может ещё что-то поискать, куда надо меньше вкладываться? Да и вопрос, можете и готовы ли изменять что-то сами: умение, время, силы, желание.
14.03.2023 11:57:53, Crocox
Второй дом. Муж планирует на пенсии там жить, гораздо интереснее, чем просто в квартире. 14.03.2023 11:53:36, Чернобурка
Дача - это всё. Но это лично для меня, я на этой даче выросла - это бабушка, дедушка, мама, папа, загадочная тетя Варя, рубившая елки в 70 лет топором, друзья, воспоминания детства, это деревенский дом с историей, которому 150 лет. Это вид из окна на реку и лес, и на огромные липы, которые видны на
спутниках из космоса.
Это теплицы, это цветники, это розы, это старые яблони и свежие посадки. Это земля, это свой уголок, где не видишь соседей и можно сидеть на участке все лето.
Минусы - это каждый выходной ты там, иначе все зарастает, все требует полива, опрыскивания, кошения и присутствия хозяина. Зимой - это уборка снега с укрытий для роз и дорожек, чтобы гулять. Но это так здорово, что можно уезжать на каждый выходной. А в ковид - вообще было спасением.
Если хорошее место, вам нравится - то берите. Постепенно поймёте, стоит ли вкладываться в дом, воду, ванны, и разводить цветники-теплицы-огороды, или просто косить травку и жарить шашлыки раз в месяц.
В детстве меня всегда удивляло, что у кого-то нет дачи, и дети лето проводят в городе или в лагере. Попробуйте, не понравится - продадите.
14.03.2023 11:17:31, Шшш
Наблюдатель со стороны
Можно закатать половину участка брусчаткой, другую же половину - газоном. Тогда нечему будет зарастать и нечего будет опрыскивать. Несколько елок для уюта посадить. 14.03.2023 11:23:15, Наблюдатель со стороны
Газон дофига требует ухода. 14.03.2023 11:54:09, Чернобурка
PigletSPb
Какого ухода? Муж стрижет раз в две-три недели и все. 14.03.2023 12:09:20, PigletSPb
Света 2
мы с июня по середину июля косим каждую неделю. иначе, зарастет не приведи господь 14.03.2023 15:58:21, Света 2
PigletSPb
Наверное у нас трава как-то медленнее растет. :) Муж точно не косит каждую неделю.
14.03.2023 18:15:29, PigletSPb
Да, и это ужасно утомляет:) 14.03.2023 12:40:54, Чернобурка
Самое главное - не косить триммером с леской, если даже и кажется поначалу: что это легко. А косить косилкой, которая едет. Ну и участок под нее спланировать - поменьше мелких одиночных растений, которые можно не заметить и этой косилкой скосить :))
14.03.2023 14:40:23, Evl.
Триммером мы даже не пробовали, у нас газонокосилка. И да, у меня цветы, деревья, кусты, там надо много обходить. А нафига мне футбольное поле с газоном-то?:)) 14.03.2023 14:49:57, Чернобурка
Сразу не триммером, а косилкой - это очень правильно, и согласна, что всё равно утомительно, особенно если больше 6 соток и не всё время на даче, а наездами.
14.03.2023 16:28:39, Evl.
PigletSPb
Ему нравится. :) Ходит за газонокосилкой с довольным видом. :) мы специально купили бензиновую, которую. как тачку толкать надо. Та, что с леской, тяжело.
14.03.2023 14:22:16, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
мужа? :))))
по моему им только дай чего-то покосить
14.03.2023 13:05:24, Джавелина Байрактаренко
Заведите робота-косилку.
14.03.2023 12:48:08, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Какого? Мы стрижем, все. Но мы не перфекционисты. 14.03.2023 11:56:13, Наблюдатель со стороны
Стричь, поливать, если сухо, в идеале еще и сорняки постоянно удалять, одни одуванчики чего стоят (мы последнего не делаем, но газон все равно отнимает время) 14.03.2023 12:08:16, Чернобурка
Газон можно просто стричь. И все. Никакие "сорняки" удалять не надо - сами выведутся при регулярной стрижке. 14.03.2023 17:39:34, Хелен67
Наблюдатель со стороны
Кидаете шланг с автополивом - он сам поливается. Никакие одуваны мы не удаляем, стрижем и все. У меня сбоку соседка с идеальным участком с цветами, породистыми деревьями и тд и тп - ну она реально много ковыряется, да еще наемная сила регулярно трудится, но это ее выбор. Я изначально не хотела, чтобы дом добавлял той работы, которой нет в городе. Поверьте, этого можно добиться:) 14.03.2023 12:14:30, Наблюдатель со стороны
Мне как раз дом интересен тем, чего нет в городе:) у меня там помидоры разные сортовые и розы:) 14.03.2023 12:40:30, Чернобурка
Мне много брусчатки на 25 соток потребуется. Да и газона 25 много будет. Елки тоже опрыскивания требуют, если породистые, с лапками, а не как у стены - просто голубые. Елок уже море, как и сосен, и всяких хвойных. Газон стричь надо, кстати. 14.03.2023 11:34:04, Шшш
Газон еще нужно вилами часто-часто протыкать, чтобы корням доступ воздуха был. Тогда он густой и ровный.
14.03.2023 16:21:16, starka
Наблюдатель со стороны
Я ничего не опрыскиваю, погибнет - срублю. Из всей деятельности на участке только газон косим. Муж с помидорами развлекается, ну это его проблемы. Просто когда работы на участке являются минусом, их можно просто минимизировать. И минусов не останется. 14.03.2023 11:48:10, Наблюдатель со стороны
Когда йолочки дорогие - рубить жалко. Проще опрыскивать и любоваться. Газон газону рознь. Я кошу и триммером, и бензиновой самоходной. Не могу сказать, что я в восторге от этого кошения на 50 сотках. Работы на участке всегда минус, когда земли много, а ты один. С помидорами, арбузами, дынями, физалисом и прочей фигней развлекаюсь я. Остальные - наблюдают со стороны, восторгаются, фоткаются на фоне гортензий и роз, и гордо вещают друзьям - а это у нас растёт... Приятно, что есть дача, даже с работой на участке. 14.03.2023 12:15:58, Шшш
PigletSPb
Точно. Для меня какие-либо работы наждачек являются минусом. Поэтому я ими просторнее занимаюсь. Мужу нравится, он и делает. 14.03.2023 12:10:42, PigletSPb
Наблюдатель со стороны
У меня мама, когда уже в возрасте была ездила на дачу, приговаривая : ах, куда я еду, там же столько работы! На мое предложение все срубить и качаться в гамаке, каждый раз делала квадратные глаза. Не могу этого понять. Вообще. 14.03.2023 12:17:21, Наблюдатель со стороны
PigletSPb
Я тоже. По мне так это мазохизм.
14.03.2023 14:20:18, PigletSPb
хухра-мухра
В перспективе надеюсь проводить на даче хотя бы часть лета, старушкам полезно двигаться. Возможно, у меня ещё будут какие-то внуки в этой стране (но это не точно), тогда могу сидеть с внуками. Пока же я работаю и дача для меня - дополнительный геморрой. Каждые выходные летом туда надо переться и чего-то там делать. Мыть дом, косить траву... Хочется после работы отдохнуть, но нет, надо на дачу. А иначе родители поедут одни, и не дай Босх, надорвутся там. Обычно летом у меня меньше работы, это облегчает дело,но все равно работа есть. Рассматривать дачу как фитнес я не могу, в виду односторонней нагрузки. Ну, и хозяйкой я себя там не считаю, потому что ничего не могу там сделать так, как мне хочется.
Да, ещё мы по выходным там делаем шашлык. А в воскресенье после завтрака уже уезжаем, потому что позже пробки, а в понедельник всем надо на работу.
14.03.2023 11:07:34, хухра-мухра
жираф Анатолий
Да ладно! В тренажерке скакать аки лось или чуть-чуть пошоркать тяпочкой, разница по затрате сил не большая, Вам просто не нравится загородная жизнь.
14.03.2023 11:54:37, жираф Анатолий
Не не домашняя работа и огородная довольно односторонняя нагрузка на тело, суставы. Скорее вред. Какое там чуть тряпочкой. Тут дело не только в затрате энергии.
Хороший тренажёрный это не скакать на групповых, а прежде качественные не знаю, как называется, спортивные снаряды? на чем занимаешься. С возможностью воздействия на различные мышцы.
14.03.2023 12:04:53, Crocox
жираф Анатолий
Нунафик эти мышцы, что мы бодибилдера чтоле? Всё равно под слоем жира незаметно будет, да и не интересно это мне, если только в молодости было. 14.03.2023 15:18:36, жираф Анатолий
Ха ха ну только для позвоночника и крепких костей) До бильдерства далеко. 14.03.2023 15:35:59, Crocox
жираф Анатолий
Для позвоночника коромысла. 14.03.2023 19:11:45, жираф Анатолий
Неведома Зверушка
:-) От коромысла позвоночник сжимается - он под любым поднимаемым весом только сжимается.
А упражнения и тренажеры _для позвоночника_ - такие, чтобы он _растягивался_.
Из домашней работы - это только мытье пола под кроватями на карачках или в изгибистых позах :-)
15.03.2023 07:25:38, Неведома Зверушка
Попробуй ещё пронеси его, это уметь надо, не расплескав) 14.03.2023 19:27:25, Crocox
жираф Анатолий
Я умею с детства и ничего не плескается. Нужно идти ровно и плавно.
14.03.2023 22:28:25, жираф Анатолий
Natalya d'*
А нельзя каждый раз приезжать то с мойщицей окон то с косителем газонов? То есть я понимаю что родители против наёмного персонала который сам приехал, а если человек приехал с тобой чтоб «тебе помочь» а на деле он пашет, ты рядом стоишь? 14.03.2023 11:41:53, Natalya d'*
Кто в реале делает на совесть для другого чужой дом или участок?)
Не встречала ещё в жизни помощницу по хозяйству, которая бы делала 100% качественно как надо уборку. Поэтому всегда сами, все равно сколько квадратов. У родителей поменяли уже за год пятую, постоянно перемываю, не могу на абы как сделанное смотреть.
14.03.2023 12:08:19, Crocox
Или Вы - перфекционист, или просто не повезло с помощниками. К нам приходит тётенька, раз в две недели, и она точно убирается в разы лучше нас. После нее квартира как музей, все сверкает, начищено, намыто. Я точно так убиваться не буду.:) И на даче, нанятый дяденька косит траву прямо аккуратно- аккуратно, все под кустами ровняет, там где газонокосилка не достанет, он ножницами садовыми ровняет и прочее. Ещё и камушки вдоль дорожек разложит ровненько, и деревья подкрасит. Домочадцы на такое не готовы точно:) 14.03.2023 12:33:16, хъ
+1. У нас тоже убирается тетечка, как она я каждый раз точно не убираю ))
14.03.2023 13:06:55, Иришка-Мартышка
Может для кого и перфекционист, а для нас норма. Нет никто убиваться, стараться на чужое не станет, у меня опыт больше 30 лет. Вообще если хорошего помощника найдёшь, кому ещё и доверяешь в своё отсутствие, за него держишься и на все готов, ничего не жалко.
Ну да есть определенная норма, описывать все долго, но хотя быть углы, под мебелью с ножками/ доступом без отодвигания и хоть время от времени плинтус протереть, это как-то норма, которую мне родители объяснили в 4 года, как мыть пол. Про все остальное смысла нет писать. Тем более, что у нас оплата не за метры, а по часам, и всегда говорю, нет времени, лучше сделать качественно одно помещение, остальное оставить, чем как попало все.
14.03.2023 12:41:31, Crocox
Natalya d'*
У вас и российский опыт есть? Мне кажется в России убираются хорошо потому что хороших рекомендуют и это им дает больше работы.
А у нас плохо убираешься/уволили, через агенства легко новую работу и без рекомендаций найти.
По работе бываю дома у пожилых бабулек, по мне дом/кв выглядят как будто там несколько лет не убирались, начинаешь задавать вопросы- есть домработница, приходит 3 часа в неделю и бабулька ей довольна! Ибо в старости зрение хуже , и требования ниже. Тетка пришла, 3 часа лениво пылесосом по центру повозила создавая видимость уборки и готово.
14.03.2023 13:20:08, Natalya d'*
Нет там опыта не было. Здесь уже лет 30 опыт разный, была хорошая женщина, прям уже как член семьи, постарела, к детям уехала, ей уже тяжело было. И ключи и все можно было доверять, но после неё никого такого(
Вот именно, у нас никто не старается, особенно если через агенство пробовали. У родителей всю жизнь идеальная чистота была, с чего им на старости лет в грязи сидеть( Тем более деньги то немалые платятся.
Точно в серединке повозят, средство для видимости / запаха побрызгают и все(

У родителей ещё и хамить пытались, например время на 8, ну опоздала туда сюда не проблема, но прийти на два часа позже как ни в чем не бывало и дерзить в ответ( Плюс старых за людей не считают, типа вы нам не указ, совсем с дуба рухнули.
14.03.2023 13:28:54, Crocox
Natalya d'*
Мне одна бабулька про соседку рассказывает- наняла та домработницу через агенство (бабульки сами боятся, всегда через агенство) , скажем, раз в неделю 2 часа. Та раз пришла нормально , два нормально, на 3й раз заявила- я сегодня устала, давайте просто кофе попьём пообщаемся, убираться сегодня не буду.
Та на неё настучала, ее заменили, но не уволили, у всех агенств нехватка желающих ходить по домам убираться поэтому их просто туда сюда перекидывают.
У нас не хамят а наоборот - пытаются мило болтать , расспросят про здоровье то да се чтоб вместо уборки как можно дольше «обмен любезностями».
14.03.2023 13:50:42, Natalya d'*
Конечно как и в агенствах по уходу. Всегда работников ищут, большая текучка. Это у нас Pflegedienst. Хорошо получают от страховки по уходу, в зависимости от степени довольно большие суммы. А посылать им некого(
У знакомого так тоже к родителям ходила, все норовила с его матерью кофе попить, у той деменция. Мать ее за подругу считала. Кофе с тортиками пили, болтали. А он потом сам делал и частично другим платил.

А хамить это уже тупить конкретно да, проще хитрить. Но вот даже так не у всех получается.
14.03.2023 14:32:27, Crocox
У нас оплата не за метры и не за часы, у нас оплата за выполненную работу.
14.03.2023 13:07:39, Иришка-Мартышка
Ну вот так дом быстренько за часа 4 сделают, будет пахнуть моющими средствами и на первый взгляд вымыто, а в действительности кругом недомытые места ещё и мебель пылесосом поотбивают и одной тряпкой везде повозят. 14.03.2023 13:21:28, Crocox
Вы других совсем недалекими считаете? ))) Думаете никто в углы не заглядывает и не проверяет?
И повторюсь, у нас не почасовая работа и оплата. Если это дом, то будут убирать весь день. И речь о постоянных помощниках, если человеку нужна работа, то филонить он не будет, второй раз не позовут же.
Для генеральной уборки 3-комнатной квартиры пришло 4 человека. И отдельный мыть окна. Так определила клининг-компания когда был озвучен объем работ. И да, я за ними наблюдала и потом проверила. Все что не устроило исправляли, я же без этого не заплачу ))
14.03.2023 13:44:37, Иришка-Мартышка
Нигде нет оценки чьей то далекости или недалёкости. Объективнай анализ происходящего.
Повторюсь, при часовой оплате больше стимула сделать качественно чем при за метры. Просто за дом или квартиру не принято.
У нас как правило по часам, но метраж и условия обговариваются. Убирают и моют по своим понятиям вероятно и с учётом, нет смысла умирать/ особо стараться не для себя. Не понравлюсь здесь, пойду дальше.
У нас за такую работу никто не держится. Мне не нужен человек, за которым мне придётся каждый раз проверять результат, нужен постоянный, которому можно доверять и не перепроверять, перемывать. Таких практически нет.
14.03.2023 14:12:02, Crocox
Никому не нужен. Поэтому проверяется первый раз, максимум второй. И часто ищут по рекомендации, у нас именно такая. Разовые проколы я не считаю, варианты не так звезды сегодня легли никто не отменял, мы все люди. Но если мне не понравится то я больше услугами не воспользуюсь, все просто. И многим тоже хочется стабильную работу и гарантированный заработок, такие работу выполняют хорошо.
Смысла обсуждать то никакого на самом деле, вы свой опыт транслируете как "так везде". Вот у нас нет. Метраж и объем оговариваются, а количество часов нет. Работа должна быть выполнена, платят за результат. Может за 2 часа помыть молодец, не может - будет мыть 6, оплата не изменится. Т.е. когда я вызываю клининг помыть окна, то мы оговариваем количество окон, этаж и какие окна. А не то что "мойщик придет на 1 час". Год назад у меня пропустили одно окно, балкон помыл, а внутреннее окно забыл. Или пропустил, решил что сойдет )) Мойщик даже уйти успел, я не сразу заметила. И что? Вернулся как миленький и мыл. Оплату за заказ я перечислила после этого )))
14.03.2023 14:36:02, Иришка-Мартышка
Нет я транслирую, как у нас. А вы как у вас.
Так по кругу и делается, какое то время попытка, знакомство, даётся время, человеку тоже надо привыкнуть к условиям, прощание.
Вам уже и Natalya написала, оно так. Пофиг им, за эту работу мало кто держится. Я по окнам только на зимний сад вызываю, потому как высокий до 5 метров и площадь 30 метров. Раньше сами и сверху ползали, но мыть его приходится часто, с двух сторон поля, луга, пыльца, насекомые оставляют всякие точки. Короче моют стекло, профили если стоишь как надзиратель, а вот раздвижные двери внутри вообще никто мыть не станет, только сам. Люди и сами себе дома часто внутри не моют, послушаешь, только стёкла намывают(
14.03.2023 14:51:12, Crocox
Именно.
Тётенька моет квартиру почти 12 часов. Она приходит в 8, а уходит, тоже около 8. Придёшь с работы, а она тряпки достирывает. Я ни за какие коврижки на такой подвиг не способна.:)) У нее нереальные для меня стандарты:)
14.03.2023 13:54:03, хъ
Natalya d'*
Класс, у нас такого нет, закон обязывает почасовую оплату, за плохое качество можешь прервать контракт но уже пришедшим - обязан заплатить. Поэтому знакомых у кого есть домработницы у меня полно а тех кто доволен качеством и готов порекомендовать- нет. 14.03.2023 13:52:33, Natalya d'*
Та же история, только распрощаться на будущее и искать дальше.
14.03.2023 14:17:36, Crocox
То есть все же перфекционизм:)) 14.03.2023 13:31:30, хъ
В том чтобы тот же пол везде мыть? Какой перфекционизм, норма.
Тогда не знаю, как называется уборка повозить тряпкой посередине, свинство?)
14.03.2023 13:38:41, Crocox
Так убираться, конечно, свинство. 14.03.2023 13:48:45, хъ
как часто вы плинтуса протираете?
14.03.2023 12:57:19, ЁЁЁЁЁ
Я? плинтус хотя бы раз в неделю, чаще лучше, но тут как успеваешь, пол у нас моется по возможности ежедневно, но как минимум перед приездом внуков, они же ползают и играют.
Сама хожу босиком, не переношу, если что то за ногу»цепляется»
Уборка у родителей по пятницам. Время не ограничено, сколько необходимо, такова и оплата. Но почему то надо быстренько.
14.03.2023 13:16:20, Crocox
да, вы перфекционист ))

таких мало
14.03.2023 14:50:16, ЁЁЁЁЁ
может вам сменить тактику и заказывать не просто уборку, а конкретно с перечнем задач что именно требуется сделать?
у меня была помощница, которая просила прям список работ, конкретно что мыть - плиту, кафель, духовку, раковину... плинтуса, за мебелью и т.д. ...и прямо на листочке галочку ставила что сделала. прибиралась очень качественно и ответственно.
14.03.2023 14:19:46, douceur
Практически так и делаем, сразу говорим, потихоньку, с паузами, не торопиться, пусть одно помещение, но качественно, ничего не отбивать, под этим подразумеваем то то и то. Даже делаем первые разы вместе. Знакомимся, человек видит, что ожидается. Со всем согласен. Оставляешь одного, все. И так по новой. А у стариков вероятно думают ещё, они все равно не соображают(
У нас за эту работу никто не держится. Хороших ремонтников, строителей тоже трудно найти.
14.03.2023 14:40:33, Crocox
Natalya d'*
Потому что иначе вы ей не заплатите.
У нас закон обязывает заплатить за часы , поэтому убираться хорошо ни у кого нет стимула.
14.03.2023 14:35:56, Natalya d'*
Natalya d'*
У нас тоже все плохо убираются. Но думала в России проще найти человека кто за деньги сделает хорошо.
Кстати 20 лет назад мне 2 раза попадались домработницы кто убирается хорошо, одна из них был с постсоветского пространства, другая арабка. Но обе- по знакомству.
14.03.2023 12:18:18, Natalya d'*
У нас пока все такие были ещё и подворовывали у стариков, думая не соображают же, фу и так даёшь по максимуму, да на все праздники отдельно, нет надо полудементных облегчать(
А уборка конечно дело такое, смотря кто что себе под этим представляет.
То же окно разные люди моют по разному. Один одни стёкла побрызгает и протрет за пару минут, другому со всем остальным и качественно час и дольше потребуется. Вот мне так за 5 минут могу и сама быстренько весь дом, а качественно не хотят, хоть и платишь не за метры, а по часам.
14.03.2023 12:33:31, Crocox
Natalya d'*
У нас всё так же, в России верю что по другому. 14.03.2023 13:21:03, Natalya d'*
Все равно это напряг, какой отдых, когда с доме окна моют или газон косят чужие люди. Ну и когда хозяйкой себя не чувствуешь тоже напрягает. Когда твой дом, то «хочу халву ем, хочу пряники», а нет, то приходится подстраиваться под уклад хозяев, пусть это и любимые родители, 14.03.2023 12:05:23, Так бывает
Natalya d'*
Конечно всё равно напряг, но меньший. 14.03.2023 12:18:42, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
У меня родители в их 45 лет купили дачу, и для них это был не доп геморрой, а цель жизни и счастье. Ооо, как они летели туда в пятницу вечером, как вкалывали, сажали, копали, уставали, отец еще и колотил и строил… Я была подростком, оставалась дома одна и офигевала от их усердия и желания копаться там. Мне все говорили - вот вырастешь, ах как захочется своего огурчика! Ну выросла, никаких огурчиков не сажаю, ничего не копаю.
Но мне запомнилось вот что: моя мама уезжала в пятницу после рабочей недели какая-то вся зеленая и изможденная, и когда по воскресеньям вечером я открывала им дверь, я четко видела, что после этих адских сельхоз работ моя мама выглядит просто прекрасно, свежо и, как ни странно, отдохнувшей женщиной!
14.03.2023 11:15:45, Наблюдатель со стороны
жираф Анатолий
Да, я тоже чувствую себя лучше после выходных на участке. 14.03.2023 11:55:53, жираф Анатолий
Наблюдатель со стороны
Да, некоторые даже утверждают, что земля их питает энергией, если в меру. 14.03.2023 11:58:51, Наблюдатель со стороны
там многие занятия очень медитативные, понятные и однообразные, вот как посуду мыть например )

хорошо голову разгружают

это кроме умеренной физнагрузки
14.03.2023 12:46:31, ЁЁЁЁЁ
Света 2
Именно так со мной и происходит, на самом деле! 14.03.2023 12:12:03, Света 2
Mary M.
Конечно можно. У нас своей нет, мы снимаем, так сложилось, уже много лет. Езжу туда именно на пикник. На гамаке с книжкой полежу и красота, в городе за выходные я так не отдыхаю. А еще озеро, лес рядом.
14.03.2023 10:37:10, Mary M.
Мы на даче отдыхаем, баня, шашлык, покой. Поэтому, не сильно ухожено))).
Сейчас, вроде, цены низкие. Поговорите с друзьями, может удастся со временем цену снизить, на ремонт пустите эти деньги.
В нашем СНТ много домов пустует, сейчас у многих коттеджи и дача им не нужна. А пенсионеры постепенно умирают. Грустно.
14.03.2023 10:33:02, Нечта
Что для меня надо на даче (МО): обязательно своя, земля не менее 8 соток, а лучше 16; добираться электричкой, без областных автобусов; электричка от дома не более 1 часа, пешком от электрички не более 30 мин.; наличие большого количества магазинов; лес, водоем рядом.
14.03.2023 10:28:19, Сильвиус
Очарование дачей и любовь к отдыху на природе понимаю :))) Дача есть, поэтому из опыта напишу.
Если денег нет даже на покупку дачи без кредита и Вы любите комфорт и чтобы было как Вы хотите, то точно не надо покупать. Все эти "довести до ума, подремонтировать, чуть переделать" обходятся в разы дороже, чем покупка этой дачи. Потому что сейчас Вы смотрите на чужую дачу считая "ну что они ступеньки не поправят, это ж недорого", а глядя на свою захочется "хорошее, красивое крыльцо, а может даже лучше веранду, чтобы на ней завтракать с видом на разбитый Вами же цветник, альпийскую горку, водопад и прудик" (нужное подчеркнуть и вставить желаемое) и это уже совсем другой бюджет. Про последствия "посадить просто зелень для шашлыка с грядки" думаю Вам уже написали ))))))
14.03.2023 10:27:49, Красное платье
Колокольчик Комарова
Нашей даче еще нет и года. Пока она для меня - мегаэффективная деньгокачалка. Дальше будем посмотреть.
14.03.2023 09:45:56, Колокольчик Комарова
Pilar
Blood Sweat & Tears :) 14.03.2023 09:42:47, Pilar
Можно и так использовать , а можно и перестроить. В каких только условиях люди время не проводят. Верхушкой загородного отдыха с абсолютным минимум удобств на моей памяти был балок в Норильске. Ваша дача просто дворец 14.03.2023 09:42:28, Sunny Wine
Дача - это каторга ) 14.03.2023 09:40:02, Лабрика
Да 16.03.2023 13:11:53, Вокруг они идиоты
PigletSPb
Ну, если из неё сделать каторгу, то да. А если приезжать туда, чтобы полежать на воздухе и спокойно книжку почитать, то никакая это не каторга. А сплошное удовольствие. 14.03.2023 12:14:14, PigletSPb
На воздухе лежать не умею.
Нужна как минимум подстилка. Подстилку надо где-то хранить. Значит, сарайчик. Сарайчик надо ремонтировать. И понеслось...
Лежишь. Сколько лежишь? 2 часа, 3 часа, 4 часа... Потом хочется в туалет, и ручки помыть. И понеслось...
Потом хочется кушать. Ну, тут сразу понеслось.

Книжки можно дома читать, зачем для этого ехать на дачу?
14.03.2023 13:08:42, Лабрика
Пока у людей в голове будет «необходимость сарайчиков…», то да-дача будет каторгой(. Подстилку то можно в доме на полку в шкафу положить, и не придется ремонтировать сарайчики для хранения подстилок). Пока у людей не изменится в голове, что дача это не хранение барахла и не копание грядок от забора и до обеда, потому что так копали их бабушки, потом мамы, значит так надо))—-то дача останется каторгой, увы…
А когда на даче есть все, вклюЧая кофеварки, сушильные машины, косилки-роботы… (подставить для себя нужное), то вполне можно на даче отдыхать)
17.03.2023 11:15:15, 16 лет на 7е
PigletSPb
Так есть теплый дом, большая терраса с качелями, шезлонги, довольно большой бассейн.. Если хорошо построено, то ремонт требуется крайне редко. У нас сарай был обновлен лет 10 назад. Ничего ему не делается. туалет в доме. как в квартире, вода горячая и холодная из крана идет. Холодильник есть. Плита почти такая же, как дома стоит. Есть всякие кофеварки, мультиварки, пароварки, блендеры и миксеры, Есть газовый гриль. Такая же готовка, как и дома. Все это просто нужно организовать. Я в свое время четко обозначила, без чего я на дачу ни ногой.
14.03.2023 14:28:12, PigletSPb
"Ремонт требуется крайне редко" - ага-ага. Крайне редко он требуется, если всё делает кто-то другой.
14.03.2023 14:50:37, Лабрика
PigletSPb
По крайней мере муж ни разу сарай не ремонтировал точно. И если что-нибудь ломалось бы, я бы, как пользователь, уж точно знала бы. Как-то раз насос сломался, который воду из скважины качает. Поехали и купли новый. Поставили и работает снова. Крышу террасы снегом продавило частично. Муж переделал. А не было бы его, переделал бы кто-нибудь другой.

"если делает кто-то другой" - естественно я никогда никакими ремонтами никаких сараев и прочего заниматься не буду. Для этого есть специально обученные люди (если вдруг муж не может или не хочет это делать). Но я и в квартире такими вещами не занимаюсь. А Вы, если что-то ломается, сами в квартире чините? Автор спросил, что есть дача для участников конференции. Просто нужно изначально расставить приоритеты и рассчитывать, есть ресурсы (человеческие и финансовые) на них или нет.
14.03.2023 14:57:25, PigletSPb
Света 2
с какого? 14.03.2023 12:12:52, Света 2
С детства и до зрелости 14.03.2023 13:04:49, Лабрика
Наблюдатель со стороны
Почему? :) 14.03.2023 09:45:00, Наблюдатель со стороны
По опыту. 14.03.2023 13:04:27, Лабрика

Показано 107 комментариев из 316


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!